Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уроки по госам.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
176.97 Кб
Скачать

Б1

Спланируйте изучение данного раздела во 2 классе общеобразовательной школы, разработайте конспект урока- игры по теме « Как рисовали художники Древнего Египта».

Тема урока « Как рисовали художники Древнего Египта».

Тип урока урок- игра

Цель урока. Познакомит детей с искусством Др.Египта, дать определение канону, рассказать о канонах в изображении человека

Задачи урока

Познавательные (знания) знания о канонах Др.Египта в изображении человека

Обучающие (умения и навыки) умение создавать композицию по подобию Др.Египетских росписей.

Развивающие Абстрактное мышление, фантазия

Воспитывающие аккуратность, терпение, внимательность, любовь к труду.

Методы, используемые на уроке:

Объяснительно иллюстративный: использование иллюстраций с росписями грабниц, схематические изображения Др.Египетских символов(глаз, птица, рука и т.д.),показательный рисунок учителя на доске.

Оборудование урока:

Для учителя:

Визуальный ряд: иллюстрации росписей папирусов(Папирус "Усопший предстает перед Ра, Осирисом, Изидой и Нефтис". "Книга мертвых из Хонсумоса") и рельефов гробниц (Фараон Сети I и богиня радости Хатор, раскрашенный барельеф), схемы с символами, доска, мел.

Для учащихся:

обои, карандаши, стерки, гуашь, кисти, баночки для воды.

Организация занятия

1 Время начала и окончания урока 2 мин

2 Время на сообщение темы урока и объяснения нового материала 5 мин.

3 Время на восприятие натуры, предметов искусства

(цвет, форма, пропорции, образ) 5 мин

4 Время на выполнение теоретического задания учащимися 3 мин

5 Время на выполнение практического задания учащимися 25 мин

6 просмотр и анализ детских работ 3 мин.

7 Время на подведение итогов урока и дачи домашнего задания 2 мин.

Ход и содержание урока -Размещение наглядного материала на доске:

Работа с произведениями искусства

Живописи (графики, скульптуры, архитектуры)

1.Вопросы обобщенного характера, направленные на установленные связи между содержанием произведения и средствами выразительности.

Что изображали художники др.Египта? (жизнь фараонов, богов) Их рисунки были реалистичными? (нет, так как в основном это было символическое изображение, а так же надписи записывались символами – рука, глаз, птица и т.д.)

2.Искуствоведческий рассказ учителя: Художник обычно имел свою мастерскую. Ему помогали ученики, чаще всего сыновья. Существовало руководство «Предписание для стенной живописи и канона пропорции». Само руководство не сохранилось, но есть его упоминание в гробнице одного из художников. Египтяне рисовали по сетке, которую наносили с помощью длинной веревки на стены гробницы, после покрытия слоем штукатурки из известняка. Все работы производились под руководством главного художника. Он делил стену на пояса, указывал, где и как размещать сцены, делал композицию в каждой камере гробницы. Сам мастер рисовал наиболее ответственные сцены и исправлял ошибки. Перед работой делались наброски. Единицей измерения служила длина среднего пальца руки, вытянутой вдоль бедра, фигура делилась на 19 равных частей, 2 ¼ часть приходилась на традиционный головной убор, и того 21 ¼ части. Измерения фигуры снизу вверх. Размеры ширины носа, глаз, рта, ширина груди, толщина руки – всё это имело точную величину. Этот канон давал возможность художнику при изображении фигуры очень больших размеров судить по размерам какой-либо части о размере всей фигуры и наоборот. Голова в профиль, глаз в фас, руки и ноги в профиль, живот в ¾ повороте, т. о художники совмещали в пределах единого изображения разные точки зрения на предмет. Плоскостность изображения характеризует и изображение фонов, деревьев, предметов быта. Египтяне рисовали углём, кистью, штифтами, металлическим палочками на временных досках, на камнях, по стене на сырой штукатурке. На стенах в гробницах были написаны биографии художников.

3.Прием выявления композиционных и колористических особенностей картины и поиск вариантов решения образа: Сравнение реалистичных картин с росписями и рельефами Др.Египта. Акцентируйте внимание детей на том, что средствами выразительности рельефов и росписей являются каноны в изображении, линейное расположене действующих лиц, цвет (закрашивается по плоскостям)

4. Прием сравнения картин. сравнение росписей папирусов и рельефов Др.Египта с реалистическими картинами, к примеру И.Е. Репина «Торжественное заседание государственного совета». В чем различие в изображении на картинах и на росписях? (картины передают реальность обстановки, глубину планов камерного пространства, реалистически изображаются люди; росписи же изображают людей условно, фараон или боги изображаются больше пор размеру чем простые люди, при изображении используются каноны Др.Египта, все герои росписей располагаются на одной линии на переднем плане, в росписях нет глубины)

5. Вопросы конкретного характера на перечисление изображения. Что изображено на росписях? Кто главное действующее лицо? Чем отличается фараон от простых людей на изображении?

