Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по производственной практике (2).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
602.62 Кб
Скачать

4

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный индустриальный университет»

Институт экономики и менеджмента

Кафедра управления качеством и документоведения

ОТЧЕТ

по производственной практике

Начало практики: «01» августа 2012г.

Окончание практики «09» сентября 2012г.

Студент гр. ЭУК - 08 _____________________ О.В. Малкина

Руководитель практики начальник ОТК

от предприятия _____________________ Н.И. Сапронов

Руководитель практики к.т.н., доцент

от университета _____________________ С.В. Морин

Новокузнецк

2012г.

Содержание

Введение

  1. Общие сведения о предприятии ……………………………………..6

  1. Общая характеристика продукции, выпускаемой предприятием…..10

2.1Технические требования концентрат доменный…………………12

2.2Технические требования смесь щебеночно-песчаная……………13

2.3Технические требования первичный концентрат……………..…14

  1. Основные этапы жизненного цикла продукции, характерные для ОАО «Евразруда», Дробильно-обогатительная фабрика……………..…..16

3.1Приемка сырой руды…………………………………..………..…16

3.2Среднее дробление………………………………………………...16

3.3Грохочение …………………………………………………….…..16

3.4Мелкое дробление ………………………………………………...17

3.5СМС при схеме 1…………………………………………………..18

3.6СМС при схеме 2…………………………………………………..19

3.7Складирование………………………………………...……….…..21

3.8Контроль…………………………………………………………....21

  1. Служба контроля качества ДОФ…………………………………..…24

  1. Система менеджмента качества…………………………………..….33

  1. Описание, управление и постоянное улучшение процессов….…...36

  1. Использование статистических методов контроля качества……....40

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

Производственная практика проходила в ОАО «ЕВРАЗРуда», Дробильно- обогатительная фабрика.

Целью практики является овладение определенной профессиональной деятельностью и методами ее совершенствования, закрепление теоретических и практических знаний, полученных в ходе обучения.

Для достижения цели необходимо:

1) изучить область деятельности предприятия, организационную структуру, ознакомиться с номенклатурой выпускаемой продукции и услуг, этапами жизненного цикла продукции, организацией работ по управлению качеством.

2) знакомство и работа с литературой в области управления качеством, нормативно-технической документацией использующейся в организации;

3) получение практических навыков работы на производстве, знакомство с содержанием конкретных работ непосредственно на рабочем месте;

4) сбор материала для выполнения курсовой научно-исследовательской работы.

1.Общие сведения о предприятии

Таштагольский рудник входит в состав ОАО «Евразруда». Основные потребители руды Таштагольского рудника – КМК, ЗСМК.

Таштагольское месторождение магнетитовых руд было открыто в 1929году охотником Скворцовым. Разведка проводилась с 1931 по 1936 год (первая разведка).

Рудная зона уходит на северо-запад под реку Кондома и на глубине 600-900м от поверхности имеет 2 крыла, располагаясь подковообразно. Строительство рудника началось с марта 1939г. в составе жилья, мехцеха, ТЭЦ, компрессорной, подземных горных работ - Северный и Южный стволы, штольни горизонтов +450м и +508м.

Рудник был введен в эксплуатацию 3 июля 1941г. с проектной производительностью в 1,6 млн. тонн сырой руды в год. В этот год было добыто 124 тыс. тонн руды и пройдено 1369 п.м горных выработок. Добыча руды велась открытым способом.

Добыча руды подземным способом началась с 1944г., хотя до 1950г. продолжалась открытая разработка месторождения.

Исходя из меняющейся геологической оценки месторождения, за время работы рудник претерпел ряд реконструкции, а именно:

  1. Первоначальная проектная схема вскрытия месторождения фланговая- штольня гор. +450м, «Северный» и «Южный» стволы;

  2. 1-я реконструкция ( по проекту 1944года). Причина - попадание ствола «Северный» в сложные горно-геологические условия. Реконструкция предусматривала строительство ствола ш. «Капитальная» и «Юго-Западного» квершлага. Предусматривалась производительность рудника по подземным работам в 1,5 млн. тонн в год.

2-я частичная реконструкция с целью отработки гор.+210 - +140м. Предусматривала строительство новой компрессорной, подстанции, штольни «Западная» и ствола «Западного». Реконструкция выполнялась по проекту 1956г.

Проектная производительность рудоуправления определена в 2 млн. тонн в год.

  1. 3-я реконструкция была вызвана простиранием месторождения (р.т. 1 и р.т. 6+9) на северо-запад и на глубину –400м. Рудные тела прослеживались под промплощадкой рудника. Запасы руды, в случаях оставления охранных целиков под выше названные объекты, составили бы в целиках 30 – 50% от имеющихся на балансе.

