Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Tehnologiya_shveynyh_izdeliy_2012

.pdf
Скачиваний:
827
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
10.68 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ Учреждение образования «ВИТЕБСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ТЕХНОЛОГИЯ

ШВЕЙНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Утверждено Министерством образования Республики Беларусь в качестве

учебника для студентов учреждений высшего образования по специальности

«Конструирование и технология швейных изделий»

Витебск

2012

УДК 687.02

ББК 37.24

Т38

Р е ц е н з е н т ы : кандидат технических наук, доцент кафедры декора- тивно-прикладного искусства и технической графики учреждения образования «Витебский государственный университет им. П. М. Машерова» И. А. Сысоева; заместитель директора по производству ОАО «Знамя индустриализации» (г. Витебск) Л. С. Беляева;

кандидат технических наук, инженер по качеству первой категории ЗАО «МП Симург» (г. Витебск) И. Г. Черногузова

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом УО «ВГТУ», протокол № 6 от 26 сентября 2012 г.

Т38 Технология швейных изделий : учебник / Н. Н. Бодяло [и др.]. – Витебск : УО «ВГТУ», 2012. – 307 с.

ISBN 978-985-481-284-7

В учебнике изложены общие сведения об одежде, дана характеристика основных соединений деталей одежды и влажнотепловой обработки, описаны технологические процессы изготовления швейных изделий пальтово-костюмного ассортимента плечевой и поясной группы.

Учебник предназначен для студентов, получающих высшее и среднее техническое образование по специальности «Конструирование и технология швейных изделий», может быть использован для подготовки студентов направления специальности «Дизайн (костюма и тканей)» специализации «Дизайн швейных изделий». Данный материал представляет интерес для инженернотехнических работников швейной промышленности.

 

УДК 687.02

 

ББК 37.24

ISBN 978-985-481-284-7

© Коллектив авторов, 2012

 

© УО «ВГТУ», 2012

 

2

ВВЕДЕНИЕ

Технология швейных изделий – основная дисциплина в подготовке инженеров-технологов швейного производства.

Основу технологии изготовления швейных изделий составляют различные способы соединения деталей одежды – ниточный, клеевой, сварной, а также влажно-тепловая обработка.

На качество соединений влияет ряд факторов: свойства материалов, режимы обработки, технологические характеристики применяемого оборудования и др.

Впоследнее время все больше уделяется внимания совершенствованию способов соединения деталей одежды, их влажно-тепловой обработке в связи с появлением широкого ассортимента новых материалов с различным волокнистым составом и свойствами. Произошла корректировка режимов машинной и влажно-тепловой обработки материалов. Появилось новое швейное оборудование с автоматизацией вспомогательных приемов, машины-полуавтоматы. Широкое распространение получило оборудование для выполнения операций внутрипроцессной и окончательной влажно-тепловой обработки с микропроцессорным управлением режимами обработки, обеспечивающее улучшение условий труда и культуру производства. Расширился ассортимент клеевых прокладочных материалов, соединение которых с основными деталями осуществляется на оборудовании проходного типа. Широко стала применяться сварка для обработки различных видов одежды.

Внастоящее время значительно возрос уровень развития технологии изготовления одежды, основанный на накопленном предприятиями практическом опыте работы с инофирмами и внедрѐнных научных разработках. Поэтому возникла необходимость в обновлении и пополнении сведений по вопросам обработки швейных изделий.

Вданном учебнике подробно рассматриваются процессы изготовления изделий пальтово-костюмного ассортимента с учѐтом опыта работы швейных предприятий, механизации и автоматизации сборочносоединительных операций, прогрессивных способов обработки, средств малой механизации.

При написании учебника использованы материалы, изложенные в изданном в 2007 году курсе лекций «Методы соединения деталей одежды и влажно-тепловая обработка», а также учебном пособии «Технология изготовления швейных изделий костюмно-пальтового ассортимента», первое издание которого вышло в 2002 году. Все разделы данного учебника переработаны с учетом типового учебного плана по дисциплине «Технология швейных изделий». Учебник предназначен для студентов, получающих высшее и среднее техническое образование по специальности «Конструирование и технология швейных изделий», может быть

3

использован для подготовки студентов направления специальности «Дизайн (костюма и тканей)» специализации «Дизайн швейных изделий».