6. Прием «вхождения в картину» воссоздания предшествующих событий. Если рассматривать росписи и рельефы Др.Египта можно задать вопросы: кто главное действующее лицо? Можно попросить описать ситуацию, изображенную на папирусе, попросить детей по фантазировать – что было до того момента с героями картины как их изобразил художник? О чем могут разговаривать герои картин, что они будут делать дальше?

7. Рассказ-образец, раскрывающий эмоционально-личностное отношение педагога к картине.

8. игровые приемы и ситуации. Когда учитель рассказывает про каноны – он превращается в мастера Др.Египта, а все дети становятся его подмастеьями и начинается игра. Педагог распределяет задания по группа детей(подмастерьям), а они выполняют рисунки на обоях, кА буд-то это стены храма.

9. Мини рассказы детей о картине (темы, ситуации) Ребята по папирусу рассказывают как общались боги и фараоны (фантазируют), и все что они знают о жизни древних египтян.

10. Прием мысленного создания собственной картины по названию, данному художником. Педагог задает задание каждой группе детей придумать роспись храма на тему встреча фараона с богом Ра в волшебном храме. Сначала все ситуации обговариваются вплоть до мелочей – цвета костюмов.

11. Вопросы конкретного характера, направленные на формирование эмоционально-личностного отношения к картине. Нравится ли вам фараоны, боги древнего Египта? Нравится ли вам изображать ситуации с помощью иероглифов – символов (глаз, птица, рука и т.д.)

12. Постановка детьми вопросов о просмотренном произведении. Дети могут спросить как долго выполнялись росписи храмов(несколько лет) Много ли художников расписывало стены(много, подмастерья во главе с мастером), кто делал рисунок на стене перед росписью?(мастер)

Теоретическое задание:

Посменный анализ произведений искусства:

Структура анализа:

1.название картины, автор.

2. Содержание картины, настроение, которое возникает про ее восприятии, идея картины, замысел автора, сюжет.

3. Художественные средства, используемые автором для создания выразительного образа.

4. Композиционный центр, колорит, ритм.

5. Ваше отношение к произведению.

Активность детей на уроке:

Эмоциональная позитивное восприятие игры в подмастерьев

Речевая обсуждение иллюстраций, создание мысленных картин на заданную тему.

Умственная задают вопросы, анализируют композиционные построенмия рисунков древних египтян и реалистической школы живописи России.

Двигательная - переменка

Опрос учащихся.

Тема опроса: Рисунки древних египтян

Метод опроса: беседа

Вопросы: сравнение росписей папирусов и рельефов Др.Египта с реалистическими картинами, к примеру И.Е. Репина «Торжественное заседание государственного совета». В чем различие в изображении на картинах и на росписях? (картины передают реальность обстановки, глубину планов камерного пространства, реалистически изображаются люди; росписи же изображают людей условно, фараон или боги изображаются больше пор размеру чем простые люди, при изображении используются каноны Др.Египта, все герои росписей располагаются на одной линии на переднем плане, в росписях нет глубины)

Практическое задание

На стенах в классе крепятся длинные отрезки рулона обоев, педагог раздает задания своим подмастерьям – создать росписи на тему «встреча фараона с богом Ра в волшебном храме», коллективная работа

Уровень задания

1.учебное создание композиции по канонам Др.Египта

2.учебно-творческое

3.творческое создание идеи росписи (что именно они будут рисовать)

Критерии оценки работ учащихся. Идея, аккуратность, композиционные критерии должны быть выполнены для данного пространства.

Перспективы дальнейшего развития темы урока, теоретического, практического задания

а) на последующих уроках создание рельефов в пластилине на тему Др.Египта

б) на внеклассных занятиях поход в выставочный центр «Радуга» в зал Др.Египта

в) самостоятельно учащимися - создание свободных композиций про жизнь древних египтян

Приемы, направленные на развитие творческой активности учащихся

Описание жизненных ситуаций, вызывающих определенные эмоции. Рассмотрение картин художников и рельефов и папирусов египтян.

Оценка урока

1реализация цели, задач. Выполнены

2 оценка методического уровня - дает хорошие результаты

3 качество знаний учащихся - на хорошем уровне

4 уровень творческих способностей учащихся - на уровне выше среднего

5 эффективность применения наглядных материалов - очень эффективны

6 выводы по уроку Урок прошел успешно.

