Скачиваний:
12
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
536.58 Кб
Скачать

53. Аудит операций с ценными бумагами

Операции банка с ценными бумагами относятся к активным опе-рациям и предполагают формирование инвестиционного и торгового портфелей ценных бумаг с целью размещения привлеченных средств и и извлечечения прибыли, а т/же эмиссию и размещение собственных ценных бумаг.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О рынке ценных бу­маг» и выданными лицензиями профессионального участника рынка

ценных бумаг банку может быть предоставлено право осуществлять следующие виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг: брокерскую, дилерскую, депозитарную, по управлению ценными бумагами.

Д/ организации работы по обслуживанию клиентов на оргашМ ванном рынке ценных бумаг (ОРЦБ) банком д/ы быть разраЯ ны следующие внутренние документы:

• схема взаимодействия подразделений банка при работе \

ОРЦБ;

  • типовой договор на обслуживание на ОРЦБ;

  • регламент работы банка на ОРЦБ по брокерскому обслужи

нию клиентов;

  • общие положения по обслуживанию физических лиц на ОРЦБ

  • типовые формы документов;

• порядок проведения внутренних процедур, ведения учетных регистров и составления внутренней отчетности при осуществлен. брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг.

При проверке депозитарных операций следует учитывать, что до­кументооборот депозитария должен соответствовать требованиям ФКЦБ и Банка России. Д/ проверки данного направления деятель­ности банка аудиторы запрашивают краткие и полные балансы депо, оборотные ведомости по выпускам ценных бумаг, выписки по счетам депо, проверочные ведомости остатков лицевых счетов и другие фор­мы отчетности депозитария.

54 А ОС.(формир-е перв.ст-ти). При проведении операций поступления устанавливается закон-ть и целесообр-ть строит-ва,приобр.ОС,своевр-ть и прав-ть док.оформления.Закон-ть поступл.ОС оформл-ся в табл.Пров.зак-ти поступл-я ОС,где указ-ся:Наимен.объекта, оприходовано ОС по учету(кол-во и ∑), Предусмотр.титульным листком или заявкой(кол-во,∑), Отклон(кол,∑) Если есть отклон,н.выяснить прич и винов.лиц. Опер.по выбыт.ОС пров-ся сплошным способом по каналам поступл.и выбытия.При стоит-ве провер-ют соответствие хар-тик объекта проектносметной документации, нет ли превыш. факт.стоим.над сметной. Д/этого А-р сост.ведомость пров.соотв. хар-ик вводимых объектов,где указ-ся: Наимен.об-та, Данные актов пр-перед.ОС (кол-во,∑), Данные проек-смет.док-ции(кол,∑), Анал.данные по сч.08 (кол,∑),Отклон. При выявлении приема в экспл.неполн-ю закон-х объектов,А-р вместе с рук-лем сост.перечень недоделок,с указ-ием их смет.стоим.и ФИО лиц,подписавш.фиктивн.акт пр-передачи.При пров.полноты оприход. А-р д.выяснить, создана ли на п/п комис по приемке ОС,как контр-ся прием машин(укомплектов-ть по техпаспорту),приведен ли перечень ОС при поступлении в кач-ве взносов в УК, оформлены ли дог-ра купли-прод,пересчит-ся ли первонач.стоим об-тов приобр-х за валюту,учит-ся ли на сч.001 ОС,принятые на условиях тек.аренды,есть ли при безвозмез. поступлен ОС письм.подтверж. об их оприх-ии,своевр-ность оприх-ия поступивш.ОС,прав-ть отраж.опер.в БУ. Д/этого А-р сост. табл. Пров.своевр.оприх. ОС,где указ-ся: Наим.об-та,Дата поступл согласно ТТН,Дата сост.акта пр-перед ОС,Дата оприх.ОС в регистрах БУ,Отклон. От прав-ти оценки ОС во многом завис.прав-ть оц.фин.рез-тов,прав-ть расчетов с бюдж,прав.сост.отч-ти по ОС. А-р д.пров:какая стоим.указ.в дог. продажи ОС, оформлены ли акты экспертизы ОС при внес их в УК,прав.ли указ.первонач.стоим.ОС в актах пр-перед,в дог.аренды,прав.ли опр. инвентариз.стоим-ть ОС.Т/же проверяет реальность статей баланс «ОС»,д/этого сост.табл,где указ:наим, стоим.ОС по инвент.описям,стоим по данным Гл.книги,стоим по балансу,отклон.

