Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
keys.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
70.14 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Российский государственный профессионально-педагогический университет

Машиностроительный институт

Кафедра материаловедения, технологии контроля в машиностроении

и методики профессионального обучения

Кейс по дисциплине:

«Педагогические технологии»

Выполнил:

Студент группы КМ-306 С.Е.Стихина

Проверил:

Старший преподаватель Н.В.Морозова

Екатеринбург 2012

Содержание

  1. Введение……………………………………………………………………3

  2. Основная часть……………………………………………………………4

    1. Ответ на вопрос: что такое «моделирование педагогической технологии»?..........................................................................................4

    2. Ответ на вопрос: В чем проявляются проектировочные умения преподавателей Вашего учебного заведения при организации учебного процесса?...............................................................................6

    3. Кейс- задание: Вы всегда мечтали о своей профессиональной школе, сегодняшнее финансовое состояние Вам позволяет осуществить мечту. Какие бы педагогические технологии Вы бы внедрили в учебный процесс современного развивающегося профессионального училища? Какой бы материально-технической базой оснастили данное учебное заведение? .....................................7

  1. Заключение………………………………………………………………..9

Список литературы……………………………………………………….10

  1. Введение

Одна из педагогических технологий - это инновационная технология. Именно ее и решила использовать для решения проблемы в организационном плане. Какие же достоинства у этой технологии? Во-первых, это наглядность. Ведь известно, что большинство людей запоминают 5% услышанного и 20% увиденного. Во-вторых, технология представляет информацию в разных формах и тем самым делают процесс обучения более эффективным. В-третьих, экономия времени, необходимого для изучения конкретного материала. Она в среднем составляет 30%, а приобретенные знания сохраняются в памяти значительно больше.

  1. Основная часть

    1. Ответ на вопрос: что такое «моделирование педагогической технологии»?

Педагогическая технология - это строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий. Поскольку педагогический процесс строится на определенной системе принципов, то педагогическая технология может рассматриваться как совокупность внешних и внутренних действий, направленных на последовательное осуществление этих принципов в их объективной взаимосвязи, где всецело проявляется личность педагога. В этом состоит и отличие педагогической технологии от методики преподавания и воспитательной работы.

Педагогическое проектирование - как предварительная разработка основных деталей предполагаемой деятельности, мыслительное представление предстоящего взаимодействия педагога и учащегося, которое позволяет оптимизировать деятельность того и другого и сделать учебно-воспитательный процесс технологичным.

Моделирование. Используется для представления и преобразования объектов, явлений или процессов, которых еще нет в реальности или они не достигнуты. Модель позволяет создавать образы объектов, имитировать будущее деятельности, проигрывать, сравнивать, оценивать результаты и делать обосновательный выбор возможных вариантов проектирования. В процессе проектирования создается система связей между элементами. Модели и разработка опр. план реализации модели. А конструированным является процесс выявления детальной разработки проектированных элементов модели.

Виды:

1.Социально-педагогическое проектирование, направленное на изменение социальной среды или решения социальных проблем.

2.Психолого-педагогическое проектирование, направленно на преобразование человека и межличностных отношений, в рамках обучения.

3. Образовательное проектирование ориентированное на проектировочные качества образовательных и инновационных изменений образовательных систем и институтов.

Психолого-педагогическое проектирование предполагает построение модели процессов, связанных с преобразование личности и межличностных отношений исходя их особенности мотивации, усвоение знаний, восприятие информации, участие в деятельности и общение. В центре его внимания оказывается:

  1. педагогический процесс

  2. условия эффективного обучения и воспитания

  3. педагогические технологии

  4. формы взаимодействия обучающихся с преподавателем

  5. способы само проектирования личности.

Уровни педагогического проектирования:

1.концептуальный – создание концепции и модельное описание технологии.

2.содержательный – пошаговое обоснование и описание процессов, которые запускаются с помощью технологий.

3.технологический - алгоритмическое описание технологии.

В образовательной практике педагогическая технология употребляется на трех иерархических уровнях .

  1. Общепедагогический – целостная педагогическая система

  2. Частично-методические – когда понятия технологии и частная методика применяется в рамках одного предмета.

  3. Локальный уровень –когда отдельные части конкретного предмета или учебно-воспитательного процесса.

Педагогическая технология – систематический метод планирования и применения, оценивания всего процесса обучения и усвоения знаний путем учета человеческих , технологических ресурсов и взаимодействия между ними для достижения наиболее эффективной формы образования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]