- •1.Вопросы обобщенного характера, направленные на установленные связи между содержанием произведения и средствами выразительности.
- •3.Опишите методы, используемые на уроке- дискуссии по теме: Обучение иконописцев в средневековой мастерской:
- •2.Искуствоведческий рассказ учителя:
- •3.Прием выявления композиционных и колористических особенностей картины и поиск вариантов решения образа:
- •11. Вопросы конкретного характера, направленные на формирование эмоционально-личностного отношения к картине.
- •12. Постановка детьми вопросов о просмотренном произведении.
- •2.Разработайте конспект урока–беседы для учащихся 5 класса по теме «Виды изобразительного искусства и основы их образного языка»
- •3.Опишите методику проведения урока – беседы по изобразительному искусству при изучении темы «Виды изобразительного искусства и основа их образного языка»
- •1.Вопросы обобщенного характера, направленные на установленные связи между содержанием произведения и средствами выразительности.
- •3.Прием выявления композиционных и колористических особенностей картины и поиск вариантов решения образа:
- •4. Прием сравнения картин.
- •Теоретическое задание:
- •Посменный анализ произведений искусства:
- •Активность детей на уроке:
- •Опрос учащихся.
- •2.Разработайте конспект проблемного урока для учащихся 5 класса по теме «Колорит в пейзаже». Тема: Роль колорита в пейзаже
- •3.Опишите методику проведения проблемного урока:
- •1.Часть.Вступительная беседа.
- •2 Часть- работа с пк учителя и показ презентаций подготовленных учениками.
- •4 Часть. Итог урока. Рефлексия.
- •Теоретическое задание:
- •Активность детей на уроке:
- •Опрос учащихся.
- •2.Спроектируйте изучение данной темы в 8 классе школы с углубленным изучением дисциплин гуманитарного профиля, разработайте конспект урока «Становление исторического жанра в русском искусстве».
- •Теоретическое задание: Посменный анализ произведений искусства:
- •Активность детей на уроке:
- •Опрос учащихся.
- •3.Примените принципы воспитывающего обучения при изучении данной темы:
- •3 Раскройте специфику работы с учащимися в условиях музейной экспозиции на конкретном примере зала «Русское искусство первой половины XIX века» Самарского художественного музея:
- •2.Спроектируйте изучение данной темы учащимися в 6 классе детской школы искусств, разработайте конспект урока «Ценности повседневной жизни. Бытовой жанр».
- •Теоретическое задание:
- •Активность детей на уроке:
- •3. Опишите методику творческой работы над композициями на темы окружающей жизни на основе наблюдения и зарисовок с натуры:
- •2.Спроектируйте изучение данной темы в 8 классе школы с углубленным изучением гуманитарных дисциплин на примере урока «Художник – выразитель идей, мыслей, чувств людей своего времени».
- •3.Расскажите о формировании понятий, направленных на осознание ценности человеческой личности при изучении данной темы:
- •2.Искуствоведческий рассказ учителя:
- •Теоретическое задание: Посменный анализ произведений искусства:
- •Активность детей на уроке:
- •Опрос учащихся.
- •3.Обоснуйте значение образного видения, восприятия натуры, которые провозгласил п.П.Чистяков основными для формирования метода художественного познания:
- •Конспект урока:
- •Анализ эффективности занятия.
2.Спроектируйте изучение данной темы в 8 классе школы с углубленным изучением гуманитарных дисциплин на примере урока «Художник – выразитель идей, мыслей, чувств людей своего времени».
«Художник – выразитель идей, мыслей, чувств людей своего времени».
Тема:
Задачи:
1. Формирование отзывчивости, способности сопереживать чужому горю и чужим страданиям.
2. Формирование умения воспринимать произведение искусства, в котором отражены драматические картины жизни.
3. Совершенствовать изобразительные навыки.
Задание: рисунок с драматическим сюжетом, придуманный автором.
Материал: гуашь, кисти, бумага.
Наглядные пособия:
- репродукция (слайды) и фрагменты картины В.Г.Перова «Тройка»;
- репродукции картин: Рембрандт «Возвращение блудного сына»,
П.Пикассо «Старик и мальчик», В.Г.Перов «Проводы покойника» Брюллов «Последний день Помпеи».
- детские работы.
Ход урока:
I. Введение в урок.
-- Ребята, посмотрите какая необычная на доске выставка работ художников. Что объединяет все работы?
(Выслушивание ответов учащихся)
В каждой картине есть свой драматический сюжет, своя история, которая рассказывает о страданиях и горе людей.
II. Совместное целепологание.
-- Ребята, какое чувство вызывают у вас эти картины?
Действительно, нам жалко героев этих картин, мы им сочувствуем.
-- Зачем художники обращаются к таким грустным темам?