55 Аудит операций по ремонту и модерн-ии ОС. 1 из этапов аудита ОС – аудит операций по ремонту ОС, цель к-ой –проверка прав-сти учета и отнес-я з/т на ремонт ОС. Ист-ки инф-ции: проетно-смет. д-ция, приемо-сдаточ. акты, др. перв. док-ты, данные АУ з/тных счетов и сч. 97, 96. При проверке на 1 этапе н/мо устан-ить: наличие планов и смет ремонта, процентовок, актов приема-передачи выпол-ных р/т, договоров подряда, актов тех. осмотра зданий и соор-й, прав-сть и своевр-сть состав-я указ-х док-тов; прав-сть формир-я изд-к по статьям з/т; не завышались ли нормы р/да материалов и расценки труда на ремонт. р/ты. На 2 этапе устан-ся целесооб-сть и зак-сть оп-ций по ремонту на основе проверки перв. док-тов: нарядов на сд. р/ты, вед-стей дефектов на ремонт машин, тр-ров и трансп. ср-в , лимитно-заборных карт на р/д МЦ. Н/но широко использ/ть такие процедуры, как встреч. сверка док-тов, прослеж-е оп-ций, уст. опрос отв-х лиц, выбороч. К/льная инв-ция Vа и кач-ва вып-ных ремонт. р/т, письм. запросы подрядчиков, прослеж-е док-тов, аналит. процедуры окуп-сти з/т на ремонт. Далее (3 этап) н/мо проверить прав-сть учета и финанс-я з/т на ремонт ОС. З/ты на ремонт (кап-льный, сред., тек.) ОС орг-ции м. б. отр-ны в БУ по 1 из вариантов отнес-я: 1) непоср-но на с/с-ть пр-ции (р/т, услуг); 2) счет создан. резерва предст. р/дов на ремонт ОС; 3) на р/ды буд. периодов с целью равномер. вкл-я в с/с-ть пр-ции (р/т, услуг). Выбор того или иного варианта в УП орг-ции зависит от отрасл-ой принадл-сти орг-ции, вида ремонта и от размера з/т на ремонт, При 1ом вар-те з-ты на ремонт пол-тью спис-ся на с/с-ть пр-ции (р/т, услуг) (на Дт 23, 25, 26, 29) в период провед-я ремонта. 2ой вариант предп-ет равномерное, в теч-е отч. года, созд-е за счет с/с-ти продукции (р/т, услуг) резерва на ремонт ОС и спис-е з/т на ремонт по мере их возник-я за счет создан. резерва. Отчис-я в резерв на ремонт ОС отр-ся в БУ записью по Дту счетов учета з/т на пр-во и Кту 96 «Резервы предстоящих р/дов». Факт. з/ты на пров-е ремонта спис-ся за счет создан. ремонт. фонда, т. е. на Дт 96. Σа излишне образов-го в отч. году резерва по отн-ю к факт. р/дам д. б. сторнирована или присоед-на к проч. д/дам в конце отч. года (или отнесена к р/дам буд. периодов), а в случае превыш-я факт. р/дов над Σой отчис-й в резерв раз-ца отн-ся на с/с-ть пр-ции (р/т, услуг). 3ий вар-т учета з/т на ремонт ОС предпол-ет их предварит. отнес-е на Дт 97 «Р/ды буд. периодов» и посл-щее спис-е на с/с-ть пр-ции (р/т, услуг) равн. долями в теч-е отч. года (или по мере н/мости — в теч-е не >ее 2 лет). На послед. этапе следует обязат-но проверить и проа/зир-ать: наск-ко достоверны показ-ли проектно-смет. док-ции на ремонт и приемо-сдаточ. актов на вып-ые Vы работ; не скрыв-ся ли под видом ремонта зд. и соор-й з/ты на нов. стр-во или рек-цию, отн-щиеся к кап. влож-ям. Все з/ты на ремонт ОС произв. назнач-я отн-ся, как известно, на с/стть пр-ции, и при необоснованном их увеличении искаж-ся фин. рез-тат (н/гообл. приб.) орг-ции.

