Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Проект 2 Расчет личного бюджета

.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
260.74 Кб
Скачать

Планирование личного бюджета.

Поступив в университет, многие из вас впервые начинают жить самостоятельно. Кто-то уехал из дома и поселился в общежитии, кто-то снимает квартиру, но даже если вы живете с родителями, то все равно считаете себя взрослым. Жить по средствам — не талант, а всего лишь рациональный подход к собственным расходам. Как распланировать личный бюджет, чтобы денег всегда хватало? Просто придерживаться несложного плана своих трат, правильно расставив жизненные приоритеты.

Википедия: Бюдже́т (от старонормандского bougette — кошелёк, сумка, кожаный мешок, мешок с деньгами) — схема доходов и расходов определённого лица (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определённый период времени, обычно на один год.

Итак, необходимо составить расчетную таблицу распределения личного бюджета за месяц.

Доходы. В таблице должны быть указаны суммы регулярных денежных поступлений из всех источников, из которых вы получаете доходы (наименования). Это может быть не только стипендия и карманные деньги выдаваемы вам родителями, но и возможные подработки. Укажите соответствующие суммы. (В целях сохранения конфиденциальной информации суммы могут немного отличаться от реальных. Не указывайте сильно завышенных или заниженных сумм).

Расходы. Перечислите ваши постоянные ежемесячные расходы в следующей колонке (наименования статей расходов). Начните с  расходов на жилье, проезд, питание, связь (сотовая, интернет), развлечения, бытовые принадлежности и т.п. Рядом, в соседней колонке, укажите непосредственные суммы затрат. Эти сумму вы всегда будете платить независимо от того, что происходит.

Планирование. Для того, чтобы позволить себе более крупные покупки, их надо предусмотреть в текущем бюджете, т.е. отложить, накопить определенную сумму. Кроме того, всегда может возникнуть ситуация, когда возникает необходимость совершить незапланированные траты. Их также следует учесть в бюджете. Поэтому запланируйте эти статьи расходов, разделив их на категории:

  • Сумма накоплений на покупку.

  • Непредвиденный фонд.

Если у вас есть определенные статьи расходов (например, вы копите на поездку и т.п., то укажите это отдельной статьей).

Полноценной схемой бюджета будет являться именно та, где каждая из статей расходов получила свою ежемесячную долю финансов.

А теперь проанализируем правильность планирования личных расходов. Возможно, вам стоит пересмотреть некоторые позиции, чтобы не разочароваться в работе структуры личных затрат, а адекватно оценить и понять ее преимущества.

Расставьте формулы, чтобы видеть хватает ли вам средств, остаются ли свободные деньги или их остро не хватает. Вычислите процентную составляющую разных категорий в общей сумме доходов и расходов.

Все расчеты должны выполняться с использованием соответствующих функций Excel. Удобно в работе с бюджетом, если вы примените условное форматирование, например, при недостатке средств, ячейка с расходами окрашивается в определенный цвет.

При оценке работы будет учитываться функциональность таблицы, степень автоматизации расчетов, целесообразность используемых функций и их разнообразие.

Обязательно приведите график (диаграмму), показывающую структуру ваших расходов. Хорошо, если вы проанализируете реальные и планируемые затраты. Это поможет вам оптимизировать свой бюджет.

В случае затруднений вы можете пользоваться предложенным планом работы, который представлен ниже.

Используя инструментарий табличного процессора MS Excel, создайте таблицу расчета вашего личного бюджета за один месяц.

  1. В новой электронной книге MS Excel на Листе 2 создайте перечень статей ваших возможных доходов (см. рисунок ниже). Добавьте в этот список ваши дополнительные статьи доходов, если они имеются.

  1. Вернитесь на Лист 1 и в диапазоне ячеек A5:A15 создайте колонку с перечнем статей ваших доходов, при этом данный перечень должен представлять собой выпадающий список. Данные для создания списка берутся с Листа 2.

  2. В соседней колонке укажите соответствующие суммы доходов. В целях сохранения конфиденциальной информации суммы могут немного отличаться от реальных. Не указывайте сильно завышенных или заниженных сумм.

