Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Задание 1 Excel

.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Задача 1

Для рабочих, занятых на двух видах работ, введена почасовая система оплаты труда, зависящая от вида выполняемых работ. Кроме основного заработка, начисляемого исходя из общего объема отработанного времени, определены премиальные, начисляемые как процент от основного заработка за вычетом удержаний. Предполагается, что удержания с премиальных меньше удержаний с основного заработка. Соответствующие числовые значения и прочие сведения указаны ниже в таблицах входных данных. Определить суммы к выплате, получаемые из кассы каждым рабочим.

Задача 2

Имеются данные об объемах реализации трех товаров по трем различным ценам в одном магазине за второй квартал года (числовые значения см. ниже). Требуется найти:

  • Ежемесячную выручку от реализации каждого товара.

  • Итоговую выручку от реализации всех товаров за каждый месяц и в целом за квартал, а также каждого товара в целом за квартал.

  • Среднюю выручку от реализации всех товаров за каждый месяц и среднюю выручку от реализации каждого товара за квартал.

  • Среднюю суммарную выручку по всем товарам за квартал.

  • Среднюю ежемесячную выручку по всем товарам за квартал.

  • Максимальную и минимальную выручку от реализации по всем товарам за каждый месяц.

  • Максимальную и минимальную выручку от реализации каждого товара за квартал.

  • Процент месячной выручки от реализации всех товаров в общей суммарной выручке магазина за квартал.

  • Процент суммарной выручки, полученной от реализации каждого данного товара за квартал, в общем квартальном итоге работы магазина.

Кроме этого, требуется ранжировать товары по объему полученной от их реализации выручки в каждом месяце и в целом за квартал (естественно, лучшим считается тот товар, от реализации которого возникла максимальная выручка).

Входные данные:

Блоку с числовыми значениями цен назначьте имя Цена, блоку с числовыми значениями объемов реализации назначьте имя Объем_реализации. Используйте эти имена в соответствующей формуле массива при вычислении выручки от реализации каждого товара в каждом месяце квартала. По полученным данным постройте какие-либо гистограмму и круговую диаграмму.

Задача 3

Магазин "24 часа".

Составить таблицу заказа в магазине. Поля таблицы: наименование товара, цена товара, количество. Товаров в таблице должно быть не менее 20. Определить, сколько должен заплатить покупатель, если в магазине действует 5%-ная скидка на стоимость товара, превышающую 1000 рублей и ночная 3%-ная скидка, действующая от 1 до 6 часов утра.

Задача 4

Уценка в магазине.

Составить таблицу цен товаров в магазине, товаров должно быть не менее 20. Поля таблицы: "Наименование товара", "Дата поступления товара в магазин", "Цена товара при поступлении", "Текущая цена товара". В магазине товар уценивается каждый раз на 2% от текущей цены через 10, 20, 30 и т.д. дней после поступления, однако цена не может упасть более чем в два раза.