56. Аудит учета кр-й долг-й аренды ОС и лиз-х опер-й. цель –выр-е мнения одостов-ти отраж-я данных в Бу аренды ОС и лиз-х опер-й по ОС. Ист инф: договора аренды по лиз-гу, приемосдаточные акты, счета на оплату, расчеты износа.а-р привлекает контракты, соглаш-я об аренде, страх-е полиса, сч-фактуры, карт инв учета, выясняет действует ли комиссия по приемке-ликв ОС., провер-т правильно ли отраж-ся в актах приема-перед перв-я стоим ОС., обоснованность сост бух проводок при поступл ОС. Приемы аудита:прослеж-е ,анал процедуры, пересчет.Раб док-ты ауд-ры: расчеты и анал табл-цы. Норм-е док-ты- указ-е об отраж-ии в бу аренды и лиз-х опер-й., типичн ошибки: неполн зап-е реквиз-в в инв карт-х ОС-6, несоотв их инф гл книге, неправ-е исчисл ускоренной аморт-и . анал-е процедуры: проверка оформ-я и отраж-я на счетах БУ аренды ОС и лиз-х опер-й.проверить хоз-е опер-ии по лизингу: Дт001 Кр - -получ-е ОС по лиз-гу или в тек аренду. Дт08 Кр76, Дт01 Кр08- получ-е ОС по лизингу если учит-ся на балансе лиз-получ-ля. Дт08Кр60,76 , дт 03Кр08 – приобр-е отд-х объектов ОС предназ-х д/ сдачи в аренду по догов лизинга, дт – Кр001, Дт01Кр02- выкуп лиз-во им-ва.

57 А НМА. Согл ПБУ14/00 д/ принятия актива в кач-ве НМ н/мо1tное выполн-е=>усл:отсут мат-вещ формы,возм-ть идентифик, использ-е в пр-ве прод,использ в теч длит времени,не преполаг перепродажа,сп-ть приносить эк выгоды,наличие док,подтверждающ существов актива и права на него.Цель Ата НМА-формир-е мнения о достоверностиБОпо разделу НМА и устан-е соответсвия применяемых Мек учета и н/о операций с НМА действующ-му законод-вуРФ. При Ате проверяются=>??:постановка контроля за наличиемНМА,ведение синт учета по поступ и выбытиюНМА,начисл и отраж амортизации Инф база дл Ара:НА по??БУ и н/обл НМА;уч пол;регистры БУа;первич док;БО. НА по??БУ и н/обл НМА:ГКиНКРФ,ФЗ»О БУ», ПБУ14/00,Патентный занокРФ,Закон «О товарных знаках,знаках обслуживания и наименованиях местпроисхожден товаров»,»О правовой охране программ д/ ЭВМ иБД»,»О правовой охране топологии интеллектуал схем, межправительственные соглашен,м/нар дог-ра и др.НМА м/т поступать на п/п:в кач-ве вклада вУК(ст-ть опр-ся по договор-ти с учредит),от поставщиков(ст-ть=сумме факт з-т),бзвозмезд поступл(рыночн цена) Ар д/н учитывать,что з-ты,связ с приобрет,создНМА собираются на сч08.Учет Нма ведется на сч04,а амортиз-сч05(его исп-ние не обяз). Ист инф:карточки аналит учета,акт пр-пер,акт о списании,вед-ть амортиз отчисл,Глкнига,БО.

Этапы А-та:первичн ознакомление, опр-ние объем работы,утвержение плана,проверка наличияНМА (правильность отнеения объектов кНМА,правильноть оформления док-тов по учету НМА,правильность проведенной нвентаризации,соот-вие отч данных д-м инт и аналит учета),проверка учета операций попоступленю и выбытию НМА ,поверка начисления и отражения в учете амортизации НМА,процедур, формир-ние рабоч документации, уточнение инф, выявление ошибок, обсуждение ошибок с ответсвенными лицами, предупреждение п/п о возм/ой ответсвенности за нарушение законод-ва, совместная работа над ошибками,подготовка реклмендаий и оформление рез-тов ата. АмортизНМА начисл=>сп-ми:лин, сп-б<го остатка, пропорцион. Амортизации не подлежат объекты,чья ст-ть с теч tни не <ся,объекты, приносящиеПр,кот с теч tни не <ся, объекты,получ по договору дарения, безвозмездно, приобретен с исп-нием бюджет ассигнований.СПИ опр-ся п/п см.исходя из срока действия, ожидаемого срока исп-ния,кол-ва прод, ожидаемого к получ.по нМа,по кот невозм/о опр-тьСПИ,норма аморт отчисл уст-ся на20лет,но не>срока деят-ти.

