Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТчет по практике.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
76.77 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

Кафедра металлургии цветных металлов и химической технологии

Отчёт

По 2-ой производственной практике на золото-извлекательной фабрике СТК ООО «Апрелевка»

Выполнил: ст. гр. ММЦ – 11

Комрони.М

Проверил: профессор

Галевский Г. В.

Руководитель практики:

главный обогатитель

золото-извлекательной фабрики

Нозиров О. Б.

Новокузнецк 2014

Содержание

Введение……………………………………………...........................................3

1.История СТК ООО «Апрелевка»….…………....…………………………..…4

2.Структура предприятия .…………………………………………………….....5

3.Энерго-, водо- и теплоснабжение….…………………………………………..7

4.Сырье для производства золота…..…………………………………………....8

5.Производства золота………………………...………………………………..9

6.Экономический деятельность предприятия………...………………………..16

Заключение……….…………………………………………………………….23

Список литературы.…………………………………………………………....24

Введение

Золото-элемент 11группы шестого периода периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, с атомным номером 79. Обозначается символом Au. Простое вещество золото-благородный метал желтого цвета.

Золото — один из самых инертных металлов, стоящий в ряду напряженийправее всех других металлов. При нормальных условиях оно не взаимодействует с большинством кислот и не образуетоксидов, поэтому его относят кблагородным металлам, в отличие от обычных металлов, разрушающихся под действием кислот и щелочей. В XIV веке была открыта способностьцарской водкирастворять золото, что опровергло мнение об его химической инертности.

Цель прохождения производственной практики знакомство с производством золото на предприятии СТК ООО «Апрелевка»». При этом собрать материал, который позволит описать структуру завода и изложить сведения по заводу.

  1. История СТК ООО «Апрелевка»

На территории Таджикистана известно 28 золотых месторождений, разведанные запасы которых превышают 400 тонн. При этом в настоящее время Таджикистан добывает немногим более 2 тонн золота в год.

Совместное Таджикско-Канадское предприятие Апрелевка расположено на севере Республики Таджикистан на южном склоне Кураминского хребта в поселке Кансай Согдийской области.

В результате поисков и геологической разведки Центрального Кансая, спроектирован и приступил к отработке руд в 1933 году Кансайский рудник. В период до 1985 года Кансайский рудник производил добычу свинцово-цинковых руд и входил в состав Адрасманского свинцово-цинкового комбината.

В июле 1985 года на основе Кансайской обогатительной фабрики и четырех основных месторождений золота организован Кайраккумский золотодобывающий рудник. В период с 1986 года по 1995 годы за время ведения эксплуатационных работ рудником добыто и переработано 719 тыс. тонн руды.

В начале 1995 года в связи с нестабильным финансовым положением все добычные работы на руднике приостановлены.

В апреле 1996 года на базе Кайраккумского рудника создано совместное предприятие «Апрелевка», с участием Канадской компании Галф интернешнл минералз ЛТД.

В период с 1996 года по 2000 год выполнен значительный объем геологоразведочных и аналитико-информационных работ, собраны материалы для увеличения минерально-сырьевой базы предприятия, получены разрешительные документы на строительство и эксплуатацию горных производств и объектов.

Начиная с 2002 года по 2013 года:

Произведено 14 757 887 м3 вскрышных работ, добыто 2 336 625 т руды и переработано руды с месторождений на ЗИФ 2 335 393 т. На сегодняшний день на предприятии работают - 865 человека, средняя заработная плата составляет - 1672 сомони (11 тыс. рублей).

Конечным продуктом предприятия является сплав Доре. Получение монетарного золота и серебра производиться на аффинажном заводе ГП «Востокредмет».

Высота уступа для вскрышных пород проектом принята 10м, при погашении горизонтов - уступы удваиваются. При добыче руды для уменьшения разубоживания высота уступов принимается 5 м.

Переработка руд включает в себя следующие стадии: дробление, измельчение, выщелачивание, элюирование и получение сплава Доре.

2. Структура предприятия

По структуре предприятие делится на несколько основных подразделений (приложение 1):

1. ОГР – открытые горные работы (карьеры Бургунда, Апрелевка, Кызыл-Чеку)

2. ПГР – подземные горные работы (Иккижелон, Апрелевка)

3. Обогатительная фабрика

4. Хвостохранилище

5. Участок кучного выщелачивания

6. Энерго-механический цех

7. Лаборатория

8. Отдел технического контроля

9.Отдел охраны

10.Управление

3. Энерго-, водо- и теплоснабжение

Снабжение электроэнергией золото-извлекательной фабрики СТК ООО «Апрелевка» осуществляется от ПС-36/6 «Кансай». На подстанции установлены трансформаторные группы, понижающие напряжение с 220 кВ Мощность трансформатора подстанции 6400 кВ А. ЗИФ имеет закрытую распределительную устройству 6/0,4 кВ. На самом фабрике установлены 4 трансформатора ТМ – 1000/0,4 кВ.