Разделы 1; 2.1.10; 3; 4.1; 5.1.1 написаны доц., канд. техн. наук Бо-

дяло Н.Н; 2.2; 2.3; 4.2.1; 4.2.3; 4.3; 4.4; 4.5; 5.1.2 – доц., канд. техн. наук Гарской Н.П.; 2.5; 3; 4.2.2; 4.2.4; 5.1.2; 5.2; 6 – доц., канд. техн. наук Фи-

лимоненковой Р.Н.; введение и разделы 2.1; 2.4; 4.6; 4.7; 5.1.3–5.1.6 – Ивашкевич Е. М.

Авторы благодарят рецензентов: кандидата технических наук, доцента кафедры декоративно-прикладного искусства и технической графики учреждения образования «Витебский государственный университет им. П. М. Машерова» И. А. Сысоеву, заместителя директора по производству ОАО «Знамя индустриализации» (г. Витебск) Л. С. Беляеву, кандидата технических наук, инженера по качеству первой категории ЗАО «МП Симург» (г. Витебск) И. Г. Черногузову за ценные замечания, сделанные при работе над рукописью.

4

1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОДЕЖДЕ

Одежда является предметом первой необходимости для человека, выполняющим утилитарную и эстетическую функции. Она покрывает тело человека и защищает его от неблагоприятных воздействий внешней среды. Благодаря одежде человек способен сравнительно легко переносить различные климатические условия, физико-механические, химические воздействия и др. Требования к ней разнообразны и многочисленны.

1.1 ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ОДЕЖДЕ

Требования, предъявляемые к одежде, можно разделить на потребительские и производственные. К потребительским требованиям относятся гигиенические, эксплуатационные и эстетические; к производственным – технологичность и экономичность изделий.

Гигиенические требования включают теплозащитность, воздухопроницаемость, гигроскопичность, водонепроницаемость и др. Теплозащитные свойства одежды необходимы для поддержания теплового баланса на поверхности тела человека и зависят от теплового сопротивления пакета одежды и ее конструкции. Воздухопроницаемость способствует вентиляции пододежного слоя воздуха и удалению углекислого газа. Воздухообмен может осуществляться благодаря воздухопроницаемости пакета одежды, а также путем вентиляции через открытые участки (горловину, низ, рукава, вентиляционные сетки, отверстия под проймой и др.). Гигроскопичность способствует поглощению водяных паров, выделяемых человеком через кожу, передачи их в окружающую среду. Она зависит от способности волокон ткани впитывать влагу и передавать ее в окружающую среду. Водонепроницаемость необходима для отдельных видов одежды типа плащей с целью защиты от влаги.

Эксплуатационные требования учитывают прочность на разрыв,

устойчивость к трению, многократным изгибам, к окраске, сохранению формы и др. Удобство в эксплуатации заключается в том, что одежда должна быть комфортной, не стеснять движений человека; быть устойчивой к различного рода механическим, химическим, биологическим воздействиям, а также к светопогоде.

Эстетические требования включают художественное оформление изделия, подбор материала по расцветке и фактуре.

Производственные требования – это факторы, обеспечивающие снижение себестоимости изделий. К ним относятся: экономичность модели (минимальный расход материалов), технологичность конструкции (уменьшение трудоемкости обработки, типизация и унификация деталей, узлов и др.), совершенные методы обработки, использование высокопроизводительного оборудования, повышение качества продукции и др.

5

1.2 АССОРТИМЕНТ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Швейные изделия подразделяются на предметы одежды и на изделия, не относящиеся к одежде. К одежде не относятся: постельное и столовое белье, полотенечно-платочные изделия, спортивный инвентарь, различное снаряжение и т. д.

Единой общепринятой классификации одежды не существует, поэтому ее ассортимент может быть представлен следующей условной схемой (рисунок 1.1). Данная классификация составлена для одежды, относящейся к швейным изделиям, т.е. изготовленным в условиях производства, и не учитывает цельновязаные чулочно-носочные трикотажные изделия.

Согласно СТБ 947–2003 ассортимент одежды – это одежда, объединенная в группы по определенным признакам. Признаком для объединения может быть назначение и т. д. Весь ассортимент одежды по общему назначению делится на три класса:

бытовая – для ношения в различных бытовых и общественных условиях;

производственная – для ношения в производственных условиях различных отраслей народного хозяйства;

форменная – одежда военнослужащих, работников различных ведомств и учащихся, для которых установлена форма.

