Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орг химия ТехБ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
757.76 Кб
Скачать

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИБИРСКИЙ УНИВЕСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Кафедра естественнонаучных дисциплин

В.И. Летунов

Органическая химия

Задания контрольной работы

для студентов заочной формы обучения

направления 260800.62 Технология продукции и организация общественного питания

профиль «Технология и организация ресторанного дела»

Чита

2012

Задания контрольной работы по дисциплине «Органическая химия» для студентов заочной формы обучения направления 260800.62 Технология продукции и организация общественного питания профиль «Технология и организация ресторанного дела» разработаны к.х.н., профессором кафедры естественнонаучных дисциплин В.И. Летуновым в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта высшего профессионального образования и учебной программой курса «Органическая химия».

Рецензент: д-р. ф.-м.н., доцент Н.П. Степанов

Задания для контрольной работы обсуждены на заседании кафедры естественнонаучных дисциплин ЗИП СибУПК. Протокол № 7 от 22.03.2012 г.

Задания для контрольной работы утверждены и рекомендованы к изданию методическим советом по циклу естественнонаучных дисциплин ЗИП СибУПК. Протокол № 8 от 23.03.2012 г.

Летунов В.И.

Органическая химия [Текст] : задания контрольной работы для студентов заочной формы обучения направления 260800.62 Технология продукции и организация общественного питания профиль «Технология и организация ресторанного дела» / В.И. Летунов. – Чита : ЗИП СибУПК, 2012. – 22 с.

©Летунов В.И., 2012

© ЗИП СибУПК, 2012

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Органическая химия» - одна из важнейших в цикле естественных наук. Она имеет большое значение при подготовке инженеров-технологов, так как товары, с которыми имеют дело технологи, являются, в основном, органическими веществами.

Многочисленные добавки в виде красителей, ароматизаторов, усилителей вкуса, консервантов - это тоже органические вещества. Технологу важно знать их свойства, влияние на организм человека, чтобы правильно использовать в своей практической деятельности.

Цель дисциплины – изучение органической химии как науки, связанной с молекулярными основами биологических процессов, с материальным производством и экологией.

Задачи дисциплины:

  • Развитие у студентов химического мышления, логики путем рассмотрения различных взаимопревращений классов, использования теоретических основ курса (электронное строение связи, электронные эффекты, сопряжение, ароматичность, механизмы химических реакций, кислотность и основность, стереоизомерия и др.).

  • приобретение студентами навыков решения сложных комплексных задач, химических превращений, навыков обнаружения важнейших функциональных групп.

  • Обучение студентов навыкам работы со специальной литературой, посудой, оборудованием, используемым в лаборатории органического синтеза, умения провести расчеты и выполнить несложные органические синтезы.

Преемственность дисциплины «Органическая химия» прослеживается и может послужить основой для изучения таких дисциплин профессионального цикла, как «Санитария и гигиена питания», «Физиология питания», «Проектирование предприятий общественного питания» «Безопасность жизнедеятельности».