Электроэнергия подается на две шаровые мельницы МШР 2,7 Х 2,1 м, на две мельницы МШР 2,1 Х 3,0 м и на МШР 2,1 Х 2,1 м, где установлены по 300 кВ двигателя. Эти двигатели синхронные двигатели. Синхронные двигатели мельницы (СДМ) с оборотом 187,5 оборот/мин.

Остальные потребители электроэнергии это щековые дробилки (СДМ 110), конусные дробилки (КСД 1250), классификаторы, чаны (мешалки), транспортерные линии (конвера). Так же в процессе элюировании используется выпрямительные установки (400-800-1600 А).

Для технологического процесса водоснабжения осуществляется от 2х компрессоров ДНШ – 200, производительности 33 м3/мин.

ЗИФ снабжается чистой питьевой водой с водокачки «Дарбаза», а оборотная вода с хвостохранилище. Производительность насоса питивой воды 63 м3/час, оборотная водоснабжения 105 м3/час.

4. Сырьё для производства золота

СТК ООО Апрелевка занимается добычей и переработкой руд с месторождений Апрелевка, Кызыл-Чеку, Бургунда, Иккижелон, лежалых хвостов и переработка бедных руд. Принятая система разработки транспортная, с углубкой карьера и транспортировкой вскрышных пород автосамосвалами на внешние отвалы, а руд на рудные склады.

Руда месторождения «Апрелевка»

Месторождение разрабатывается открытым способом. Карьер расположен в 70 км к северо-востоку от г. Худжанда. Имеется асфальтированная дорога – 65 км и гравийная протяженностью 7 км прямо до места.

Руда представляет собой кварц-карбонатные жильные скопления которые содержат в себе золотосодержащие породы и стойкие породы с высоким содержанием серебра и золота. Серебросодержащие породы в основном размещаются в кварцево-жильных пластах, которые имеют среднюю мощность 4 метра, но могут достигать 16 метров.

Среднее головное содержание золота в руде 4.0 г/т и 35,5 г/т серебра.

Месторождение Бургунда

Месторождение расположено на северном склоне Калканатинского хребта в 120 км к западу от Кансайской обогатительной фабрики.

Рудное тело месторождения Бургунда приурочено к зоне влияния Бургундинского разлома. Для месторождения характерно развитие существенного сульфидного золотого оруденения, теллуридоперита золоторудной формации. Рудные тела сложены массивным пиритом, который сечётся и цементируется кварцем, карбонатом, тетраэдритом.

Зона окисления типа железной шляпы распространяется на глубину 10-40 метров. Наиболее богатые участки зоны окисления, с содержанием золота были отработаны древними рудокопами.

Тело на месторождении представлено кварц-карбонатной жилой субширотного простирания со средней мощностью в пределах 6-7 м.

Из нерудных минералов широко распространены кварц (80-85%), карбонат (7-12%). Менее распространены волластонит, диопсид, гранат.

Из сульфидов (до 20%) распространены – пирит, пирротин, галенит и сфалерит. Последние два имеют распространение в основном на восточном фланге в маломощных скарновых телах. К малораспространенным относятся арсенопирит, рагентит, самородное золото, кюстелит (золотоносное серебро). В зоне окисления (до 1,0 – 5,0 м) отмечаются единичные проявления медной зелени, церуссита, широко развиты гидроокислы железа, марганца.

В зонах трещинноватости и на глубине отмечаются примазки гидроокислов железа, марганца. Участками жила подроблена до тектонической брекчии с глинкой трения.

Месторождение Иккижелон

Месторождение Иккижелон расположено в центральной части город Калканата, являющимися отрогами Кураминского хребта, в 185 км к западу от обогатительной фабрики пос. Кансай.

Основной рудовмещающей структурой является главная рудная зона представленная серией сколов северо-западного простирания (219-3150), падение преобладает юго-западное под углом 60-900, нередко наблюдается обратное падение.

Наиболее крупным является рудное тело №1 с простиранием 310-3200, углы падения 75-850 исключительно на юг. Пропростиранию рудное тело расположено на 700 м., по падению на 100 м., мощность колеблется от 0,3 до 1,6 метров.

Тип полезного ископаемого золотосульфидное. Основными полезными компонентами являются золото и серебро.

Лежалые хвосты хвостохранилища фабрики Кансай

Среднее содержание золота в хвостах находящихся на Кансае составляет 0,84 г/т и серебра 7,0 г/т. В хвостах могут находиться построение.

Среднее содержание золота в хвостах материалы такие как трава, пластиковые мешки, блоки металла и т.д.