Класс бытовой одежды по условиям эксплуатации подразделяется на шесть подклассов:

верхняя одежда – надеваемая на корсетные изделия, нательное белье и (или) изделия костюмно-платьевой группы;

бельевые изделия – нательное белье для создания необходимых гигиенических условий тела;

корсетные изделия – надеваемые непосредственно на тело для формирования и поддержания отдельных частей тела, а также для держания чулок;

головные уборы – изделия, покрывающие голову;

перчаточные изделия – надеваемые непосредственно на тело и покрывающее нижнюю часть руки и предплечья;

платочно-шарфовые изделия – покрывающие голову и (или)

шею.

Класс производственной одежды в зависимости от выполняемых функций подразделяют на подклассы:

специальная – для защиты работающего от воздействия опасных и вредных производственных факторов (повышенных температур, нетоксичной пыли, механических воздействий, воды, щелочей, кислот, нефти и нефтепродуктов, токсических веществ),

санитарная – для защиты предметов труда от работающего и

6

Рисунок 1.1 – Классификация одежды

работающего от общих производственных загрязнений; разновидностью ее является технологическая (для защиты предметов труда).

Каждый подкласс одежды делится на виды, объединяющие изделия, близкие по модельно-конструктивным признакам и употреблению:

к верхней одежде пальтово-костюмного ассортимента отно-

сятся: пальто, полупальто, плащи, куртки, костюмы, пиджаки, жакеты, комбинезоны, полукомбинезоны, накидки, жилеты, брюки, юбки и др.;

к верхней одежде платьево-блузочного ассортимента отно-

сятся: платья, блузки, юбки, сарафаны, комбинезоны, жакеты, полукомбинезоны, брюки, халаты, жилеты, фартуки и др.;

7

к бельевым изделиям относятся: фуфайки, ночные сорочки, пижамы, майки, комбинации, сорочки нижние, панталоны, юбки нижние, кальсоны, трусы, распашонка, рубашечка;

к корсетным изделиям относятся: бюстгальтер, грация, полуграция, корсет, полукорсет, пояс для чулок, трусы корсетные;

к головным уборам относятся: шапка-ушанка, кепи, шляпа, шапка, берет, шлем, жокейка, пилотка, капор, чепчик, фуражки, бескозырка, тюбетейка;

к перчаточным изделиям относятся: варежки, перчатки, рука-

вички;

к платочно-шарфовым изделиям относятся: платок, косынка,

шарф, парео;

к форменной одежде относятся: куртки, брюки и др.;

к производственной одежде относятся: фартуки, комбинезоны,

идр.

По половозрастному признаку одежду подразделяют на группы:

мужская;

женская,

детская.

Детская одежда, кроме того, подразделяется по возрасту:

для новорожденных (до 9 месяцев),

для детей ясельной группы (от 9 месяцев до 3 лет),

дошкольной группы (от 3 до 6,5 лет),

младшей школьной группы (для мальчиков от 6,5 до 12 лет и девочек от 6,5 до 11,5 лет),

старшей школьной группы (для мальчиков от 12 до 15,5 лет и девочек от 11,5 до 15,5 лет),

подростковой группы (для мальчиков и девочек от 15,5 до 18

лет).

Подгруппа определяет сезонность (время ношения) одежды:

зимняя – для ношения зимой;

летняя – для ношения летом;

демисезонная – для ношения в весенне-осенний период;

всесезонная – для ношения в любое время года. Классификация может быть дополнена подразделением класса бы-

товой одежды в зависимости от конкретных условий ее использования:

повседневная – для повседневного ношения;

торжественная – для ношения в торжественных случаях;

спортивная – для занятий спортом;

домашняя – одежда для работы и отдыха в бытовых условиях;

ееразновидность – рабочая одежда (для работы в бытовых условиях);

национальная – отражающая специфику национальной культуры и быта народа.

8

Совершенствуя данную классификацию одежды, определяемую стандартом СТБ 947–2003, можно в отдельный класс выделить спортивную одежду, так как занятия профессиональным спортом не относятся к бытовым условиям. Подклассы спортивной одежды следует определять конкретным видом спорта, для занятия которым предназначено изделие.

