Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ.rtf
Скачиваний:
107
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
182.6 Кб
Скачать

Введение

«Сказка – великая духовная культура народа, которую мы собираем по крохам, и через сказку раскрывается перед нами тысячелетняя история народа» (Алексей Николаевич Толстой)

Сказка входит в жизнь ребенка с самого раннего возраста, сопровождает на протяжении всего дошкольного детства и остается с ним на всю жизнь. Со сказки начинается его знакомство с миром литературы, с миром человеческих взаимоотношений и со всем окружающим миром в целом.

Сказка, ее композиция, яркое противопоставление добра и зла, фантастические и определенные по своей нравственной сути образы, выразительный язык, динамика событий, особые причинно-следственные связи и явления, доступные пониманию дошкольника, — все это делает сказку особенно интересной и волнующей для детей, незаменимым инструментом формирования нравственно здоровой личности ребенка.

Сказка обязательно занимательна, необычна, с отчетливо выраженной идеей торжества добра над злом, кривды над правдой, жизни над смертью. Все события в ней доведены до конца, незавершенность и незаконченность не свойственны сказочному сюжету [16, с. 84].

Увы, в настоящее время сказка, как и другие ценности традиционной культуры, заметно утратила свое предназначение. Этому способствовали современные книги и мультфильмы с упрощенным диснеевским стилем пересказа известных сказок, часто искажающим первоначальный смысл сказки, превращающим сказочное действие из нравственно-поучительного в чисто развлекательное. Такая трактовка навязывает детям определенные образы, которые лишают их глубокого и творческого восприятия сказки.

Одновременно с этим в современных молодых семьях искажается и утрачивается роль бабушек в воспитании внуков. Бабушки-сказительницы, являясь соединяющим звеном поколений и традиций, глубже понимая смысл сказок и рассказывая их внукам, передавали им нравственные традиции, через сказку учили законам добра и зла.

Как отмечают современные исследователи, сегодня в практике работы дошкольного учреждения педагогами народная сказка как средство формирования представлений о добре и зле у детей старшего дошкольного возраста используется недостаточно. В детском саду нередко на занятиях чтением решаются только задачи развития речи и поэтического слуха детей. Такое узкое использование сказочных произведений, сводящееся к механической передаче содержания текста, лишает ребенка возможности осознать и почувствовать его нравственную глубину, раскрыть воспитательный потенциал произведения.

Объект: процесс формирования представлений о добре и зле у детей старшего дошкольного возраста.

Предмет: сказка как средство формирования представлений о добре и зле.

Цель: выявить и экспериментально проверить педагогические возможности использования потенциала сказки как средства формирования представлений о добре и зле у детей старшего дошкольного возраста.

Гипотеза: формирование представлений о добре и зле у детей старшего дошкольного возраста будет успешным, если:

- с детьми старшего дошкольного возраста планируются и проводятся различные мероприятия с включением народных сказок;

- используются приемы, направленные на анализ народных сказок и умение инсценировать их;

- родители привлекаются к проведению различных мероприятий с включением народных сказок.

С учетом поставленной цели и выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с предметом и объектом исследования были определены следующие задачи:

- рассмотреть вопрос о сказке как средстве воспитания в педагогике;

- выделить черты сказки как жанра устного народного творчества;

- проверить действенность воспитательного воздействия сказок на детей старшего дошкольного возраста через анкетирование;

- обработать результаты полученных данных.

Методы исследования: анализ педагогической, художественной и методической литературы по теме; беседа, анкетирование, наблюдение за практической деятельностью детей, опрос, педагогический эксперимент.