По поверхностному комплексу построены поверхностный комплекс шахты «Новокапитальная», вентиляционные установки «Северного» и «Южного» стволов, построена новая котельная, водозабор на реке Тельбес, фильтровальная станция, очистные сооружения на Бахаревке, механический цех, ДОФ, гараж.

В последние голы объем производства сырой руды упал до уровня 1,9 млн. тонн в год, что обусловлено низкими темпами строительства первоочередных объектов рудника из-за отсутствия финансирования.

Первичное обогащение руд Таштагольского месторождения осуществляется на действующей дробильно-обогатительной фабрике, которая построена по проекту СФ ГИПРОРУДА и сдана в эксплуатацию в 1984 году. Проектная мощность фабрики по переработке руды составляет 3 млн.тонн в год.

При существующей проектной технологической схеме ДОФ обеспечивала выпуск концентратов в соответствии с действующими техническими условиями следующих фракций:

Доменный - (50-5 )мм

Первичный концентрат - (25- 0)мм

Крупные хвосты - (70 - 20)мм Мелкие хвосты - (40 - 20)мм

Это достигалось за счет дробления руды, поступившей из шахты до крупности (70 - 0)м, применения на существующих грохотах ГИТ-42Н сит с размером отверстий, обеспечивающих запланированный выход концентратов установленного качества.

В 1992 году в связи с сокращением расхода доменной руды на КМК и ЗСМК, связанного с наметившейся тенденцией падения производства. Сибирским научно- производственным горнорудным объединением было принято решение (распоряжение №76 от 7.05.92 г.) о проведении реконструкции Таштагольской ДОФ с целью организации производства аглоруды крупностью 10-0 мм. Разработка технологической и предпроектной документации на производство аглоконцентрата крупностью 10-0мм была выполнена ВАО «Импульс» г.Екатеринбурга. Проектно- сметная документация на реконструкцию выполнена проектным институтом «Сибгипроруда». Работы по реконструкции, связанные с установкой дополнительного оборудования, были проведены в период 1992-1993 годов и после комплексного опробования оборудование принято в эксплуатацию рабочей комиссией 9.09.1993г. Одн'ако в связи с увеличившимся спросом со стороны металлургических комбинатов на доменный концентрат, дальнейшие работы по освоению нового технологического потока были остановлены, оборудование законсервировано.

В 2002 году с целью повышения эффективности производства, руководством ООО «Кузнецкий ГОК» было принято решение о возобновлении работ по производству аглоконцентрата фракции 10-0 мм. В соответствии с этим решением были произведены капитальный ремонт технологической линии, ревизия установленного оборудования, смонтировано оборудование по перечистке мелких хвостов. Решением комиссии, назначенной приказом директора ООО «Кузнецкий ГОК» от 16.01.2003 г. оборудование было принято в эксплуатацию.

На данный момент Таштагольская ДОФ выпускает три вида концентрата: это доменный, первичный (К-42), и концетрат К-40; также смесь щебечно-песчана (хвосты)

Дробильно-обогатительная фабрика перерабатывает железную руду Таштагольского месторождения. Среди руд месторождения выделены следующие типы руд: магнетитовый (95%), реже встречаются сульфидно-магнетитовый и гепатит- магнетитовый (в сумме 5%). Последние типы руд встречаются на флангах и в верхних частях рудных тел.

По содержанию Fe руды Восточного и Северо-Западного участков месторождения относятся к богатым, а руды Юго-Восточного к средним и бедным. Минеральный состав руд на месторождении простой с относительно постоянным составом, представленным в таблице 1:

Таблица 1- Минеральный состав руд

Группы минералов

Рудные минералы

Нерудные минералы

Главные

Магнетит

Кольцит

Второстепенные

Пирит, гематит, халькопирит

Эпидот, гранат, кварц, хлорит, серицит, доломит, полевые шпаты

Редкие

Пирротин, сфалерит, ринопирит

Апатит, флюорит, сфен

Из вредных примесей в рудах присутствуют сера, цинк, свинец, мышьяк, фосфор. Количество первых 4-х элементов в рудах незначительно и не оказывает влияния на качество сырья. Содержание серы в рудах по участкам различное: На Восточном участке оно незначительное (0,23%), отмечается повышение на Северо- Западном участке (075%) и наиболее высокое на Юго-Восточном участке (2,34%). Из полезных примесей присутствуют марганец, кобальт.

Организационная структура предприятия представлена в приложении А.