1.3 КОНСТРУКЦИЯ ОДЕЖДЫ

Конструкция одежды определяется формой и количеством деталей, расположением швов и декоративных элементов. Несмотря на большое разнообразие конструкций, швейные изделия имеют много общего, так как состоят из одних и тех же конструктивных элементов: деталей, швов и строчек.

Детали одежды можно разделить на две группы:

определяющие объемно-пространственную форму изделия – части переда, спинки, рукава, передние и задние части брюк, полотнища юбок;

не определяющие объемно-пространственную форму изделия:

детали, имеющие вспомогательные значения – обтачки, детали подкладки, прокладки, кромки и т. д.,

детали, относящиеся к конструктивно-декоративным элементам – карманы, манжеты, планки, пояса, банты и т. д.

Детали первой группы являются основными, так как они создают форму одежды. Конструкция и объемно-пространственная форма деталей второй группы зависят от конструкции и формы основных деталей.

Внутренние размеры и форма одежды определяются, прежде всего, размерами и формой тела человека, но не точно копируют его. Швейные изделия на одних участках прилегают к телу человека более плотно, на других располагаются свободно. Участки тела человека, где одежда прилегает плотно, называют опорной поверхностью, а соответствующие ей участки деталей одежды называют опорными. По месту расположения опорного пояса одежда делится на следующие конструктивные группы:

плечевая одежда (для верхней части тела), которая опирается на верхнюю опорную поверхность тела, ограниченную сверху линиями сочленения туловища с шеей и верхними конечностями, снизу – линией, проходящей через выступающие точки лопаток и груди;

поясная одежда (для нижней части тела), которая опирается на нижнюю опорную поверхность тела, ограниченную сверху линией талии, снизу – линией бедер.

Конструкцию одежды определяют следующие факторы: вид и

функциональное назначение одежды; силуэтная и объемно-

9

пространственная форма; размеры и количество составных частей (деталей кроя); свойства материалов, из которых изготовляется одежда; способы соединения составных частей одежды; строение и расположение конструктивных швов и вытачек; наличие конструктивно-декоративных элементов (складок, драпировок, рельефов, оборок и т. д.). Конструкция одежды характеризуется ее силуэтом, формой и покроем.

Основные детали могут состоять из одной или нескольких частей в зависимости от модели, силуэта, формы и вида одежды. Разнообразие конструкции спинки и переда, состоящих из одной части, определяется наличием отделочных швов, вытачек.

Рукава изделий могут состоять из одной, двух или трех частей. Кроме того, конструкция рукавов может быть разной в зависимости от конструкции нижних и верхних срезов. Конструкция верхних срезов рукавов (втачные, реглан и цельнокроеные) определяет покрой рукава.

Воротник одежды состоит из верхнего и нижнего воротников. Нижний воротник придает и удерживает форму узла, и может состоять из одной или двух деталей. Верхний воротник состоит, как правило, из одной детали.

Подборт служит для оформления и обработки края борта, поэтому по внешнему срезу он соответствует срезу бортов переда.

Пояс в плечевых изделиях является дополнением к фасону, а в поясных изделиях – деталью, обеспечивающей посадку брюк и юбок на фигуре человека.

Подкладка применяется при изготовлении верхней одежды и состоит из деталей, форму которых меняют в соответствии с формой деталей верха. Подкладка закрывает внутреннюю часть изделия и предохраняет изнаночную сторону деталей верха от трения и срезы деталей от осыпания. Для того чтобы обеспечить удобство носки изделия верхней одежды, подкладка должна иметь гладкую поверхность. Детали подкладки должны быть немного больше деталей верха.

Детали из прокладочного материала одного назначения для одежды всех видов по конструкции почти одинаковы. Их располагают внутри изделия и применяют для придания устойчивости, сохранения формы, увеличения прочности отдельных участков одежды, для повышения теплозащитных свойств одежды.

Утепляющую прокладку из ватина или синтетических материалов применяют в зимней одежде и располагают ее между подкладкой и верхом основных деталей изделия.

Контуры деталей называют срезами. Они имеют различные названия в зависимости от места расположения в готовом изделии, надетом на фигуру человека: боковые срезы переда и спинки, передней и задней частей брюк; срезы бортов или застежки; передний или локтевой срезы деталей рукава; срезы низа и верхние срезы деталей. Некоторые верхние срезы переда и спинки имеют собственные названия: срезы

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]