Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика.docx
Скачиваний:
291
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
74.24 Кб
Скачать

2.Беседа со старшим воспитателем по вопросам:

а)-Какие обязанности по управлению дошкольным учреждением возложены на вас?

Любая управленческая деятельность, к которой относится и деятельность старшего воспитателя дошкольного учреждения, строится на основе определенных закономерностей, выработанных наукой управления. Управлять дошкольным учреждением – это значит целенаправленно воздействовать на педагогический коллектив (а через него на воспитательно – образовательный процесс) для достижения максимальных результатов в воспитании, развитии, обучении детей дошкольного возраста.

б)Удовлетворенны ли вы распределением функциональных обязанностей?

Полностью удовлетворён.

в)Какие затруднения вы испытываете в ходе выполнений своих обязанностей?

Особых затруднений не испытываю.

г)Ваш взгляд на профессию старший воспитатель?

Для того, чтобы достигнуть успехов в работе я систематически совершенствую свой стиль работы:

-стараюсь анализировать и устранять недостатки,

-ищу новые, более рациональные формы работы с педагогами и детьми.

Свой авторитет старшего воспитателя поддерживаю профессиональной компетентностью и деловитостью, общей культурой, стараюсь показать педагогам пример в работе. Учусь своевременно принимать решения, в которых должны быть сформированы конкретные цели и задачи работы коллектива, наиболее актуальные на сегодняшний день.

Развиваю способность располагать к себе людей, привлекая глубокими теоретическими и практическими знаниями психологии ребёнка, доброжелательным, уважительным, ровным и справедливым отношением к людям, умением помочь им в работе.

Распределяя поручения и задания между педагогами, стараюсь учитывать опыт, способности, старания и предпочтения каждого. Всегда отмечаю инициативу и достижения коллег, благодарю на педагогических часах, педсоветах. Требования к качеству работы предъявляю с учётом возможностей воспитателя. Непосильные требования могут вызвать протест, портят отношения и общее настроение коллектива.

Стараюсь никогда не терять самообладания. Невыдержанность, крик-свидетельство низкой культуры, признак слабости. а не силы.

Я считаю, что от моего поведения, зависит создание бодрой, жизнерадостной атмосферы у детском саду. Настроение воспитателя зависит от успешности его работы, теплоты общения и взаимопомощь в коллективе. Равное общение со всеми коллегами -одно из главных условий сплочения. Всегда необходимо быть оптимистом, не терять бодрости духа: это вселяет уверенность в свои силы и силы своего педагогического коллектива.

Необходимо правильно реагировать на критику. Это сложно, но надо учиться быть самокритичными. Услышав о себе нелестное мнение, опровергаю его делами и только результативными делами, а тогда люди разберутся, где истина, а где наговоры.

Всегда стараюсь планировать свой рабочий день, к чему всегда призываю воспитателей. Планировать тот объём работы, с которым реально справиться

Задание 3.Знакомство с содержанием работы воспитателя.

 Должностные обязанности воспитателя

1. Осуществляет тщательный присмотр за вверенными ему детьми в строгом соответствии с требованиями инструкции по охране жизни и здоровья детей в помещениях учреждения и на детских прогулочных площадках. 2. Следит за состоянием и укреплением здоровья каждого ребенка в группе, совместно с медперсоналом учреждения регулярно проводит комплексные мероприятия, способствующие укреплению здоровья, психофизическому развитию детей, осуществляет гигиенический уход за детьми раннего возраста. Особое внимание уделяет детям, пришедшим в детский сад после болезни. 3. Планирует и осуществляет воспитательно-образовательную работу в соответствии с программой в тесном контакте с другими воспитателями и специалистами учреждения. Тщательно готовится к проведению занятий. 4. Изучает индивидуальные способности, склонности и интересы детей. Умело использует результаты изучения в своей педагогической деятельности с целью развития каждого ребенка. На основании изучения индивидуальных особенностей детей, рекомендаций психолога проводит коррекционно-развивающую работу со своими воспитанниками. 5. Обеспечивает строгое выполнение установленного режима дня и сетки занятий. 6. Осуществляет наблюдение за поведением детей в период адаптации, помогает им; в группах раннего возраста ведет дневник наблюдений. 7. Регулярно информирует руководителя учреждения и старшую медсестру об изменениях в состоянии здоровья детей. Сообщает старшей медсестре об отсутствующих детях, выясняет причину их отсутствия, ведет табель учета посещаемости. 8. Ведет работу с родителями по вопросам воспитания детей в семье, привлекает их к активному сотрудничеству с детским садом. Активно работает с родительским комитетом и отдельными родителями, обеспечивая создание необходимых условий в помещениях группы и на участке для успешной реализации воспитательно-образовательной программы. 9. С уважением и заботой относится к каждому ребенку в своей группе, проявляет выдержку и педагогический такт в общении с детьми и их родителями. 10. Совместно с музыкальным руководителем и инструктором по физической культуре готовит праздники, организует досуг детей. 11. Заменяет заболевшего воспитателя-сменщика в течение болезни.

