Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПС_Общ_мн.УМКД 2012.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Институт социологии и права

Кафедра социологии

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

по дисциплине

«Социологические проблемы изучения общественного мнения»

(ГОС – 2000)

Для студентов очной формы обучения специальности

040201.65 Социология (020300)

Екатеринбург 2012

Уважаемые второкурсники!

Вы приступаете к изучению теоретических и прикладных основ дисциплины «Социологические проблемы изучения общественного мнения», программа которой составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 040201.65 Социология (020300).

Изучение данной дисциплины будет продолжаться в течение 4-го семестра и закончится экзаменом. На семинарские занятия отводится 20 часов.

Семинарские занятия помогут вам глубже понять и осознать содержание основных теоретических концепций общественного мнения; значения общественного мнения в связях с общественностью (PR); представления о проблемных аспектах теоретических и эмпирических исследований в области изучения общественного мнения; овладеть навыками исследователя в конкретной области социологического знания.

Освоение дисциплины требует от студентов активной самостоятельной работы.

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1. Понятие «Общественное мнение» (4 часа)

(Работа в подгруппах с элементами социологического турнира)

1. Сформулировать наиболее полное определение понятия общественного мнения (ОМ).

2. Как соотносятся понятия «индивидуальное мнение», «мнение общества», «общественное мнение»?

3. Насколько полным является следующее определение общественного мнения: «ОМ – общественные суждения, которых придерживается большинство людей»?

4. Проиллюстрировать различные формы выражения общественного мнения с использованием примеров из газетных, журнальных материалов, передач TV.

5. Обосновать функции общественного мнения, отражающих роль общественного мнения в жизни общества (проиллюстрировать подобранными в рамках домашнего задания пословицами и поговорками)

6. Представления об общественном мнении в истории философской и социологической мысли

7. Дискуссия: «Почему политики все чаще обращаются к общественному мнению?»

Практическое задание для подготовки к занятию:

Подберите не менее 10 пословиц, поговорок, отражающих роль общественного мнения в жизни общества (письменно)

Литература

Гавра Д.П. Общественное мнение как социологическая категория и социальный институт. СПб.: Питер, 1995.

Короткова Л.Н. Социология общественного мнения. Конспект лекций. М.: Издательство Михайлова В.А., 2000.

Кривоносов А. Д. Основы теории связей с общественностью : учеб. пособие для вузов [Гриф УМО] / А. Д. Кривоносов, О. Г. Филатова, М. А. Шишкина. - СПб. [и др.] : Питер, 2010.

Титаренко Л. Г. Социология общественного мнения: Учебно-методический комплекс для слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки / Титаренко Л. Г., Волнистая М. Г. Рец. Е.М. Бабосов, О.Г. Слука; Государственное учреждение образования "Республиканский институт высшей школы". - Минск: РИВШ, 2009.

Электронные ресурсы:

  • www.channel4.com/culture/microsites/J/jennings/masses.html

  • www.wciom.ru

  • www.levada.ru

  • www.fom.ru

  • www.poliz.ru

  • www.icape.nw.ru

  • www.gallup.spb.ru

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К СЕМИНАРУ

Общественное мнение – сложный и неоднозначный феномен.

В наиболее общем виде общественное мнение – это количественное оценочное суждение людей по вопросам, представляющим совместный интерес.

Особенности:

  • коллективный характер. Это мнение какой-то массы людей, что и отграничивает понятие “ массовое” от понятия “ индивидуальное” мнение;

  • интегративный характер.

Оно может существовать только через индивидуальные мнения. Однако не является их простой суммой. Оно – результат обмена мнениями между людьми; сплав, репрезентирующий мнение общества. В ходе обмена общее мнение приобретает системное качество, обеспечивающее ему целостность, устойчивость. Это качество не присуще в отдельности каждому элементу в отдельности (индивидуальному мнению), а только целому - общественному мнению.

Эта диалектическая взаимосвязь и дает возможность фиксировать социологическими методами индивидуальные мнения и тем самым изучать общественное мнение.

Формы и каналы выражения общественного мнения:

  • слово, вербальное поведение;

  • письменные документа (письма, телеграммы, заявления, обращения делегаций, организаций, объединений и т. п.);

  • практические действия (митинги, демонстрации, забастовки, голодовки, захват, пикетирование и др.);

  • средства массовой информации (телевидение, радио, печать, Интернет).

Таким образом, общественное мнение – совокупность представлений, оценок и суждений здравого смысла, разделяемых большинством населения либо его частью. ОМ есть в производственном коллективе, небольшом поселке; оно есть у социального класса, этнической группы и общества в целом.

Воздействие ОМ, пожалуй, самое сильное. После второй мировой войны в США вошло в моду курение. Курить в квартире или в офисе считалось обычным делом. Но в 1957 г. медики доказали, что оно губительно воздействует на организм. О.М. американцев резко изменилось: в средствах массовой информации развернулась широкая кампания за здоровый образ жизни. Сегодня курильщики стали объектом всеобщего осуждения. Нездоровое пристрастие может повлиять на социальный статус и престиж, курильщиков не принимают на некоторые работы. С ними борются всем обществом.

Другой пример – осуждение ОМ в России проекта переброски северных рек, наблюдавшееся в конце 80-х годов. Против государственной монополии, огромного числа научных институтов, получающих от проекта денежные средства, и чиновников вначале поднялась небольшая группа интеллигенции. Затем, после поддержки этого осуждения телевидением и прессой, оно переросло в широкое общественное движение. Мнение большинства изменилось, а вскоре было принято государственное решение о приостановлении финансирования проекта.

Таким образом, сущность общественного мнения выражается в состоянии массового сознания, заключающего в себе скрытое или явное отношение различных социальных общностей к проблемам, событиям, фактам действительности.