Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
stat_kursach.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
380.39 Кб
Скачать

Глава 1. Теоретические аспекты заработной платы

    1. Понятие трудовых ресурсов

Трудовые ресурсы представляют собой трудоспособную часть населения страны, которая в силу психофизиологических и интел­лектуальных качеств способна производить материальные блага или услуги. К трудовым ресурсам относятся люди как занятые в эко­номике, так и не занятые, но способные трудиться.

Необходимые для осуществления полезной деятельности пси­хофизиологические и интеллектуальные качества человека зависят от возраста, который выступает своего рода критерием, позво­ляющим выделить из всего населения собственно трудовые ре­сурсы. Согласно сложившейся статистической практике трудо­вые ресурсы состоят из трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте и работающих в экономике страны граждан моложе и старше трудоспособного возраста.

В настоящее время в соответствии с трудовым законодательством Рос­сийской Федерации нижней границей трудоспособного возраста счи­тается 16 лет, а верхней, определяемой правом на получение пенсии -54 года для женщин и 59 лет для мужчин. Однако для некоторых ви­дов профессиональной деятельности, связанных с высокими психо­физиологическими нагрузками на организм человека, пенсионная планка заметно ниже - на 5-10, а то и более лет. Это касается про­изводств с неблагоприятными, тяжелыми условиями труда (например, добыча угля, выплавка металла и др.), а также тех профессиональных занятий, где с годами утрачивается возможность поддерживать нуж­ную «трудовую форму» (например, балет). В реальной жизни многие из «льготных пенсионеров» продолжают трудиться в прежнем каче­стве или на другой работе и поэтому остаются в составе трудовых ре­сурсов. Неработающие исключаются из их состава.

Определенную часть людей трудоспособного возраста состав­ляют те, кто никогда не работал или перестал работать из-за пло­хого здоровья. Речь идет об инвалидах I и II групп, которых го­сударство обеспечивает пенсией. Однако некоторые из этой группы населения, особенно в случаях, когда на производствах создают­ся приемлемые условия, трудятся. Поэтому к трудоспособному на­селению в трудоспособном возрасте относятся граждане этого воз­раста, за исключением неработающих инвалидов I и II групп.

Статус в занятости определяется для той части трудовых ре­сурсов, которая участвует в общественно полезной деятельности. К ней относится как группа людей, которые предлагают рабо­чую силу для производства товаров и услуг с целью получения дохода, так и та группа населения, которая участвует в обществен­но полезной деятельности, не приносящей прямого денежного дохода, либо приносящей доход, непосредственно не связанный с производством товаров и услуг. В первую группу входят граж­дане, занятые в государственном секторе экономики, в коопе­ративах, в частном секторе. Во вторую группу входят учащиеся с отрывом от производства, служащие Российской Армии.

Часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг, составляетэ кономически ак­тивное население (рабочую силу). Его численность измеряется по отношению к определенному периоду и включает занятых и без­работных.

К занятым в составе экономически активного населения отно­сятся лица обоего пола в возрасте 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период: (а) выпол­няли работу по найму за вознаграждение (на условиях полного либо неполного рабочего времени), а также иную приносящую доход работу (самостоятельно или у отдельных граждан); (б) вре­менно отсутствовали на работе из-за болезни, травмы, отпуска, выходных дней, забастовки или других подобных причин; (в) вы­полняли работу без оплаты на семейном предприятии.

К безработным относятся лица от 16 лет и старше, которые в рассматриваемый период (а) не имели работы (доходного за­нятия); (б) занимались поиском работы (обращались в службу занятости, к администрации предприятия, использовали личные связи, помещали объявления в печати и др.) или предпринима­ли шаги к организации собственного дела; (в) были готовы при­ступить к работе. При отнесении к безработным должны при­сутствовать все критерии, перечисленные выше. К безработным относятся также лица, обучающиеся по направлению служб за­нятости или выполняющие оплачиваемые общественные рабо­ты, получаемые через службы занятости. Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней. В составе безработных выделяются лица, не занятые тру­довой деятельностью, зарегистрированные в службе занятости в качестве ищущих работу, а также признанные безработными.

В международной практике распространено также понятие «гражданское экономически активное население», в состав ко­торого не включают военнослужащих.

