Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
З и МУ по Осн профориентологии.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
136.19 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт психологии

Кафедра психологии образования

УТВЕРЖДАЮ

Директор института психологии

______________И.И. Хасанова

«___»___________ 2013 Г.

Задания

к контрольной работе

и методические указания

для ее выполнения

по дисциплине

самоопределение и профориентация учащихся

для студентов заочной формы обучения специальности

050706.65 – Педагогика и психология

Екатеринбург 2013

Задания к контрольной работе и методические указания для ее выполнения по дисциплине «Основы профориентологии» для студентов заочной формы обучения. Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. университет», 2012 16 с.

Составитель доцент, канд. Пед. Наук Лопес Е.Г.

Одобрены на заседании кафедры психологии профессионального развития. Протокол от «___» _________ 2012 № ____.

Зав. кафедрой ППР Э.Ф. Зеер

Рекомендованы к печати методической комиссией Института психологии РГППУ. Протокол от «___» _________ 2013 № ____.

Председатель

методической комиссии Мухлынина О.В.

© ФГАОУ ВПО «Российский

государственный

профессионально-

педагогический

университет», 2013

© Лопес Е.Г..

Цели и задачи курса

Учебная дисциплина «Основы профориентологии» в структуре квалификационной подготовки студентов по специальности «Педагогика и психология» и «Психология» обладает большим смыслообразующим потенциалом, так как предоставляет обучающимся возможность определить свое место в мире профессий, оценить свои профессиональные способности, найти личностный смысл в профессиональной деятельности. Изучение этого курса способствует формированию компетентного отношения к профессиональной деятельности.

Главная миссия курса– оказание помощи человеку в поиске своего места в мире профессий. Реализация этой миссии обусловливает необходимость в научно обоснованных социально-психологических технологиях. К ним относятся рефлексия становления профессиональных интересов, склонностей и способностей, психобиографический метод, проектирование альтернативных сценариев будущей профессиональной жизни, самоактуализация профессионально-психологического потенциала, формирование стратегий преодолевающего поведения в ситуациях неопределенности, профессионально обусловленных кризисов и внутриличностных конфликтов. Оказание психологической помощи и поддержки в ситуациях выбора профессии или профессиональной реориентации возможно путем использования психотехнологий профессионального самоопределения и самопринятия.

Важной воспитательной функциейпрофориентологии является профилактика таких социальных девиаций, как утрата смысла жизни, переживание социального одиночества, проявление различных форм асоциального поведения, преодоление жизненной установки «здесь и теперь», при планировании своей профессиональной жизни и карьеры.

Развивающий аспектпрофориентологии заключается в актуализации профессионально-психологического потенциала личности, формировании ценностного отношения к профессиональной деятельности, развитии таких метапрофессиональных качеств, как ответственность за свое профессиональное становление, толерантность к любым видам труда, мотивация достижения успеха, проспектированные способности (способности проектирования траектории профессионального развития), ассертивность как чувство уверенности в своих профессиональных возможностях и др.