12. Проходит медицинский осмотр строго по графику. 13. Выполняет требование руководителя, старшей медсестры, старшего воспитателя, связанные с педагогической работой и охраной жизни и здоровья детей. 14. Своевременно и четко ведет документацию воспитателя. 15. Систематически повышает профессиональную квалификацию и педагогический уровень на курсах, семинарах, открытых просмотрах. 16. На участке совместно с детьми ведет работу по благоустройству согласно программе своей возрастной группы. 17. Участвует в педсоветах учреждений, методических объединениях в районе, округе, организует смотры-конкурсы и выставки детских работ к дням открытых дверей, проводит родительские собрания, участвует в праздниках. 18. Строго выполняет трудовую дисциплину и правила трудового распорядка. 19. Обеспечивает санитарно-гигиенический режим в группе. 20. При передаче смены в конце рабочего дня оставляет в группе образцовый порядок. 21. Бережно использует имущество учреждения, методическую литературу, пособия. 22. Смену воспитатель сдает лично второму воспитателю, детей передает по списку.

 В качестве основных функций воспитателя можно выделить: образовательную, воспитательную, развивающую, нормативную, коммуникативную, информационную, координирующую, рефлексивную и диагностическую.

Хронометраж рабочего времени воспитателя в течении 1 дня

Время

Режимный процесс

Деятельность воспитателя

7.30

Приход на работу. Начало работы

7.00-8.00

Прием детей

Встреча детей.

8.00- 8.40

Утренняя гимнастика. Подготовка к завтраку

Проведение гимнастики. Организация мытья рук перед завтраком, назначение и руководство деятельностью дежурных. Усаживание на стульчики. Рассказывание. Беседа.

8.40-9.00

Завтрак. Подготовка к занятиям.

Завтрак. Следит за осанкой и культурой поведения за столом.

Организовывает рабочее пространство, вывешивает и распределяет пособия

9.00- 10.50

Занятие

Перерыв 10 мин

Занятие Перерыв 10мин

Занятие

Проведение НОД по расписанию.

10.50- 12.30

Прогулка

Подготовка к прогулке. Выход на участок. Проведение подвижной игры.

Организация возвращения с прогулки

12.30-12. 45

Обед

Напоминает о гигиенических процедурах.

Руководит деятельностью дежурных.

Чтение стихотворения. Просмотр мультфильмов.

Обед.

Уборка со стола

12.50-15.00

15.10

Дневной сон

Подготовка ко сну. Следит за выполнением гигиенических процедур.

Укладывание, чтение сказки.

Наблюдение за детьми. Подъем детей. Туалет.

Гимнастика после сна .

15.20-15.50

Полдник

Гигиенические процедуры. Руководит деятельностью дежурных.

Полдник.

15.50- 16.10

Предметная деятельность

Проводит беседу о естественных факторах закаливания природы их польза и вред. Учит детей использовать их полезные свойства в меру

16.10- 17.30

Свободная деятельность

Наблюдает и направляет игры в игровом уголке, свободную творческую деятельность и т.д.

17.00-

Уход детей домой

Прощается с детьми. Беседует с родителями. Уходит домой.