Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт Таштагольское ДРСУ.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
248.83 Кб
Скачать

30

ВВЕДЕНИЕ

Целью технологической практики является получение практических навыков по учебным дисциплинам специальности, закрепление теоретических знаний, полученных в ходе обучения, знакомство с нормативными документами по эксплуатации автомобильного транспорта.

Автомобильные дороги — жизненно важные артерии, без развития которых невозможен подъем экономики района, а следовательно, успешное осуществление экономических реформ. Эта истина не требует доказательств и подтверждено практическим опытом прошлых лет.

Важное значение имеет благоустройство и дальнейшее развитие дорог, а так же содержание сети автомобильных дорог, отвечающие требованиям безопасности дорожного движения.

Для этого создаются дорожные ремонтно-строительные предприятия (ДРСУ), отвечающие за содержание, ремонт, строительство автодорог. Одно из самых молодых Дорожных ремонтно-строительных управлений (ДРСУ) Кемеровской области — Таштагольское — создано в 1986 году. Выстраивая транспортные артерии своего района, дорожники вносят посильный вклад в развитие его экономики.

Двадцать лет назад на вооружении дорожной службы района в количестве 5-6 человек было несколько единиц техники. После образования ДРСУ для выполнения поставленных задач необходимо было наращивать мощности. С годами увеличивались объемы, росло предприятие. Только за последние 10 лет объемы освоения возросли с 20 миллионов до 200 миллионов рублей в год. Таштагольское ДРСУ сегодня - это 350 человек и более сотни единиц техники. В связи с вводом в строй новых дорог серьезно возросли нагрузки по их обслуживанию, содержанию. Сейчас Таштагольское ДРСУ обслуживает 640 км дорог, из них областных - 274 км, муниципальных - 366 км. На подведомственных участках предприятие выполняет все виды работ, кроме разметки: под наблюдением находятся 1,5 тысячи дорожных знаков, 500 труб, 98 мостов, из которых 38 – деревянных. В структуре деятельности предприятия 50% приходится на содержание, еще 50% - на реконструкцию, капитальный ремонт и строительство дорог.

Таштагольское ДРСУ, в свою очередь наращивает производственные мощности: закупает новую технику, расширяет базу. В 2006 году приобрели асфальтобетонный завод, равного которому по производительности в области нет - 260 тонн в час. В 2007 году из Германии привезли несколько единиц техники: мощный грунтовый каток «Hamm», грейдер «CAT», экскаватор «Henday». Есть планы приобрести бульдозер, каток и т.п. Активно ведется работа по привлечению кадров, для студентов вузов и ссузов организовывается производственная практика, для молодежи действует особая политика, особый персональный подход.

1 Характеристика предприятия

Таштагольское дорожное ремонтно-строительное предприятие (ТДРСУ) является государственным предприятием в составе Дирекции областного дорожного фонда. Строит свою производственную деятельность с дирекцией на основании договорных отношений и несет перед ней установленную законом ответственность за выполнение задач и функций предусмотренных Уставом предприятия.

В своей деятельности предприятие руководствуется законодательством Российской Федерации, распоряжениями областной администрации, а также Уставом предприятия.

Таштагольское ДРСУ является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке.

Зарегистрировано 08.05.92г. Распоряжением №431-р администрацией г. Таштагола. Расположено в г. Таштаголе, ул. Калинина, 10, телефон-факс: 7-13-81.

Основными задачами ДРСУ является содержание сети автомобильных дорог, находящихся в ведении ДРСУ, отвечающие требованиям безопасности дорожного движения, потребностям народного хозяйства и населения района.

Важное значение имеет благоустройство и дальнейшее развитие подведомственных дорог, рациональное развитие и эффективное использование оборотных средств и основных фондов в интересах пользователей автомобильных дорог.

В целях повышения социально-экономического состояния коллектива трудящихся предприятие занимается коммерческой деятельностью, оказывает посреднические услуги в соответствии с действующим законодательством.

Основными функциями являются:

  • учет интенсивности и состава движения автотранспорта по автомобильным дорогам;

  • обеспечение транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог общего пользования и сооружений на них обеспечивающих безопасное движение автомобильного транспорта;

  • разработка и осуществление мероприятий по повышению пропускной способности благоустройству автомобильных дорог и сооружений на них, охрана окружающей среды от вредного воздействия автомобильных дорог, обеспечение мобилизационной готовности дорог общего пользования;

  • контроль совместно ГАИ за соблюдением правил пользования и охраной автомобильных дорог, и сооружений;

  • рассмотрение претензий населения, предприятий, организаций по вопросам неудовлетворительного состояния автомобильных дорог и др.

Таштагольское ДРСУ самостоятельно осуществляет хозяйственную деятельность на принципах полного хозяйственного расчета, несет ответственность за результаты своей хозяйственной деятельности и выполнение взятых на себя обязательств по заключенным договорам, перед госбюджетом и банками.

Создает производственные подразделения необходимые для его хозяйственной деятельности, организует материально-техническое обеспечение собственного производства путем приобретения ресурсов непосредственно у производителей, организаций материально- технического снабжения.

Наряду с основной производственной деятельностью Таштагольское ДРСУ занимается коммерческой деятельностью, имея в своем составе два магазина смешанных товаров, столовую, мини-пекарню. Отношения с предприятиями поставщиками осуществляется на основе договоров о поставках товаров народного потребления, с помощью протоколов взаимозачетов, бартерных сделок и т.п.

На предприятии установлен GPS контроль на подвижной состав, связь с водителями осуществляется через мобильные телефоны.