Скачиваний:
5
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
475.65 Кб
Скачать

Вопрос № 5

16.9. Платежи за пользование природными ресурсами

Платежи за пользование природными ресурсами осуществляются со­гласно следующим нормативным документам:

Закон РФ «О недрах» от 21.02.1992 г. № 2395-1 (в редакции от 29.05.2002 г.);

Федеральный закон «О континентальном шельфе Российской Федера­ции» от 30.11.1995 г. № 187-ФЗ (в редакции от 08.08.2001 г.);

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. №7-ФЗ;

Федеральный закон «О животном мире» от 24.04.1995 г. № 52-ФЗ;

Федеральный закон «Об исключительной экономической зоне Россий­ской Федерации» от 17.12.1998 г. № 191-ФЗ (в редакции от 21.03.2002 г.);

Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» от 30.12.1995 г. № 225-ФЗ(в редакции от 18.06.2001 г.);

Федеральный закон «О промышленной опасности производственных объектов» от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ (в редакции от 07.08.2000 г.);

Федеральный закон «О внутренних морских водах, территориальном море и прилегающей зоне Российской Федерации» от 31.07.1998 г. №155-ФЗ.

Они включают в себя:

  1. платежи за пользование недрами;

  2. плату за пользование объектами животного мира и водными биоре­ сурсами;

  3. экологические платежи.

Примечание. Необходимость внесения экологических платежей опре­делена НК РФ. Главные параметры данных платежей введены в действие постановлением Правительства РФ «Об утверждении порядка определе­ния платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей при­родной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» от 28.08.1992 г. № 632 (в редакции от 14.06.2001 г.). Решением Верховно­го суда РФ от 28.03.2002 г. № ГКПИ 2002-178 данное постановление при­знано недействительным, поскольку характеристики платежей должны быть установлены специальным федеральным законом, а не постановле­нием Правительства. Поэтому материалы по экологическим платежам приводятся в качестве справочных данных, которые будут уточнены по­сле выхода соответствующего закона.

16.9.1. Платежи за пользование недрами

В соответствии с упомянутым выше законом «О недрах» пользовате­лями недр могут быть российские субъекты предпринимательской дея­тельности (в том числе участники простого товарищества), иностранные

523

граждане и юридические лица. Они обязаны вносить следующие платежи за право пользования недрами:

  1. сбор за участие в конкурсе (аукционе);

  2. сбор за выдачу лицензий;

  3. разовые платежи за пользование недрами при наступлении опреде­ ленных событий, оговоренных в лицензии;

  4. плату за геологическую информацию о недрах;

  5. регулярные платежи за пользование недрами.

Кроме них есть особая группа пользователей недр, взаимодействую­щих с органами власти России на условиях соглашений о разделе про­дукции. Пользователями, входящими в нее, являются: российские и ино­странные граждане и юридические лица. Распределение продукции при использовании недр осуществляется в целях привлечения инвесторов в отечественные добывающие отрасли промышленности. При этом для обеспечения экономического суверенитета законодательство предусмат­ривает ограничение участия пользователей в соглашениях о разделе про­дукции в размере, не превышающем 30% от разведанных и учтенных на балансе государства запасов полезных ископаемых.

Инвесторы-пользователи недр, выступающие стороной соглашений о разделе продукции, уплачивают:

  1. разовые платежи при заключении соглашения и (или) по достижении определенного производственного результата;

  2. ежегодные платежи за проведение поисковых и разведочных работ, установленные на единицу площади используемого участка;

  3. регулярные платежи, установленные в процентах от объема добычи минерального сырья или от стоимости произведенной продукции, в денежной форме или в виде части произведенной продукции.

Собственники и владельцы земельных участков могут добывать в пре­делах границ своего участка (без применения взрывных работ) общерас­пространенные полезные ископаемые, которые не входят в перечень при­родных минеральных образований, приходуемых на баланс государства. Они имеют право вести строительство подземных сооружений на глубину до 5-ти метров, а также сооружать и эксплуатировать бытовые колодцы и скважины для своих нужд.

Пользователи недр, оплачивают платежи на следующих условиях.

Сбор за участие в конкурсе (аукционе) вносят все его участники, что является одним из условий регистрации заявки. Сумма сбора определяет­ся исходя из стоимости затрат на подготовку, проведение и подведение итогов конкурса (аукциона), оплату труда привлекаемых экспертов.

