Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по физ-ре.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
308.22 Кб
Скачать

1. Роль физ-ры и спорта в развитии совр.Общества

Физкультура – органическая часть общечеловеческой культуры, ее особая самостоят.часть. Она воздействует на жизненно важные стороны индивида. Она удовлетворяет соц.потребности в общении, мире, развлечении, в некоторых формах самовыражения личности ч/з социально активную полезную деят-ть.

Физкультура имеет целесообразную двигательную основу в форме физ.упражнений, позволяющих эффективно формировать необходимые умения и навыки, оптимизировать состояние здоровья и работоспособность.

Рез-том деят-ти физ-ры явл-ся физич.подготовленность и степень совершенства двигат.умений и навыков, высокий ур-нь развития жизненных сил, спортивные достижения, нравственное, эстетическон, интеллектуальное развитие.

Рез-ты физ-ры полезны для общества и личности. В соц.жизни, системе образования, воспитания, в сфере орг-ции труда, повседневного опыта физ-ра проявляет свое воспитат., оздоровительное, экономическое и общекультурное значение.

Спорт – часть физ-ры. В нем чел-к стремиться расширить границы своих возм-тей. Это собственно соревновательная деят-ть и спец.подготовка к ней. Спорт от физ-ры отличается тем, что в нем индивид сравнивает свои достижения с другими, пробует свои силы в очных соревнованиях. Однако и он оказывает важное влияние на развитие общества.

2. Ценностные ориентации студентов на физ-ру и спорт

Ценности – предметы, явления и их св-ва, необходимые обществу и личности в качестве средств удовлетворения потребностей. Они формируются в процессе усвоения личностью соц.опыта и отражаются в целях, убеждениях, идеалах, интересах. В них отражены представления студентов о желаемом.

В сфере физ-ры ценности по качественному критерию м.б. представлены как:

  1. материальные – усл-я занятий, льготы со стороны общ-ва, кач-во экипировки.

  2. Физические – здоровье, телосложение, двигат.умения, физич.кач-ва, физ. подготовленность.

  3. Социально-психолог. – отдых, развлечение, удовольствия, трудолюбие, навыки поведения в коллективе, чувства долга, чести, совести, благородства.

  4. Психические – эмоц.переживания, черты хар-ра, св-ва и кач-ва личности, творч.задатки.

  5. Культурные – познание, самоутверждение, чувство собств.достоинства, общение, авторитет.

Ценностные ориентации студентов рассматриваются как способы, с помощью которых дифференцируют объекты физкультуры по их значимости. В структуре физкультурно-спортивной деят-ти ценностные ориентации тесно связаны с эмоциональными, познавательными и волевыми ее сторонами, образующими содержательную направленность личности. Хар-р же направленности в самой деят-ти чаще зависит от того, какой личностный смысл имеет система тех или иных ценностей, определяющая действенность отношений индивида к тем объектам, ради которых эта деят-ть осуществляется. Одни объекты могут вызывать …, другие – познавательную, третьи – повелительную активность.

3. Здоровый образ жизни (зож) и его составляющие

Здоровье – это: 1) отсутствие болезней; 2) = норма; 3) единство морфологич.,психоэмоц., соц.-экон.констант.

Здоровье – это норм.психосоматич. состояние чел-ка, отражающее его полное физ., психич. и соц.благополучие и обеспечивающее полноценное выполнение труд., соц. и биологич.функций.

ЗОЖ отражает обобщенную типовую структуру форм жизнедеят-ти, для ктр хар-но единство и целесообразность процессов самоорганизации и самодисциплины, саморегуляции и саморазвития, направленных на укрепление адаптивных возм-тей организма, полноценную самореализацию своих сущностных сил, дарований и способностей.

Основные составляющие ЗОЖ:

  1. Режим труда и отдыха – позволяет организму адаптироваться и восстанавливать затраченную энергию.

  2. Орг-ция сна – окончание любой работы за 1,5 часа до сна. Норма сна – 7,5 – 8 часов.

  3. Орг-ция режима питания: а) своевремен.и прав.питание приводит к отсутствию заболеваний пищеварит.системы; б) калорийность – д/долгого не снижения работоспос-ти.

  4. Орг-ция двиг.активности – систематическое, соответствующее полу, возрасту, состоянию здоровья использ-е физ.нагрузок.

  5. Личная гигиена и закаливание. Гигиена предъявляет требования к состоянию кожных покровов, ротовой полости. Душ принимать не реже 4-5 дней, после физ-ры сразу. Закаливание – важное средство профилактики негигиеничных последствий, охлаждение организма или действие высоких температур (закаливание воздухом, водой, солнцем). Принципы закаливания: индивидуальность, систематичность, постепенность, регулярность.

  6. Профилактика вредных привычек – отказ от табака, алкоголя

  7. Культура межличностного общения – включает систему норм, знаний, ценностей и образцов поведения, принятых в общ-ве, где живет индивид, которые ограниченно и непринужденно реализуются им в деловом и эмоциональном общении.

  8. Психофизич.регуляция организма – субъективное восприятие разнообразных жизненных ситуаций: накопление «+» и «» эмоций.

  9. Культура сексуального поведения – контроль эмоций, желаний. Безопасный секс. Соблюдение этикета в общении и ухаживании.