  3. Перечислите ваши постоянные ежемесячные расходы в следующей колонке (наименования статей расходов). Начните с  расходов на жилье, проезд, питание, сотовый и т.п. Рядом, в соседней колонке, укажите непосредственные суммы затрат. Эти сумму вы всегда будете платить независимо от того, что происходит.

  4. Ниже в этой же колонке укажите ваши переменные и непредвиденные затраты за последние 30 дней. Это могут быть продукты питания, покупка новой флешки, канцелярские товары и т.п., т.е. те затраты, которые вы не планировали.

  5. Ниже рассчитайте суммы ваших доходов и затрат. Для расчета суммы используйте соответствующую функцию MS Excel.

  6. Оформите вашу таблицу с помощью рамки. Отформатируйте шапку таблицы, чтобы она отличалась от остального содержимого таблицы (см. образец ниже). Все числовые значения должны иметь формат рубля.

  7. Для каждой колонки созданной таблицы задайте имена диапазонов ячеек. Например, для колонки Доходы задайте имя диапазона «Доходы», для колонки, в которой указаны суммы доходов имя диапазона будет «СуммаД». Далее соответственно «Расходы» и «СуммаР». Обратите внимание, что в создаваемые диапазоны не должны входить итоговые суммы доходов и расходов.

  8. Справа от таблицы произведите следующие вычисления:

    1. В ячейку F4 напишите «Доход». В ячейку H4 – «Расход». В ячейку G4 напишите формулу, результатом выполнения которой будет указание в этой ячейке фразы – «превышает» или «меньше чем». Для выполнения этого задания используйте логическую функцию ЕСЛИ(). В ячейке I4 рассчитайте разницу дохода и расхода.

    2. В ячейке F6 кажите текст «Максимальные расходы». В ячейке F7 с помощью статистической функций МАКС() и функций работы с массивами ИНДЕКС() и ПОИСКПОЗ() вычислите название статьи расхода которая имеет максимальную сумму. В ячейке G7 с помощью функций ПОИСКПОЗ() и ИНДЕКС() вычислите непосредственно размер этой статьи расхода. В формулах вычислений используйте названия созданных ранее диапазонов.

    3. В ячейке F9 кажите текст «Минимальные расходы». В ячейках F10 и G10 произведите расчеты аналогичные предыдущему заданию, но теперь вычислите название и сумму минимальной статьи расходов.

    4. Допустим, вы запланировали в будущем приобрести некий дорогостоящий предмет роскоши (ноутбук, iPad, горный велосипед и т.п.). В ячейке F12 укажите название этого предмета роскоши. В ячейке G12 – реальную стоимость этого предмета. В ячейке F13 с помощью функции ЕСЛИ() вычислите, сможете ли вы купить эту вещь в этом месяце или надо немного подкопить. Если ваши расходы превышают доходы, то по вычислению данной формулы в ячейке F13 должна отобразиться фраза «это не возможно».

  9. Правее всех дополнительных расчетов постройте диаграмму отображающую соотношение ваших доходов и расходов (см. образец ниже). Оформите ряды данных с помощью узорной заливки. Цвет области построения задайте отличным от белого. Добавьте заголовок диаграммы и подписи данных.

На образце ячейки выделенные зеленым цветом представляют собой не вычисляемые данные, которые вводятся с клавиатуры. Ячейки, выделенные желтым цветом – данные вычисляемы по формулам.

Если вы не знакомы с программой MS Excel, то вам следует выполнить подборку обучающих лабораторных работ по табличному процессору.

Лабораторные работы находятся в папке Учебные материалы \ Информатика\ Информатика 2014-2015_\ Лабораторные практикумы \ Excel

Лабораторная работа 1 Основные понятия. Элементы форматирования. Вычисления по формулам.

Лабораторная работа 2 Вычисления по формулам с использованием абсолютных ссылок и имен ячеек.

Лабораторная работа 3 Создание выпадающих списков. Функции ПОИСКПОЗ и ИНДЕКС.

Лабораторная работа 4 Использование функций.

Лабораторная работа 5 Использование функции ЕСЛИ.

Лабораторная работа 6 Сводные таблицы.

Лабораторная работа 7 Построение диаграмм.