Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
334
Добавлен:
26.05.2015
Размер:
1.69 Mб
Скачать

ВОСТОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ,

ГУМАНИТАРНЫХ НАУК, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

Л.В. Фархутдинова

Безопасность жизнедеятельности Учебное пособие

Уфа – 2006

Фархутдинова Л.В. Безопасность жизнедеятельности: Учебное пособие.-Уфа, “Восточный университет, 2007.- с.

Учебное пособие составлено в соответствии с Программой курса «Безопасность жизнедеятельности», разработанной на основании требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения по специальности «Педагогика и методика начального образования» и предназначено для изучения предмета студентами этой специальности, а также для студентов всех остальных специальностей всех факультетов ВЭГУ.

В учебном пособии обобщены основные сведения о безопасности жизнедеятельности как науке; рассмотрены вопросы управления и правового регулирования безопасности жизнедеятельности, мониторинга и прогнозирования возникновения чрезвычайных ситуаций, основные задачи и организационная структура Единой государственной системы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (РСЧС)

В пособии описаны причины и проявления чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социального характера, рассмотрены способы защиты от них. Большое внимание уделено чрезвычайным ситуациям экологического характера, принципам и методам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций; раскрыты вопросы дорожно-транспортной и пожарной безопасности.

Чрезвычайно важное значение имеют разделы, посвященные системе гражданской обороны, опасностям военного времени, поражающим факторам оружия массового поражения. Отдельно представлена глава «Психологическое воздействие экстремальных ситуаций на человека».

Учебное пособие рассчитано на студентов всех факультетов.

Рецензенты:

доктор медицинских наук, профессор Ю.А. Медведев,

С.Н.С. Нии безопасности жизнедеятельности рб, к.Х.Н. Н.В. Давиденко,

кафедра медико-биологических дисциплин ВЭГУ.

Введение

Человек всегда осознавал, что любая его деятельность в той или иной мере потенциально опасна, но за последние несколько десятилетий, учитывая негативные последствия научно-технического прогресса (нарушение сложившегося равновесия природных процессов, техногенные катастрофы и аварии с многочисленными человеческими жертвами, обострение традиционных и появление новых болезней человека и т. д.), понимание этой опасности значительно обострилось. Возникла наука и область практической деятельности человека, которые в совокупности получили название «Безопасность жизнедеятельности» .

Предметом изучения этой дисциплины являются теоретические и практические основы обеспечения безопасности взаимодействия человека со средой его обитания и защиты населения от различных опасностей в чрезвычайных ситуациях природного, техногенного характера, социального характера.

Исходный постулат безопасности жизнедеятельности сводится к предупреждению и упреждению потенциальной опасности. Отсюда вытекают основные задачи дисциплины: обеспечение и поддержание нормального (комфортного) состояния среды обитания в качестве условия жизни и деятельности человека; выявление и количественная оценка (идентификация) опасных и вредных факторов, воздействующих на среду обитания; защита человека и среды его обитания от воздействия опасных и вредных факторов, превышающих нормативно-допустимые пределы; ликвидация негативных последствий от воздействия опасных и вредных факторов.

Решение перечисленных задач требует знаний основ безопасности жизнедеятельности: теоретических представлений о безопасности жизнедеятельности в системе «человек - среда обитания - чрезвычайные ситуации»; правовых, нормативно-технических и организационных основ безопасности жизнедеятельности; основ физиологии и рациональных условий деятельности; последствий воздействия на человека опасных и вредных факторов, их идентификация; методов прогнозирования чрезвычайных ситуаций и разработки моделей их последствий,

Освоение основ безопасности жизнедеятельности позволит успешно решать многочисленные проблемы по предупреждению потенциальной опасности в жизни и деятельности человека.