Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая по ик.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
619.06 Кб
Скачать

Содержание

Введение……………………………………………………………………..………….....3

1 Теоретические подходы к изучению и использованию промо – акций

для продвижения товаров потребительского назначения…………………….....…..5

    1. Понятие и классификация промо – акций……………………………………..….5

    2. Преимущества и недостатки применения промо – акций

в практике продвижения товаров потребительского назначения…………….…....10

2 Промо – акции в практике деятельности в компании Coca–Cola……………......16

2.1 История становления и развития компании Coca–Cola………………...……..16

2.2Влияние промо – акций на продвижение продукции Coca-Cola…………….19

Заключение……………………………………………………………..………...….…...27

Список использованных источников……………………………………..…….....……29

Введение

Стремительное развитие товарных и иных рынков в России послужило мощным толчком к развитию маркетинговой деятельности. Одно из важнейших направлений маркетинговой деятельности – это стимулирование сбыта продукции. Именно этой проблеме посвящена данная выпускная квалификационная работа.

Актуальность темы курсовой работы обусловлена реальностью ее существования на большинстве предприятий, т.к. стимулирование сбыта продукции играет важную роль для успешной деятельности любого предприятия. Причем проблема стоит очень остро и составляет основную часть работы маркетологов. Во многом, это связано с усилением конкуренции на товарных рынках. Это и конкуренция со стороны иностранных производителей, и со стороны крупнейших отечественных производителей, а также со стороны многочисленных мелких предприятий. Возросшая конкуренция вынуждает предприятия идти на все большие уступки потребителям и посредникам в сбыте своей продукции с помощью стимулирования. Кроме того, объективным фактором возрастания роли стимулирования является то, что эффективность рекламы снижается из-за растущих издержек и рекламной тесноты в средствах массовой информации. Поэтому все большее число предприятий прибегает к стимулированию сбыта, как к средству, которое может эффективно поддержать рекламную кампанию. Наверняка, почти каждое предприятие ставит перед собой цель – стать лидером в своей сфере деятельности. А этого невозможно добиться без разработки эффективных мероприятий по стимулированию сбыта товаров, без умелого управления процессом стимулирования.

Создание целостной системы продвижения товара от производителя к потребителю становится главной целью компании. Комплекс сбыта товара является существенной составной частью современной стратегии компании и ее маркетинга, который представляет собой упорядоченный и целенаправленный процесс осознания фирмой проблем потребителя и регулирования рыночной деятельности. [1,c. 34]

Создавая систему продвижения товара, маркетинг формирует новое мышление в управлении компанией. Кроме того, создается новый образ действия на рынке. Таким образом, можно говорить о целостной методологии рыночной деятельности зарубежной компании, в ходе которой складывается и развивается система продвижения товаров, в которой используется богатый набор приемов совершенствования функций товара, воздействия на потребителя, система стимулирования спроса и сбыта, эффективность каналов товародвижения, развития маркетинговых коммуникаций, в первую очередь рекламы, создание и расширение марочной стратегии, гибкая ценовая политика.

Объект исследования: промо – акции.

Предмет исследования: значение промо – акций для продвижения товаров потребительского назначения.

Цель данной работы: рассмотреть теоретические и практические аспекты промо акций как инструмента продвижения товаров потребительского назначения.

Задачи:

  • рассмотреть сущность и виды промо – акций;

  • дать классификацию промо – акций;

  • изучить преимущества и недостатки использования тех или иных промо-акций в продвижении товара;

  • изучить историю становления и развития компании Coca-Cola;

  • проанализировать промо акции на примере компании Coca – Cola.

Курсовая работа состоит из 2 – ух глав, введения, заключения и списка использованных источников.