Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа бизнес планирование.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
126.98 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт менеджмента и экономической безопасности

Кафедра региональной и муниципальной экономики

Утверждаю

Проректор по образовательной политике

____________В.Я. Шевченко

«___»______________2012 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

«бИзнес-планирование»

для студентов всех форм обучения

направления подготовки 080101 экономическая теория

Екатеринбург

2012

Рабочая программа дисциплины «Бизнес-планирование». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012. 12 с.

Настоящая программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС ВПО с учетом рекомендаций Примерной основной образовательной программы по направлению подготовки 080101 экономическая теория

.

Авторы:

Канд. экон. наук, с.н.с., профессор

Журухин Г.И.

Рецензент:

Доцент кафедры управления строительством и экономики недвижимостии УрФУ ,к.э.н.

Гришков И.О.

Одобрена на заседании кафедры региональной и муниципальной экономики. Протокол от Место для ввода даты. № Место для ввода текста..

Заведующая кафедрой региональной и муниципальной экономики

Руткаускас Т.К.

Рекомендована к печати методической комиссией Института менеджмента и экономической безопасности. Протокол от Место для ввода даты. №Место для ввода текста..

Председатель методической комиссии ИМЭБ

Пачиков В.И.

СОГЛАСОВАНО

Зав. сектором инспектирования ИМО УМУ

Пеннер С. В.

Директор ИМЭБ

Семин А.Н.

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», 2012

© Журухин Г.И., 2012

  1. Цели освоения дисциплины

«Бизнес-планирование на предприятии» - прикладная дисциплина, формирующая экономическое мышление, компетентность и профессионализм бакалавров профессионального обучения в сфере бизнес-планирования инвестиционной деятельности на предприятии.

Познавательные, обучающие и профессиональные цели дисциплины «Бизнес-планирование на предприятии» – обеспечить освоение студентами теоретических основ планирования инвестиционной деятельности, его методов и приемов; привить практические навыки выполнение плановых расчетов и сформировать умение использовать специальные информационные технологии при моделировании проектируемой производственно-хозяйственной деятельности, самостоятельно разрабатывать бизнес-планы инвестиционных проектов и способствовать их реализации.

  1. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП ВПО

Дисциплина «Бизнес-планирование на предприятии» входит в вариативный блок гуманитарного, социального и экономического цикла Б3

Для изучения дисциплины необходимы компетенции, сформированные у студентов в результате изучения курсов «Экономическая теория», «Математика», «География», «История экономики».

  1. Знания и умения, полученные студентами, являются основой для изучения основных дисциплин профилизации, таких как

  2. «Бухгалтерский учет»,

  3. «Экономика и организация труда»,

  4. «Коммерческая деятельность»,

  5. «Экономический анализ»,

  6. «Менеджмент организации»,

  7. а так же для базой для успешного выполнения задач квалификационной, технологической и педагогической практик.

Для изучения данной учебной дисциплины необходимы следующие знания, умения и навыки, формируемые предшествующими дисциплинами:

    1. Из курса «Экономическая теория»:

Знания: - теоретические основы функционирования рыночной экономики; - экономические основы производства и ресурсы предприятия; - основные понятия, категории и инструменты макроэкономики; - основные особенности российской экономики, направления экономической политики государства;

Умения: - применять экономическую терминологию, лексику и основные экономические категории; - использовать источники экономической информации; - представлять результаты аналитической и исследовательской работы в виде выступления, доклада, информационного обзора;

Владения: - навыками публичной речи, аргументации, ведения дискуссии и полемики, практического анализа логики различного рода рассуждений; - навыками критического восприятия информации, владеть простейшими приемами психической саморегуляции, способностью к деловым коммуникациям в профессионально-педагогической деятельности.