Необ изуч аналит учет НМА, при необ м/т провод тех экспертиза об интеллект соб-ти и юрид. ан-з док-в, подтвер право на собст-ть. Синт/учет сверить с д-ми анал/у, кот вед-ся по видам и отд-м объектам НМА.При проверке контроля за наличием НМА Ар учитыват,что права и др.НМА м/т приобретаться т/о в рез-те заключ гражд-прав дог-ра и регулир-ся специфич НА.Дог-ра: авторский, лицензионный, о передаче ноу-хау, учредит. Т/же при проверке контроля Ар д/н ознакомиться с рез-ми инвентар.Она проводиться на основании приказа руконтроля,инв описи,регистров по сч04, ГлКниги. По д-м инв ведеят-ти Ар проверяет прав-ть оформлен инв описей,наличия указ-х первич док-тов,подтверждающ прааа орг-ции на исп-ние НМА. Ар проверяет правильность и соот-вие отраж НМА в регистрах и Гл Книге. В БО НМА ораж в 1разделе по остат ст-ти,а движ НМА-в ф№5.При ж-о форме учета-ж-о№10и13,вед-ть№72.При автоматизир форме-машинограмма ДОиКО по сч04 и05,а т/же сч90.В ф№1 НМА представлены по видам.В пояснит записке:СПИ,объекты НМА,ст-ть кот не погашается,сп-б начисл амортизац

58 А-т Аморт.НМА Д/ уч. аморт.НМА исп-ся сч.05,но использ. дан.сч.вовсе не обязат.Н.помнить,что не все НМА подлеж.аморт.Не аморт.об., чья ст- ть с теч.вр.не уменьш.,а т/же об., принос.приб.,к-я с теч.вр.не уменьш. Кроме того не подлеж.аморт.ст-ть НМА,получ.по дог-ру дарения и безвозмезд.в пр-се приватиз.,а т/же приобр.с использ. бюдж.ассигнов.и аналог.ср-в. Др.об.подлеж. аморт.Сумма начисл. аморт.НМА относ.на сопутсв.изд-ки пр-ва(обращ.).При этом аморт.отчисл.опре-ся одним из след.сп-бов-линейным,-сп-бом спис. ст-ти пропорц. объему прод. (р,у).По НМА,по к-м нельзя опр-ть СПИ,нормы аморт. устан.из расч.на 20лет. СПИ об.НМА м. зафикс.в дог-ре, акте приема-передачи/ распоряд.док-том руконтроля орг.След.помнить,что все опер., связ. с выбыт.НМА,проход. ч/з сч.91. Выбыт.м.происх.в случ.: реализ., безвозмезд.передачи, спис. в связи с потерей полез.св-в и др.П/э н.провер.прав-ть: документир.опер.по движ. НМА ;расч.по отнес.суммы амотр.на изд-ки пр-ва(обращ.); кор.сч.по опер.;учета и начисл.нал.,кас-ся НМА.Практика показ.,что в состав НМА иногда ошиб.вкл.ст-ть различ. лицензий, программ д/ ЭВМ и др.П/э тщат. проверки треб. состав НМА,д/ чего сост-ся подробн.список номенклатуры НМА. В списке указ.:перечень всех об. НМА, прин.на уч.,СПИ кажд.об.; об., по к-м начисл. аморт.; Пс, норма и сумма факт. начисл. аморт. об.НМА. Эти дан.треб. арифмет. проверки, а состав НМА-инв-ии. Затем н.уст.соотв-е дан. аналит.уч. записям на сч.04,05,91 в ж-о №13-АПК и Гл.кн.

