Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kompoz_formoobraz (1).docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
61.05 Кб
Скачать
  1. Дайте понятие формы. Назовите три составляющие организации внешней формы.

  2. Раскройте роль формообразования в художественном проектировании. Факторы, влияющие на формообразование объектов художественного проектирования.

  3. Раскройте понятие композиции. Назовите признаки и особенности формальной композиции. Охарактеризуйте основные виды композиций.

  4. Назовите основные законы композиции и поясните их роль в формообразовании.

  5. Раскройте понятие композиционного равновесия. Перечислите средства достижения композиционного равновесия. Равновесие в симметричных и ассиметричных композициях.

  6. Раскройте один из важнейших законов художественного творчества – единство формы и содержания.

  7. Назовите свойства формы и охарактеризуйте их.

  8. Раскройте особенности восприятия формы на плоскости.

  9. Охарактеризуйте основные приемы формообразования. Перечислите этапы анализа формообразующих приемов и действий.

  10. Перечислите графические средства построения композиции, раскройте их особенности.

  11. Раскройте сущность одной из основных закономерностей композиции – целостность. Перечислите основные условия достижения композиционной целостности формы. Охарактеризуйте понятие композиционного центра. Перечислите способы(средства) композиционного центра.

  12. Назовите основную черту симметрической композиции. Перечислите и охарактеризуйте виды симметрии. Укажите основные схемы симметрических построений композиции.

  13. Поясните, каковы особенности создания и восприятия асимметрической композиции. Назовите способы решения проблемы уравновешенности асимметричных композициях. Каковы закономерности гармонизации элементов асимметрической композиции?

  14. Раскройте понятия дисимметрии и антисимметрии и поясните их особенности.

  15. Дайте понятие динамической формы (композиции). Назовите факторы, определяющие динамичность композиции.

  1. Дайте понятие формы. Назовите три составляющие организации внешней формы.

Форма – от лат. “forma” – внешний вид. Если рассматривать форму, с визуальной точки зрения, то формой предмета будет являться взаимное расположение границ (контуров) предмета, объекта, а также взаимное расположение точек линии. Также у слова форма есть различные значения, в зависимости от области применения, в философском смысле, или, например, форма одежды. Также объемно - пространственная структурная организация объекта, возникающая в результате содержательного преобразования материала. Форма отделяет вещь от всего, что она есть, создает ее такой, какая она есть.

  1. Раскройте роль формообразования в художественном проектировании. Факторы, влияющие на формообразование объектов художественного проектирования.

Формообразование позволяет сформировать идеальную модель предмета, созданную с учетом композиционных законов формотворчества. Любой художник, дизайнер, или скульптор имеет дело с формой, работая над своим произведением. Проектирование это сложный творческий процесс дизайнерской деятельности, обладающий определенной спецификой, соединяющий в себе элементы инженерии, исследовательской деятельности и художественного подхода к делу. Из всего этого следует, что проектирование объекта имеет две составляющие: утилитарно – технологическую и эмоционально – образную. В формообразовании учитывается не только назначение предмета, но и характер его функционирования, то есть условий, в которых будет использоваться предмет человеком.

Назначение предметов одного типа может быть разным, как например: диван – кровать, диван для гостей, или же, диван в холле какого-нибудь офиса. Но в зависимости от формы предмета, мы понимаем его назначение. Сочетание в себе удобства, безопасности пользования и учет связи с человеком, обеспечивается через форму, и называется эргономикой.

Факторы, влияющие на формообразование объектов художественного проектирования.

Факторы можно разделить на три типа, в зависимости от видов архитектурного и дизайнерского творчества.

  1. Многофакторное формо-образование с доминированием организации процессов жизнедеятельности. Пример — жилище, главенствующее в городской среде. Здесь предметно-пространственные комплексы позволяют размещать относительно равнозначные по требованиям и разнообразные по форме образования с общим эмоционально-нравственным климатом, настроенным на спокойствие, комфортность, что способствует появлению у проживающих чувств коллективности, причастности к обжитому месту.

  2. Формообразование с доминирующими функционально-технологическими факторами — объекты производственного назначения, где определяющим являются требования к организации трудовых процессов. Эта сре да образована архитектурно-дизайнерскими комплексами, обеспечивающими эффективность основного вида деятельности, в том числе — за счет ощущения удовлетворенности результатами своего труда.

  3. Формообразование с доминирующим информационно-эмоциональным (социокультурным) фактором. К этому типу относятся некоторые общественные здания, садово-парковая архитектура и монументальные комплексы. Для них характерно выдвижение на первый план учета восприятия социально-культурного содержания проходящих здесь процессов. К примеру, театральное здание, которое организуется как среда для мощных эмоциональных состояний, активно воздействующих на человека. Проектная организация подобных объектов складывается чаще всего под влиянием того образа, который закладывается в основу ее художественного решения.

Также можно разделить факторы на историко-культурные, конструктивно-технологические, личностные (личность заказчика), санитарно-гигиенические, социально-бытовые, утилитарно-функциональные, факторы психологии восприятия, существующего окружения, архитектурно-строительной ситуации, экономические и эстетические факторы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]