Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прикладная экономика.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
335.36 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт менеджмента и экономической безопасности

Кафедра региональной и муниципальной экономики

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

по дисциплине

«Прикладная экономика»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 051000.62 Профессиональное обучение (по отраслям)

профиля подготовки «Информатика и вычислительная техника»

профилизации «Компьютерные технологии»

Екатеринбург 2013

Задания и методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Прикладная экономика». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.- пед. ун-т», 2013. 30 с.

Составители: к.э.н., профессор кафедры РЭ Г.И. Журухин,

ст. преподаватель Ю.В. Иванова

Одобрены на заседании кафедры Региональной и муниципальной экономики протокол от «15 » 02 20137.

Заведующая кафедрой РЭ Т.К. Руткаускас

Рекомендованы к печати методической комиссией Института менеджмента и экономической безопасности Протокол №__ от «___» __________ 2013 г.

Председатель

методической комиссии В.И Пачиков

©

ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2013

© Журухин Г.И., Иванова Ю.В. 2013

Введение

Целью курсовой работы является развитие и закрепление студентами навыков экономических расчетов по отдельным экономическим элементам, в совокупности формирующим модель механизма функционирования предприятия; технико-экономического обоснования создания нового (расширения действующего) предприятия, оценка эффективности и риска инвестиций в бизнес-проект.

В процессе выполнения курсовой работы студент должен реализовать следующие задачи:

• закрепить и углубить теоретические знания, полученные при изучении экономических и смежных учебных дисциплин;

• расширить и закрепить опыт самостоятельной научно-исследовательской работы с научной, учебной, учебно-методической и справочной литературой;

• развивать навыки проведения расчётов и обоснования принимаемых решений;

• обеспечить собственную теоретическую и практическую подготовку к выполнению дипломного проектирования.

Роль и место курсовой работы в системе подготовки высшего профессионального образования: курсовая работа по дисциплине «Прикладная экономика» является самостоятельной работой будущего специалиста, направленная на решение актуальных задач в области экономики и организации производства.

Содержательно курсовое задание опирается на теоретическую базу, сформированную у студентов при изучении экономических и специальных дисциплин, а также практический опыт, полученный студентами при прохождении производственной практики на предприятиях различных отраслей экономики.

1. Содержание курсовой работы и организация деятельности студента по её выполнению

Курсовая работа по дисциплине «Прикладная экономика» выполняется как самостоятельная разработка бизнес-плана нового или уже работающего предприятия и называется: «Бизнес-план организации компьютерного клуба " название клуба ".

Бизнес-план предприятия – это документ, в котором даётся описание основных направлений развития предприятия на конкурентном рынке, моделируется проектируемая производственно-хозяйственная деятельность, определяются направления, объемы и источники инвестиций, необходимых для реализации инвестиционного проекта; формируются финансовые потоки, оценивается экономическая эффективность и риски инвестиционных вложений.

Бизнес-план должен быть разделён на главы (разделы), с учетом функционального назначения каждого из них. В условиях курсового проектирования глубина проработки отдельных разделов бизнес-плана может быть фрагментарной. Однако в его содержании должны быть обязательно отражены следующие аспекты планирования: основная идея и цели бизнеса; специфика услуги предприятия и удовлетворение ею потребностей рынка; характеристика рынка и стратегия поведения предприятия на определённых рыночных сегментах; организационная и производственная структура; финансовые результаты деятельности проектируемого предприятия и оценка экономической эффективности инвестиций в реализацию проекта.

    1. Порядок выполнения курсовой работы

Деятельность студента по выполнению курсовой работы можно условно разделить на три этапа:

• подготовительный;

• расчётно-аналитический;

• заключительный.

Подготовительный этап. Приступая к работе, студент должен получить вводные данные у своего руководителя и полностью познакомиться с содержанием данных методических рекомендаций. Это позволит представить содержание курсовой работы и объём предстоящей деятельности в целом, а также определить порядок её выполнения.

Для полноценного выполнения курсовой работы, студенту необходимо использовать различные технико-экономические показатели, нормы и нормативы, применяемые на предприятиях выбранной отрасли. Допускается использование данных, полученных на действующих предприятиях региона, например, на предприятиях, где студенты проходили производственную практику.

На этом этапе необходимо сделать выбор товара (услуги), производство которого будет отражено в бизнес-плане, смоделировать условный или реальный рынок и составить прогноз объёмов продаж. Окончанием первого этапа следует считать факт составления развернутого плана курсовой работы и определение примерных сроков её выполнения.

Расчётно-аналитический этап. На этом этапе студент подбирает и обрабатывает необходимую учебную и справочную литературу, собирает и осмысливает получаемую информацию, анализирует, отбирает и систематизирует собранные практические материалы, уточняет структурно-логическую схему курсовой работы.

Обращаясь, при необходимости, за консультацией к своему руководителю, студент излагает черновой вариант текста курсовой работы и производит необходимые расчёты. После анализа написанного, проводится «шлифовка» текста основной части и пишется введение и заключение.

Написанную и правильно оформленную курсовую работу, необходимо сдать на проверку до проведения публичной защиты, согласно графику учебного плана.

Заключительный этап. Завершающим этапом выполнения курсовой работы является её публичная защита. На защите курсовой работы, студент должен чётко изложить основные положения работы, обосновать экономические показатели, полученные в бизнес-плане, сформулировать собственные выводы и предложения по развитию товарного рынка региона.

    1. Структура и оформление курсовой работы

Структура курсовой работы. Студенту предлагается придерживаться следующей структуры курсовой работы:

1. Титульный лист курсовой работы.

2. Оглавление (лист с указанием разделов и глав работы).

3. Введение (с обоснованием выбранного направления бизнес-плана).

4. Основная часть (содержание разделов бизнес-плана, включая необходимые экономические расчёты).

Резюме.

4.1. Описание предприятия и его продукции (услуги).

4.2. Оценка рынка сбыта.

4.3. План производства.

4.4. Организационный план.

4.5. Финансовый план предприятия.

4.6. Оценка экономической эффективности проекта.

5. Заключение (выводы и оценка полученных результатов).

6. Список использованных источников.

7. Приложение (при необходимости).

Оформление курсовой работы. Оформление курсовой работы должно соответствовать стандарту, принятому в РГППУ.