  1. Опишите методику организации и проведения урока- игры:

- разработайте искусствоведческий рассказ учителя по теме урока; ответ вопрос №1 небольшая часть.

- предположите игровые приёмы и ситуации, дающие представление о своеобразии художественного мира Древнего Египта;

можно использовать презентацию с фотографиями в обратном отсчете (от наших дней к периоду Древнего Египта), чтобы дети словно на машине времени переместились в эпоху и превратились в подмастерьев Др.Египетского мастера.

- раскройте специфику древнеегипетского канона изображения человека;

Единицей измерения служила длина среднего пальца руки, вытянутой вдоль бедра, фигура делилась на 19 равных частей, 2 ¼ часть приходилась на традиционный головной убор, и того 21 ¼ части.

Голова в профиль, глаз в фас, руки и ноги в профиль, живот в ¾ повороте, т. о художники совмещали в пределах единого изображения разные точки зрения на предмет.

- составьте список иллюстраций, используемых для показа учащимся;

три великие классические пирамиды фараонов Хеопса (Хуфу), Хефрена (Хафра) и Микерина (Менкаура) , Большой Сфинкс.

Примером памятника додинастического периода, возвеличивающего фараона, является шиферная плита Нармера, высотой в 64 см, с обеих сторон покрытая рельефными изображениями и краткими иероглифическими надписями, рассказывающими о значительном историческом событии: победе Нармера, царя Верхнего Египта, над Нижним Египтом и объединения долины Нила в единое государство.

В рельефах и росписях фараон традиционно изображался намного выше всех остальных, а статуи фараонов приобретали грандиозные размеры, подавляя зрителя своим величием и мощью (статуи Рамсеса II в Абу-Сiмбеле, колоссы Аменхотепа III в Фивах, статуи царицы Хатшепсут высотой 5 и 8 м из храма в Дейр-эль-Бахри, статуя фараона Хефрена в Гизе и др.). Поражает своей монументальностью сфинкс Хефрена, стоящий перед заупокойным храмом этого фараона.

обоснуйте выбор иллюстраций;

по папирусам можно судить о символичности изображения, о канонах (фараон выше чем все остальные люди, разные ракурсы в изображении каждой части теля – лицо, глаз, туловище, ноги в разных ракурсах) а реалистические картины помогают подчеркнуть разницу в изображениях (люди пропорциональны, тольков одном ракурсе все части тела, пространство картины глубокое, живопись реалистичная со свето - теневой проработкой), пирамиды знакомят с архитектурой др.Египта.

- составьте список основных терминов, понятий, необходимых для усвоения школьниками;

канон, ракурс, иероглиф, пирамида, сфинкс.

- дайте определение этих терминов, понятий.

канон – закон в изображении фигур человека, фона, природы и т.д.

ракурс – определенный угол зрения

иероглиф – символ обозначающий слово

пирамида – гробница фараона

сфинкс – статуя с туловищем льва, головой человека и крыльями птицы.

Б 2

Спроектируйте изучение данной темы учащимися 2 класса детской художественной школы, разработайте конспект урока- семинара «Образ человека в искусстве Древней Греции».

Тема: «Образ человека в искусстве Древней Греции».

Тип урока – приобретение новых знаний.

Цель: познакомить с искусством Древней Греции

Задачи:

Дать знания об основных скульпторах и художниках Др.Греции, об основных представлениях человеческой красоты.

Научить самостоятельной работе с литературой, дать навыки обработки материала и выступления с докладами.

Воспитать уважение к труду человека, любовь к искусству, уважение к выступлению одноклассников.

Для учителя:

Иллюстративный ряд: скульптуры Фидия, Поликлета, репродукции вазописи.

Литература: выдержки из «Иллиады» Гомера

Кроссворд с основными именами художников и скульпторов Др.Греции, а также их произведений.

Для детей:

Доклады на тему Др.Греции. Творчество Поликлета, Фидия, Праксителя, Аполлодора, Зевксиса, Паррасия.

Ход урока:

Прогресс пластических искусств в античной Греции был поистине огромен.

Впервые в истории мировой художественной культуры сложилась развитая система реалистических принципов; наряду с культовыми развились многочисленные

светские формы искусства; возросла его общественно-воспитательная роль. В архитектуре были выработаны ордерные принципы и заложены основы

градостроительства; в скульптуре осознана выразительность человеческого тела на основе великолепного знания его анатомической структуры; в живописи были созданы первые станковые картины, зародились принципы светотени и перспективы; развилась совершенная по своим декоративным качествам вазопись. Древнегреческие художники блестяще разрешили проблему синтеза пластических искусств, о чем свидетельствуют скульптурные фризы и фронтоны храмов, образцы монументальной живописи, статуи, созданные с расчетом на архитектурное окружение.

