Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР-Математика- ТОП- Степанова-1 курс-12.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
427.52 Кб
Скачать

Негосударственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования Центросоюза Российской Федерации

СИБИРСКИЙ УНИВЕСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Л. Э. Степанова

Математика

Задания контрольной работы

для студентов 1 курса заочной формы обучения

Специальность 260807.51 Технология продукции

общественного питания

Чита

2012

УДК 51

ББК 22.11

С 81

Методические указания и задания контрольной работы по дисциплине «Математика» для студентов 1 курса заочной формы обучения специальности 260807.51 Технология продукции общественного питания составлены старшим преподавателем кафедры естественнонаучных дисциплин Л. Э. Степановой в соответствии с требованиями Федерального государственного стандарта среднего профессионального образования и учебной программой курса «Математика».

Рецензент: д-р физ.-мат. наук, доцент Н. П. Степанов.

Задания для контрольной работы обсуждены на заседании кафедры естественнонаучных дисциплин ЗИП СибУПК. Протокол № 7 от 22.03.2012 г.

Задания для контрольной работы утверждены и рекомендованы к изданию методическим советом по циклу естественнонаучных дисциплин ЗИП СибУПК. Протокол № 8 от 23.03.2012 г.

Степанова Л. Э.

С 81 Математика [Текст] : задания контрольной работы для студентов 1 курса заочной формы обучения : специальность 260807.51 Технология продукции общественного питания / Л. Э. Степанова. – Чита: ЗИП СибУПК, 2012. – 12 с.

УДК 51

ББК 22.11

© Степанова л. Э., 2012

© ЗИП СибУПК, 2012

Пояснительная записка

Методические указания содержат основные вопросы программы курса «Математика» цикла общеобразовательных дисциплин ОД.05, правила выполнения и оформления контрольной работы, таблицу выбора варианта и контрольные задания. Также указан список литературы, которую можно использовать при выполнении контрольной работы.

В результате изучения дисциплины студенты должны

знать:

- методы решения уравнений и неравенств, их систем;

- тригонометрические функции, их свойства и графики;

- тригонометрические тождества;

- методы решения тригонометрических уравнений;

- понятие корня n-ной степени, степенную и показательную функции;

- понятие логарифма и его свойств;

- понятие производной и интеграла;

уметь:

- решать тригонометрические, показательные, логарифмические уравнения и неравенства;

- выполнять математические преобразования;

- применять свойства логарифмов;

- применять производную к исследованию функции;

- вычислять простейшие интегралы;

- решать задачи стереометрии;

владеть:

- навыками математически грамотного решения задач вычислительного характера;

- умениями применения математической символики.

Основные вопросы программы

Тема 1. Тригонометрические функции

Градусное и радианное измерение углов. Числовая окружность. Тригонометрические функции числового аргумента. Формулы приведения. Функции y=sinx, y=cosx, y=tgx, y=ctgx,их свойства и графики.

Тема 2. Тригонометрические уравнения

Понятия арккосинуса, арксинуса, арктангенса и арккотангенса. Решение простейших тригонометрических уравнений. Однородные тригонометрические уравнения. Уравнения, приводимые к квадратным.

Тема 3. Преобразование тригонометрических выражений

Основные тригонометрические тождества. Формулы сложения. Формулы двойного аргумента. Преобразования сумм тригонометрических функций в произведение.

Тема 4. Степени и корни

Понятие корня n-ной степени из действительного числа. Свойства корней. Преобразование выражений, содержащих радикалы. Обобщение понятия степени. Степенные функции, их свойства и графики.

Тема 5. Показательная и логарифмическая функции

Показательная функция, свойства, график. Показательные уравнения и неравенства. Понятие логарифма. Логарифмическая функция, свойства, график. Свойства логарифмов. Решение логарифмических уравнений и неравенств.

Тема 6. Уравнения и неравенства. Системы уравнений

и неравенств

Равносильность уравнений. Общие методы решения уравнений и неравенств. Системы уравнений и неравенств. Уравнения и неравенства с параметрами.

Тема 7. Производная и интеграл

Понятие предела последовательности и предела функции. Задачи, приводящие к понятию производной. Определение производной функции. Правила дифференцирования. Уравнение касательной к графику функции. Применение производной к исследованию функции. Первообразная и неопределенный интеграл. Определенный интеграл. Применение интеграла к вычислению площадей плоских фигур.

Тема 8. Многогранники

Понятие многогранника. Призма. Пирамида. Правильные многогранники. Векторы в пространстве. Метод координат в пространстве.

Тема 9. Тела вращения

Цилиндр. Конус. Сфера и шар. Объёмы тел.

ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ

КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

При выполнении контрольной работы необходимо строго придерживаться указанных ниже правил. Работа, выполненная без соблюдения этих правил, не зачитывается и возвращается студенту для переработки.

1. Контрольную работу следует выполнять в тетради чернилами любого цвета, кроме красного, оставляя поля для замечаний рецензента.

2. На обложке тетради должны быть ясно написаны фамилия студента, его инициалы, учебный номер (шифр), название дисциплины. В конце контрольной работы следует указать список использованной литературы, проставить дату выполнения работы и расписаться.

3. Задания контрольной работы должны быть выполнены строго по своему варианту. Контрольные работы, содержащие не все задания, а также задания другого варианта не зачитываются.

4. Перед решением каждой задачи должен быть указан ее номер и полностью записано условие.

5. Решения задач должны быть изложены подробно и аккуратно. Теоретический материал, используемый при решении, приводить не нужно.

6. После получения прорецензированной контрольной работы студент должен исправить все отмеченные ошибки и недочеты и выполнить все рекомендации рецензента.

Если рецензент предлагает внести в решения задач те или иные исправления или дополнения и прислать их для повторной проверки, то это следует сделать в короткий срок.

В случае незачета работы и отсутствия прямого указания рецензента на то, что студент может ограничиться представлением исправленных решений отдельных задач, вся работа должна быть выполнена заново.

При высылаемых исправлениях должна обязательно находиться прорецензированная работа и рецензия на нее. В связи с этим рекомендуется при выполнении контрольной работы оставлять в конце тетради несколько чистых листов для всех дополнений и исправлений в соответствии с указаниями рецензента. Вносить исправления в сам текст работы после ее рецензирования нельзя.

Студент допускается к сдаче экзамена только после зачета контрольной работы.