Сбор за выдачу лицензий на пользование недрами вносит участник-победитель конкурса (аукциона) при получении лицензии. Сумма сбора определяется исходя из стоимости затрат на подготовку, оформление и регистрацию выдаваемой лицензии.

524

Пользователи недр, получившие право на использование природных минеральных образований, уплачивают разовые платежи при наступле­нии определенных событий, оговоренных в лицензии. Минимальные (стартовые) величины разовых платежей устанавливаются в размере не менее 10 процентов от величины суммы налога на добычу полезных ис­копаемых в расчете на среднегодовую проектную мощность добывающей организации. Окончательные величины разовых платежей и порядок их внесения утверждаются по окончании конкурса (аукциона) и регистри­руются в лицензии на пользование недрами. При этом зафиксированный в лицензии размер разовых платежей за пользование недрами не может быть ниже величин, установленных условиями конкурса (аукциона) или заявленных в конкурсных предложениях победителя.

Пользователи, получившие геологическую информацию о недрах от федерального органа управления государственным фондом недр, вносят за нее отдельную плату, размер и порядок взимания которой определяют­ся Правительством Российской Федерации.

Регулярные платежи за пользование недрами вносятся пользователями за предоставление им исключительных прав на:

  • поиск и оценку месторождений полезных ископаемых;

  • разведку полезных ископаемых;

  • геологическое изучение и оценку пригодности участков недр для строительства и эксплуатации сооружений, не связанных с добычей природных минеральных образований;

  • строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых (кроме инженерных сооружений не­ глубокого залегания (до 5 метров), используемых по целевому назна­ чению). К строительству и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, относятся также строи­ тельство искусственных сооружений и прокладка кабелей и трубо­ проводов под водой.

Регулярные платежи не взимаются за:

  1. пользование недрами для регионального геологического изучения;

  1. пользование недрами для образования особо охраняемых геологиче­ ских объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитар- но-оздоровительное и иное значение. Порядок идентификации таких объектов устанавливается Правительством Российской Федерации;

  2. разведку полезных ископаемых на месторождениях, введенных в промышленную эксплуатацию, в границах горного отвода, предос­ тавленного пользователю недр для добычи этих полезных ископае­ мых;

  3. разведку полезного ископаемого в границах горного отвода, предос­ тавленного пользователю недр для добычи этого полезного ископае­ мого.

525

Величины регулярных платежей за пользование недрами рассчитыва­ются в зависимости от экономико-географических условий, размера уча­стка недр, вида полезного ископаемого, продолжительности работ, уров­ня геологической изученности территории и степени риска.

Площадь лицензионного участка, полученного в пользование, для ис­числения размера конкретного регулярного платежа уменьшается на ве­личину площади возвращенной его части.

Годовая сумма регулярного платежа за право проведения работ по по­иску и оценке месторождений полезных ископаемых вычисляется путем умножения площади участка (из которой исключены территории откры­тых месторождений) на ставку, установленную в рублях на 1 кв. км уча­стка недр. Федеральным законом «О недрах» определены следующие ми­нимальные и максимальные размеры ставок (см. табл. 16.11).

Таблица 16.11.

Ставки

регулярных платежей за пользование недрами в целях поиска и оценки месторождений полезных ископаемых

Годовая сумма регулярного платежа за право проведения работ по разведке месторождений полезных ископаемых вычисляется исходя из площади участка недр, на которой запасы соответствующего полезного ископаемого установлены, и учтены Государственным балансом запасов. Из нее исключаются площади горного отвода и/или горных отводов. Ставка, на которую умножается полученная площадь участка, определена Федеральным, законом «О недрах» в рублях на 1 кв. км участка недр (см. табл. 16.12, в которой представлены минимальные и максимальные раз­ меры ставок). t

526

Годовая сумма регулярного платежа за право проведения работ по геологическому изучению и оценку пригодности участков недр для строительства и эксплуатации сооружений, не связанных с добычей при­родных минеральных образований, вычисляется умножением площади участка на ставку в размерах 30 — 80 руб. за 1 кв. км.

Годовая сумма регулярных платежей за пользование недрами при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, рассчитывается умножением объема хра­нилища на соответствующую ставку (см. табл. 16.13

Ставки

Соседние файлы в папке Вопросы гос. экз (Налоги)