Важнейшее место в творчестве Фидия заняло создание скульптур и рельефов для Парфенона. Синтез архитектуры и скульптуры, столь характерный для греческого искусства, находит здесь свое идеальное воплощение. Фидию принадлежала общая идея скульптурного оформления Парфенона и руководство его осуществлением, им же выполнена часть скульптур и рельефов. Художественный идеал торжествующей демократии находит законченное воплощение в величественных произведениях

Фидия - бесспорной вершине искусства высокой классики.

Но, по мнению самих греков, величайшим творением Фидия была статуя Зевса Олимпийского. Зевс представлен сидящем на троне, в правой руке он держал фигуру богини победы Ники, в левой - символ власти - скипетр. В этой статуе также впервые для греческого искусства Фидий создал образ милостивого бога.

Статую Зевса древние считали одним из чудес света. Идеальный гражданин полиса - основная тема творчества другого скульптора этого времени - Поликлета из Аргоса. Он исполнял главным образом статуи атлетов-победителей в спортивных состязаниях. Наиболее известна его статуя Дорифора (юноши с копьем), которую греки считали образцовым произведением.

Дорифор Поликлета - воплощение физически и духовно совершенного человека. В конце Vв. в скульптуре начинают проявляться новые черты, получившие развитие в следующем веке. В рельефах балюстрады храма Ники Аптерос (Бескрылой) на Акрополе Афин особенно бросается в глаза динамизм. Те же черты мы видим и в скульптурном изображении Ники, выполненном Пеонием. Стремлением к передаче динамических композиций не исчерпывались искания скульпторов конца века. В искусстве этих десятилетий большое место занимают рельефы на надгробных памятниках. Обычно они создавались по единому типу: умерший в кругу близких. Основная черта этого круга рельефов (наиболее известный - надгробие Гегесо, дочери Проксена) - изображение естественных чувств простых людей. Тем самым в скульптуре решаются те же задачи, что и в литературе (трагедия Еврипида).

К сожалению, о великих греческих художниках (Аполлодор, Зевксис, Паррасий) мы не знаем почти ничего, кроме описания некоторых их картин и сведений об их мастерстве. Можно полагать, что эволюция живописи в основном шла в том же самом направлении, что и скульптуры. Согласно сообщениям древних авторов, Аполлодор Афинский открыл в конце Vв. эффект светотени, т. е. положил начало живописи в современном смысле этого слова. Паррасий стремился к передаче средствами живописи душевных движений. В вазописи второй половины Vв. все большее место занимают бытовые сцены.

В сознании последующих поколений V век до н.э. ассоциировался с величайшими победами, одержанными греками при Марафоне и Саламине, он воспринимался как время героических деяний предков, отстоявших независимость Эллады, спасших ее

свободу. Это было время, когда единая цель - служить родине вдохновляла бойцов, когда высшей доблестью было погибнуть за отечество, а высшим благом считали благо родного полиса.

Ребятам предлагается выступить с заранее подготовленными докладами и разгадать кроссворд.Рассматривая скульптуры обсудить с детьми образ древне греческого человека. Раскрыть принцип – в красивом теле – красивый дух (здоровом теле – здоровый дух). Все скульптуры изображают людей в идеальной физической форме, с идеальными гармоничными пропорциями, но лишенные индивидуальных черт. Скульптуры идеально уравновешены и пластически выполнены (включая одежду). Велико стремление скульпторов изображать людей в движении, чтобы передать красоту их мышц в напряжении.

Обсудить с детьми значение внешней и внутренней красоты. Выслушать доводы за и против. (Кто то будет поддерживать мнение, что приятно общаться с красивым человеком, а кто-то будет говорить что, приятнее говорить с человеком с богатым внутренним миром.)

Критерии оценки:Информативность доклада, степень раскрытия темы, последовательность изложение, использование иллюстраций или презентации в докладе.

На внеклассных урокапосетить с детьми музей Радуга – отдел Др.Греческого искусства.

На последующих уроках– изучение искусства средних веков, срвнение эталонов красоты Др.Греции и средневековья.

Домашнее задание:выполнить творческую работу – путешествие в Древнюю Грецию – иллюстрация жизни древних греков, например – греческая олимпиада, праздник в Греции, Др.Греческая школа.

Б3