Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену по мхк.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
36.86 Кб
Скачать

1 Место искусства в системе культуры

Культура-все, что создано человеком. Культура это вторая природа.

Предмет материальной культуры-вещь

Предмет духовной культуры-знания

Предмет художественной культуры-образ

Искусство (наряду с наукой) — один из способов познания, как в естественнонаучной, так и в религиозной картине восприятия мира. творчество, направленное таким образом, что оно отражает интересующее не только самого автора, но и других людей, любая деятельность, направленная на создание эстетически-выразительных форм.

В масштабах всего общества, искусство — особый способ познания и отражения действительности, одна из форм художественной деятельности общественного сознания и часть духовной культуры, как человека, так и всего человечества, многообразный результат творческой деятельности всех поколений. Одни авторы считают, что искусство — способ выражения или сопереживания эмоций и идей, другие полагают, что это способ исследования и оценки формальных элементов, третьи — что это представление.

2 Искусство и реклама

Искусство рекламы чем-то похоже на искусство оратора, выступающего перед огромной аудиторией и умеющего найти такие убедительные слова и факты, которые проникают в сознание одновременно всех присутствующих и каждого отдельного человека. Поэтому успех рекламы, как и оратора, полностью зависит от того, произвела ли она нужное впечатление, последовали ли люди ее призывам. Но в любом случае, проникая в сознание, реклама преследует цель вызвать у человека предусмотренную ей реакцию, сформировать ее мнение, направить на совершение определенных поступков. Задача престижной рекламы – формирование положительного образа рекламодателя в сознании потребителей. Связь с обществом происходит с помощью целого ряда мероприятий. Это:

· статьи в газетах и специализированных журналах;

· радиопередачи, телефильмы и телерепортажи;

· пресс-конференции;

3 Искусство в парадигмах Фрейда, Юнга, Выготского

Зигмунд Фрейд (10-20 гг. прошлого века) разработал теорию психоанализа, согласно которой искусство это такой же результат невроза, как и все другие виды деятельности.

Карл Густов Юнг-выделил личное бессознательное-относящееся к самой личности, коллективное бессознательное.

4 Функции искусства

Преобразующая функция- художник создает мир, который может быть

Функция компенсации – искусство компенсирует повседневную жизнь

Познавательная функция- искусство как знание

Художественно- концептуальная- формирует стиль жизни, поведения

Функция предсказания

Коммуникативная ф.- искусство формирует контент общения

Информационная- легко и емко передает информацию

Воспитательная ф.

Внушающая ф- в архитектуре используется

Эстетическая ф.

Гедонистическая- искусство учит получать удовольствие

5 Пространственные виды искусства

К пространственным видам искусства следует относить те виды искусства, которые распространяются в пространстве. Работают с физическими предметами (объем, плоскость, свет, цвет, линии). Это, прежде всего изобразительное искусство, графика, архитектура, скульптура, и т.д.

Скульптура-виды техники: резьба(материал камень, кость, мрамор), литье(бронза, гипс), лепка(глина). Основные виды скульптуры: монументальная (памятник), используется на площадях, в скверах. Декоративная лепнина-применяется на зданиях в стиле ампир. Станковая-для закрытых помещений, соразмерна человеку.

Живопись: монументально-декоративная (расписывается большая поверхность), Станковая-использование мольберта, миниатюра-расписываются детали интерьера.