Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике после 1 курса.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
186.88 Кб
Скачать

Министерство Образования Российской Федерации

Сибирский государственный индустриальный университет

Кафедра Горных Машин

Отчет

по учебно-ознакомительной

практике №1,

пройденной на филиале

шахты «Осинниковская»

Выполнил: студент группы ГМ-05

Мортаев Виктор Геннадьевич

Проверил: Синкевич Николай Иванович

Новокузнецк 2006 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

1. ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………… 3

2. ХАРАКТЕРИСТИКА МЕСТОРОЖДЕНИЯ И ПРЕДПРИЯТИЯ……... 5

3. СИСТЕМА РАЗРАБОТКИ И ГОРНЫЕ РАБОТЫ…………………… 10

4. МЕХАНИЗАЦИЯ ОЧИСТНЫХ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ … 12

5. ТРАНСПОРТНЫЕ МАШИНЫ И УСТАНОВКИ…………………………. 13

6. СТАЦИОНАРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ……………………………………... 16

7. ЭЛЕКТРООБАРУДОВАНИЕ И ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ УЧАСТКА

ШАХТЫ ……………………………………………………………………….. 19

8. Охрана труда……………………………………………………………… 21

9. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ……………………………………………………… 25

10. ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………….. 26

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………………

ВВЕДЕНИЕ

Проект вскрытия, подготовки и отработки запасов филиала «Шахта Осинниковская» ОАО «ОУК «Южкузбассуголь» (объединение филиала «Шахта «Осинниковская» и филиала «Шахта «Тайжина») I очередь выполнен на основании задания на проектирование, утвержденного генеральным директором ОАО «ОУК «Южкузбассуголь».

Шахтное поле объединенных филиалов разделено на два района: 1-й район – «Шахта «Осинниковская», 2-й район – «Шахта «Тайжина».

Горные работы в 1-ом районе (шахта «Осинниковская») ведутся в соответствии с «ТЭО строительства гор.-360 м шахты «Осинниковская» АО УК «Кузнецкуголь» (корректировка)», выполненным институтом «Кузбассгипрошахт» в 1999 году.

Горные работы во 2-ом районе (шахта «Тайжина») велись по «Дополнению к корректировке проекта вскрытия и подготовки пластов Е74 ОАО «Шахта «Тайжина» ЗАО УК «Южкузбассуголь», выполненным институтом «Кузбассгипрошахт» в 2003 году.

Общие сведения

Шахта «Осинниковская» (1 район объединенных филиалов) находится на юге Кузбасса в черте города Осинники Кемеровской области РФ. Поле шахты занимает юго-западную часть угленосной площади Осиновского геологоэкономического района Кузбасса и располагается на горном отводе бывшей шахты "Капитальная".

Город и шахта связаны железнодорожным путем и асфальтированной автодорогой через г. Новокузнецк с областным центром г. Кемерово и Транссибирской железнодорожной магистралью. Расстояние до г. Новокузнецка составляет 25 км.

Подъездной железнодорожный путь шахты примыкает к станции Осинники, расположенной на железнодорожной магистрали Новокузнецк-Таштагол Западно-Сибирской ж.д.

Шахта «Тайжина» (2 район объединенных филиалов) занимает северо-западную часть Осиновского геолого-экономического района в междуречье Томи и Кондомы. Административно шахтное поле располагается на территории Новокузнецкого района Кемеровской области.

Промплощадка шахты находится в 20-25 км юго-восточнее г. Новокузнецка и в 10-12 км севернее г. Осинники. Поселок шахты «Тайжина» (Высокий) находится в 2-3 км от промплощадки. С городами Новокузнецк и Осинники промплощадка шахты связана автодорогой с асфальтным покрытием.

Подъездной железнодорожный путь шахты протяженностью 12,6 км примыкает к ж.д. магистрали Новокузнецк-Абакан у ст. Тальжино Западно-Сибирской ж.д.

Поля шахт в геологическом отношении располагаются на площади водораздела рек Томи и Кондомы рис 1.1. В связи с развитием густой сети глубоко врезанных логов и долин речек рельеф сильно расчлененный.

Климат района резко континентальный с продолжительной холодной зимой и коротким жарким летом. Самый холодный месяц - январь, в котором отмечаются случаи понижения температуры до -45°...-50С. Самый жаркий месяц с температурой воздуха до +25...+35С - июль. Толщина снежного покрова достигает 40-60 см, глубина промерзания почвы в зимний период, в зависимости от рельефа и снегового покрова, не превышает 2 м.

Ветры в основном южные и юго-западные при средней скорости 3,3-4,1 м/с. Среднегодовое количество осадков составляет около 500 мм.

По сейсмичности район отнесен к 7-балльной зоне по шкале Рихтера.

При выполнении настоящего проекта использовались следующие геологические материалы:

- протокол ГКЗ СССР от 04.03.64 №4270 по результатам детальной разведки по полям шахт "Капитальная-2", №9 и "Капитальная-1";

- геологический отчет треста "Кузбассуглеразведка" "Поле шахты "Капитальная" в Осиновском геолого-экономическом районе Кузбасса (обобщение разведочных и эксплуатационных работ 1963-1987 годов, геологическое строение и подсчет запасов каменного угля по состоянию на 01.01.1988г.). Запасы угля по этому отчету на утверждение в ГКЗ СССР не представлялись в связи с подтверждением утвержденных протоколом ГКЗ СССР от 04.03.64 №4270 запасов угля после пересчета. Отчет был рассмотрен Минуглепром СССР и запасы угля подтверждены техническим совещанием протоколом от 25.05.89 №9;

- геологический отчет «Поле шахты «Высокая» в Осиновском районе Кузбасса», выполненный трестом «Кузбассуглеразведка» ВГО «Союзуглегеология» (протокол ГКЗ СССР от 10. 12. 82 № 9130);

- геологический отчет «Поле шахты «Капитальная-III» в Осиновском районе Кузбасса», выполненный трестом «Кузбассуглегеология Западно-Сибирского геологического управления (протокол ГКЗ СССР от 02. 10. 68г. №5493);

- геологический отчет «Участки Шелканские 2-4, Шелканский Восточный и Подобасский Осиновского района Кузбасса», выполненный трестом «Кузбассуглегеология Западно-Сибирского геологического управления (протокол ГКЗ СССР от 01.06.66 г. №5096).