Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК информатика.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
199.17 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт электроэнергетики и информатики

Кафедра информационных технологий

Утверждаю

Проректор по образовательной политике

____________В.Я. Шевченко

«___»______________2011 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«ИНФОРМАТИКА»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям)

профиля подготовки «Правоведение и правоохранительная деятельность»

профилизаций: «Правозащитная деятельность»,

«Гражданско-правовое регулирование в сфере образования»,

«Административно-правовое регулирование в сфере образования»

Екатеринбург

РГППУ

2011

Рабочая программа дисциплины «Информатика». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2011. 15 с.

Настоящая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 051000.62 Профессиональное обучения (по отраслям).

Автор:

ст. преподаватель

О.О. Медведева

Рецензент:

Одобрена на заседании кафедры информационных технологий. Протокол от ____________________ № _________.

Заведующая кафедрой информационных технологий

А.О. Прокубовская

Рекомендована к печати методической комиссией Института электроэнергетики и информатики РГППУ. Протокол от ____________ № ___.

Зам. председателя методической комиссии ЭлИн

А.А. Карпов

СОГЛАСОВАНО

Зав. сектором инспектирования ИМО УМУ

С. В. Пеннер

И.о. директора ЭлИн

А.А. Карасик

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2011

© Медведева О.О., 2011

  1. Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины «Информатика» являются освоение основ информационных технологий, знание и умение использования которых необходимы для жизни в информационном обществе, для эффективного обучения выбранной квалификации, для успешной профессиональной деятельности в будущем.

Дисциплина «Информатика» является базовым курсом и занимает в профессиональной подготовке особое место, поскольку призвана решать фундаментальные задачи по подготовке студентов с высшим образованием к жизни в информационном обществе. В процессе изучения дисциплины студенты приобщаются к современной информационной культуре. При этом формируется осознанное понимание необходимости информационной составляющей в общей подготовке специалиста, вырабатывается представление о роли и месте информатики в современной цивилизации и в мировой культуре. А также развиваются алгоритмическое мышление, способности к формализации, элементов системного мышления, установки на позитивную социальную деятельность в информационном обществе, недопустимости действий, нарушающих правовые и этические нормы работы с информацией.

Преподавание дисциплины осуществляется на практических занятиях, предусматривающих индивидуальную работу на персональном компьютере.

Задачами изучения дисциплины «Информатика» являются:

  1. освоение студентами знаний и практических навыков по современным технологиям сбора, обработки, хранения и передачи информации и тенденциями их развития;

  2. овладение приемами работы с современными пакетами прикладных программ, обеспечивающих, широкие возможности обработки информации;

  3. формирование у студентов представление о возможностях использования средств вычислительной техники, современных информационно-коммуникационных технологий и технологий программирования при решении различного вида экономических, производственных и учебных задач.

В результате изучения дисциплины у студентов должны быть сформированы знания:

  1. По аппаратному и программному обеспечению компьютера.

  2. По основам алгоритмизации и программирования.

  3. Основных понятий информационных технологий.

  1. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

Дисциплина «Информатика» относится к циклу математических, естественнонаучных и программно-информационных дисциплин, может быть использована при обучении студентов 1 курсов. Дисциплина «Информатика» базируется на знаниях и умениях, приобретенных при изучении школьного курса информатики.

Практический блок предусматривает формирование умений использовать информационные технологии (работы с операционной системой, утилитами, со службами Интернет, а также технологиями текстообработки, работы с табличным процессором, базой данных), как инструмента учебной, а затем и профессиональной деятельности.

Подход к формированию курса позволяет варьировать структуру курса, учитывая индивидуальный характер обучения. Фиксируется лишь обязательный минимум обучения, а объем всего освоенного материала варьируется в зависимости от индивидуальных потребностей и способностей студента.

Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующим предметом школьной информатики.

Из курса «Школьная информатика»:

Знания: базовых технологий создания, хранения и обработки различных видов информации.

Умения: пользоваться текстовым редактором, табличным редактором, базой данных, архиватором.

Владения: основами информационных технологий.

Перечень последующих учебных дисциплин, для которых необходимы знания, умения и владения, формируемые данной учебной дисциплиной:

  • «Информационно-правовые системы»;

  • «Правовая информатика».