Наверно они хотят помочь людям понимать друг друга. Умение чувствовать чужие беды и страдания делает человека по-настоящему Человеком. Когда человек не умеет понимать других людей, его называют черствым, сухим. Объединить людей состраданием ко всему живому – это значит научить их быть великодушными людьми.
-- Дети, способны ли мы с вами сопереживать чужим страданиям?
Ребята, все картины, которые мы с вами рассмотрели очень разные, но почему же? —(Потому что они принадлежит определенной эпохе, которой свойственны свои вкусы и взгляды, свой художественный стиль; потому что художники принадлежат к определенному слою общества, идеи которого они выражает, потому что они обладает собственным художественным видением)
Практическое задание:
Создание картины на сюжет из собственной жизни или жизни друга, современный сюжет
Итог урока: выставка детских работ, оцениваем аккуратность, композицию, сюжет(идею) оригинальность исполнения.
Домашнее задание: подготовка доклада об истории любой картины исторического или бытового жанра русского искусства
3.Расскажите о формировании понятий, направленных на осознание ценности человеческой личности при изучении данной темы:
обоснуйте подбор иллюстраций по теме; Перов «Тройка» автора волновал социальный сюжет – тяжелый детский труд Рембрандт «Возвращение блудного сына» - нравоучительный сюжет. П.Пикассо «Старик и мальчик»,так же социальный сюжет, художник жалеет и сочувствует нищему старику и голодному мальчику.
предложите варианты приемов работы с текстами;(чтение по цепочке, конспектирование, представление иллюстраций из книги, сбор материала для семинара)
опишите методику работы с музыкальными произведениями для оптимизации процесса восприятия;(использование отрывка муз.произведения по настроению подходящего теме урока)
приведите конкретный пример этапа занятия, где педагог ставит задачу развить художественно-образное мышление детей в процессе восприятия учащимися своих жизненных впечатлений; В момент беседы, дети должны поделиться собственными впечатлениям о жизненных ситуациях, а педагог должен подсказать, что их мысли так же могут послужить идеей для картины.
разработайте индивидуальные творческие задания, Соревнования между школами, волонтерство, школьный концерт для ветеранов ВОВ и т.д.
назовите рекомендуемые подходы к оценке результатов работы над тематической композицией.
Оригинальность композиции, идеи, техники выполнения, использование средств выразительности.
Б14
Разработайте конспект урока рисования на пленэре «Состояние в пейзаже» для учащихся 4 класса детской художественной школы.
Конспект урока изобразительного искусства.
Школа, класс 4 класса детской художественной школы
Тема урока «Состояние в пейзаже»
Тип урока урока рисование на пленэре
Цель урока. Расширить знания обучающихся о пейзаже, как таком жанре в искусстве, который предполагает гармоничное сочетание чувств художника и их выражения в творческой деятельности.
Задачи урока
Познавательные (знания) Познакомить с многообразием форм и красок окружающего мира, изменчивостью состояния природы в разных ее состояниях: утром, вечером и т. д.
Обучающие (умения и навыки) Передавать красками яркие цветовые состояния природы; показать роль колорита в пейзаже, настроение, мироощущение; совершенствовать технику работы с красками; развивать творческое воображение, технику работы кистью
Развивающие Абстрактное мышление, фантазия
Воспитывающие воспитывать эстетический вкус, любовь к природе, аккуратность, терпение, внимательность, любовь к труду.
Методы, используемые на уроке:
Объяснительно иллюстративный: использование фондового материала школы и, репродукции картин с изображением пейзажей: Ф. Васильев «Мокрый луг», С. В. Щедрин «Терраса на берегу моря» и «Веранда, обвитая виноградом» и т. д.
Оборудование урока:
Для учителя:
Визуальный ряд: рисунки из фонда школы, репродукции картин репродукции картин с изображением пейзажей: Ф. Васильев «Мокрый луг», С. В. Щедрин «Терраса на берегу моря» и «Веранда, обвитая виноградом» и т. д.
Для учащихся:
Формат А3, карандаши, стерки, гуашь, баночки для воды, кисти.
Организация занятия
1 Время начала и окончания урока 2 мин
2 Время на сообщение темы урока и объяснения нового материала 15 мин.
3 Время на восприятие натуры, предметов искусства
(цвет, форма, пропорции, образ) 10 мин
4 Время на выполнение теоретического задания учащимися 5 мин
5 Время на выполнение практического задания учащимися 65 мин
6 Перемена 5 мин.
7 просмотр и анализ детских работ 15 мин.
8 Время на подведение итогов урока и дачи домашнего задания 3 мин.
Ход и содержание урока
Размещение наглядного материала на доске:
Работа с произведениями искусства
Живописи (графики, скульптуры, архитектуры)
1.Вопросы обобщенного характера, направленные на установленные связи между содержанием произведения и средствами выразительности.