Экономически не активное населениеэто та часть населения, которая не входит в состав рабочей силы, а именно:

1)    среди населения в трудоспособном возрасте:

учащиеся и студенты, слушатели и курсанты, обучающие­ся в дневных учебных заведениях и не занятые никакой де­ятельностью, кроме учебы;

лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными, родственниками и т.п.;

лица, прекратившие поиск работы, исчерпав все возмож­ности ее получения, но которые могут и готовы работать;

лица, которым нет необходимости работать независимо от источника их дохода;

2)   среди населения, не входящего в состав трудовых ресурсов:

лица, получающие пенсии (по старости, на льготных усло­виях, по потере кормильца) и не занятые никакой деятель­ностью;

инвалиды, получающие пенсии и не занятые никакой дея­тельностью.

    1. Показатели трудовых ресурсов

Традиционно статистика трудовых ресурсов охватывает комплекс показателей, отражающих численность трудовых ресурсов. Основные показатели приведены в таблице 1.

Таблица 1. Основные показатели статистики трудовых ресурсов

Направления изучения

Показатели

Экономическая активность населения

♦ Численность экономически активного населения и его структура по регионам, отдельным социально-демографическим группам.

♦ Уровень экономической активности населения, в т.ч. по полу, возрасту, уровню образования, отраслевой принадлежности и др.

♦ Численность экономически неактивного населения.

♦ Структура экономически неактивного населения (с выделением группы населения в трудоспособном возрасте) по полу, возрасту, причинам экономической неактивности, виду занятости на последнем месте работы, продолжительности незанятости и др.

Занятость и безработица

Занятость

♦ Численность занятых и их динамика.

♦ Структура занятого населения по различным признакам.

♦ Уровень занятости, в т.ч. по полу, возрасту, отраслям экономики, формам собственности предприятий, регионам.

♦ Численность занятых на дополнительной работе.

♦ Временные затраты на дополнительную занятость.

♦ Численность занятых неполный рабочий день, в т.ч. по отраслям и формам собственности предприятий.

♦ Численность работавших неполный рабочий день, в т.ч. по причинам.

♦ Численность работников, находившихся в отпусках по собственному желанию и по инициативе администрации.

Продолжение табл.1

♦ Продолжительность отпусков по собственному желанию и административных отпусков всего и в расчете на одного работника.

Безработица

♦ Численность, состав и структура безработных по полу, возрасту, образованию, последнему месту работы, отрасли, формам собственности предприятий и др.

♦ Численность и структура безработных, зарегистрированных в службах занятости.

♦ Уровень безработицы по методологии МОТ, зарегистрированной безработицы, в т.ч. по группам населения.

♦ Средняя продолжительность поиска работы.

♦ Распределение безработных по продолжительности поиска работы.

♦ Коэффициенты напряженности на рынке труда.

Трудоустройство

населения

♦ Численность и структура обратившихся в службы занятости.

♦ Доля трудоустроенных в числе обратившихся.

♦ Уровень трудоустройства, в т.ч. по группам безработных.

Абсолютные показатели отражают экономический потенциал страны. Относительные показатели характеризуют степень вовлечения в экономику населения в целом и отдельных его возрастных групп. В международной статистике исходным показателем для анализа занятых является коэффициент (уровень) экономической активности населения – доля численности экономически активного населения в общей численности населения страны на определенную дату: . Количественно занятость характеризуется коэффициентом (уровнем) занятости. Одни авторы определяют этот показатель, как отношение численности занятого населения к численности экономически активного населения:   Другие авторы пишут, что уровень занятости среди населения определенной возрастной группы – отношение численности занятого населения к общей численности населения соответствующей возрастной группы, рассчитанное в процентах:   Коэффициент занятости трудовых ресурсов определяется отношением численности занятых к численности трудовых ресурсов: . Этот коэффициент может быть рассмотрен и более узко – по отношению только к населению трудоспособного возраста (в т.ч. и к трудоспособному населению трудоспособного возраста): , , где S ТНТВ = Численность населения трудоспособного возраста – Численность нетрудоспособного населения в трудоспособном возрасте. В Российской Федерации применяется Методика расчета общей численности безработных, уровня общей и зарегистрированной безработицы, которая разработана и утверждена 4 октября 1995 г. На ее основе применяются два способа расчета уровня безработицы по состоянию на определенную дату. Коэффициент (уровень) безработицы определяется отношением общей численности безработных к численности экономически активного населения: . Коэффициент (уровень) зарегистрированной безработицы – отношение численности зарегистрированных безработных к численности экономически активного населения:

1.3 Сущность оплаты труда. Формы и системы оплаты труда

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]