Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
350.72 Кб
Скачать

32

Министерство образования республики Беларусь

Учреждение образования

«Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»

Кафедра теории и методики физического воспитания

КУРСОВАЯ РАБОТА

По курсу «Теория и методика физического воспитания»

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ СПОРТСМЕНОК, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА 400 М

Седляр Татьяна Иосифовна,

студентка III курса, группы 32

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент кафедры ТиМФВ

Л.В. Шукевич

2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………3

ГЛАВА 1 СОДЕРЖАНИЕ ВОПРОСА…………………………………….5

    1. История развития бега на 400 м……………………………...5

    2. Современные тенденции в беге на 400 м……………………8

    3. Анатомо-физиологические особенности, занимающихся в беге на короткие дистанции………………………………....13

    4. Особенности развития двигательных способностей у занимающихся в беге на короткие дистанции......................17

ГЛАВА 2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ИССЛЕДОВАНИЯ…………………………………………………………26

2.1 Цель и задачи исследования…………………………………26

2.2 Методы исследования………………………………………..26

2.3 Организация исследования…………………………………..28

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОК, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА 400 М………………………..29

3.1 Особенности физического развития спортсменок,

специализирующихся в беге на 400 м……………………….29

3.2 Особенности физической подготовленности спортсменок,

специализирующихся в беге на 400 м…………………….....30

ВЫВОДЫ……………………………………………………………………32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………….33

ВВЕДЕНИЕ

Бег на 400 метров – дисциплина, относящаяся к спринтерским дистанциям беговой легкоатлетической программы, является олимпийской дисциплиной лёгкой атлетики для мужчин с 1896 г. и для женщин с 1964 г.

В настоящее время подготовка юных спортсменок на 400 м ставит перед тренером сложные задачи. Многолетний спортивный опыт свидетельствует о том, что среди двигательных способностей скоростные труднее всего поддаются развитию. Узкий круг применяемых специальных скоростных упражнений приводит сначала к быстрому росту спортивных результатов, а затем к стабилизации скоростных возможностей спортсменки.

Передовой спортивный опыт и научные исследования показывают, что для достижения гармоничного физического развития и избежания преждевременной стабилизации скоростных способностей необходимо использовать широкий комплекс средств и методов спортивной тренировки. Особое место в системе подготовки юных спортсменок должны занять наряду со скоростными силовые и скоростно-силовые упражнения специального и общеразвивающего характера, а также скоростные упражнения в затрудненных и облегченных условиях.

В целом, тренировочный процесс спортсменок должен рассматриваться как целостная динамическая система, где на каждом конкретном этапе совершенствования спортивного мастерства решаются специфические задачи по развитию двигательных способностей, формированию технического мастерства и выбору средств, методов и величин тренировочных воздействий. Организуется он в соответствии с определенными целевыми задачами, которые конкретно выражаются величиной прогнозируемого результата и обуславливают необходимую реализацию программы тренировки [3, Error: Reference source not found].

Известно, что каждый уровень спортивного мастерства имеет свои конcтaнтные возрастные границы, поэтому важное значение в многолетней подготовке спортсменки приобретает знание возрастных и анатомо-физиологические особенности становления спортивного мастерства.

Важным звеном управления подготовкой юных спортсменок является система педагогического контроля, благодаря которой можно оценить эффективность избранной направленности тренировочного процесса, того или иного принятого решения. С помощью педагогического контроля определяются сильные и слабые стороны в подготовке юных спортсменок. Он используется для оценки эффективности средств и методов тренировки в соответствии с установленными контрольными нормативами для выявления динамики развития спортивной формы и прогнозирования спортивных достижений [Error: Reference source not found, Error: Reference source not found, Error: Reference source not found].

В этой связи представляется актуальным провести педагогический контроль за уровнем физической подготовленности спортсменок, специализирующихся в беге на 400 м.