Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая (готовая).docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
73.12 Кб
Скачать

Министерство образования республики беларусь

УО «БРЕСТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ А.С. ПУШКИНА»

Юридический факультет

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

Курсовая работа

ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ (ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ)

Выполнил: студент 3 курса юридического факультета специальности «Правоведение» специализации «Хозяйственное право» Василевский А.В.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Горупа Т.А.

г. Брест 2015

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. СТАНОВЛЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА «ГОСУДАРСТВЕННО - ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА» В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 5

2. ДЕФИНИЦИЯ ПОНЯТИЯ «ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО» 12

3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОЕКТА ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ «О ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОМ ПАРТНЕРСТВЕ» 20

Заключение 26

Список использованных источников 28

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Вопросы, касающиеся взаимоотношений государства и бизнеса, с точки зрения приобщения частного потенциала (материального, технического, финансового, интеллектуального и иного) к реализации общегосударственных проектов, целевых программ, инвестиционных и инновационных проектов, направленных на создание и развитие различного рода инфраструктуры (производственной, технологической, социальной и т.д.), в последнее время все чаще находятся в центре пристального внимания многих государств, особенно на территории постсоветского пространства. Республика Беларусь в этом отношении не является исключением, поскольку модернизация экономики и необходимость реализации достаточно большого количества социальных проектов, требует «вливаний» в экономику со стороны частных субъектов, при этом одним из действенных механизмов подобного рода взаимоотношений является развитие государственно-частного партнерства, которое довольно таки успешно используется во многих государствах по всему миру. Для Республики Беларусь, государственно-частное партнерство - достаточно новый институт, который находится, на сегодняшний день, лишь на стадии формирования, в связи, с чем проблемы, связанные с поиском его оптимальных форм и эффективных механизмов развития, становятся все более актуальными для белорусского законодателя, так как, в первую очередь именно от того, как в национальном законодательстве будут урегулированы вопросы государственно-частного партнерства зависит «приживется» ли данный институт в республике, и выйдет ли экономика Беларуси на качественно новый для нее уровень.

Ввиду этого объектом исследования данной курсовой работы являются общественные отношения в области правового регулирование государственно-частного партнерства в Республике Беларусь.

Предмет же исследования составляет проекты законодательных актов Республики Беларусь направленные на урегулирование отношений в сфере государственно-частного партнерства.

Целью данной работы является рассмотрение государственно-частного партнерства как одного из институтов национального законодательства Республики Беларусь.

Для достижения поставленной цели в настоящем исследовании поставлены следующие задачи:

  1. Обзорно рассмотреть этапы становления и формирования института государственно-частного партнерства в национальном законодательстве Республики Беларусь.

  2. Проанализировать определение понятие «государственно-частное партнерства» выработанного в мировой практике, соотнести его с дефиницией «государственно-частное партнерство» применяемой в законопроектах Республики Беларусь в области государственно-частного партнерства, и при необходимости предложить свой вариант дефиниции выше упоминаемого понятия.

  3. Проанализировать общие положения Проекта Закона Республики Беларусь «О государственно-частном партнерстве», и при необходимости, с учетом действующего законодательства Республики Беларусь в области инвестиций и положительного зарубежного опыта, предложить ряд изменений общей части.

Методологическую основу в написании данной курсовой работы составляют следующие общенаучные методы исследования: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, системный подход, исторический метод – а также такие частноправовые методы исследования, как: формально-юридический и сравнительно-правовой метод.

В теоретическую основу данной работы положены проекты актов законодательства Республики Беларусь, а также научные статьи в исследуемой области таких авторов, как Салаева Г.А., Белицкой А.В., Куницкой О.М., Максименко Е.В., Бакиновской О.А. и некоторых других.