59 А учета ФВ. Осущ-ляя пров-ку ауд-ру необх.руков-сяГКРФ и з-ном о РЦБ.Ауд-р оценив-т обесп-ет ли выбран-я орг-ей ед-ца БУ формир-е полной и достовер-й инф-ии о ф/вл,а т-же надлежащий контроль за их наличием и дв-ем.Объектом А яв-ся т-же перв.д-ты,исп-е при оформл-ии опер-ий по ф/вл.Ауд-р пров-т как формаль-ю(наличие обяз-х реквизитов),так и арифм пров-кки перв.д-тов.Ауд-ру необх.получить документ-е подтвержд-е зат-т на приобр-е.Ауд-ру след-т учесть,что з-ты на приобр-е м/б признаны опер-ми р-дами в сл-е несуществ-ти в-ны з-т по сравн-ю с ,уплач-й продавцу.П/э н.проверить в каком отч.пер.указ-е з-ты б.признаны опер.р-дами,т.к.з-ты призн-ся опер.р-дами в том отч.пер.,в кот. ц/б б.принята к учету.Ауд-р пров-т не пров-ла ли орг-я переоц-ку ц/б со сроком погаш-я более 1 года,т.к. переоц-ка и отраж-е курс. разн. вып-ся т-ко по ц/б,учит-мым в составе кр/ср-х ф/вл.Ауд-р д.ознак-ся с м-лами пров-я инв-ии ф/вл,м-лами документ-го оформл-я инв-ии,пров-й самой орг-ей,нал.органами,принять уч-е в инв-ии.ауд-р д. пров-ть полноту и своеврем-ть отраж-я в БУ получ-х д-в по ц/б.Пров-ка соотв-я пок-лей БО д-м синт.и ан.уч.осущ-ся путем сопоставл-я записи б/бпо стр.:д/ср ф/вл,кр/ср ф/вл;сальдо посч.Гл.н.(58,59).Осущ-я пров-куотраж-я опер-ий по ф/вл ауд-рун.выяснить перешло ли право собств-ти на ц/б(д.мом-т опр-т методологию отраж-я опер-ий и правомер-ть записей по сч.58.Если объект ф/вл.опл.не полностью,но право собств-ти перешло,то ауд-р признает запись ДТ58КТ76 правиль-й.Если объект ф/вл опл.полность,но право собств-ти не перешло,то ауд-р призн-т правиль-й след.запись:ДТ76КТ51. Ауд-р пров-т не допуск-т ли орг-я изм-я ст-ти ф/вл в сл-е выявл-я з-т,понесен-х орг-ей и связ-х с приобр-ем ц/б после принятия их к уч.Ауд-р д.пров-ть т-же своеврем-ть признания выб-я ф/вл в БУ,прав-ть оц-ки выб-щего объекта.Ауд-р д.устан-ть где хр-ся ц/б.При хр-ии ц/б в орг-иин.пров-ть наличие реестра на передачу ц/б на отвествен-е хр-е в кассу орг-ии.При хр-ии ц/б в депозитарии,они продолж-т числ-ся в БУ орг-ии с указ-ем в ан.уч. реквизитов депозитария,кот.они переданы на хр-е.Ауд-р пров-ет депозитар-й д-р на сод-е сущ-х усл-ий.

60 Аудит учета вкладо в уставн кап др п\п. Цель А – проверка достов учета преаций по вкладам в УК др п\п. Объекты – влож-я в УК др п\п,вклажы в простое тов-во. Норм-я база-ГК РФ, НК РФ,акты зак-ва об инв-й деят-ти, закон о бу, ПБУ «Учет фин влож», закон об А Д. Ист инф – учред док-ты, учетн пол-ка, догов приобр-я цб, депоз-е дог-ра , плат-расч док-я, перв док-ты, регистры бу по счетам 58,76,50,51,90. ауд процедуры – тестир ср-в внут контроля, проверка инспект-е док-в, наблюд-е хоз-х оперй в бух докум-ии, инв-я фин влож, получ-е потв-й от 3х лиц. Тип-е ошибки: отсутств-е док-но подтв-я фин влож в УК др орг-й, неправомерное отнес-е движ-я активов в УК др орг-й, неправ-е опр-е перв-й стоим-ти активов, неправ-е исчисл-е и отраж-е дох-в и расх-в от влож-й в Ук др орг-й.. Каждая опер-я иссле-ся отдельно. Фин влож- отраж в сумме факт затрат. Д/ предв учета факт з-т исп сч 08 / сб влож-я в цб.

61 А сохранности и учета произ-х запасов. Цель: устан-е соответ-я орг-ции склад-ого учета и усл-й сохр-ти МПЗ дейст-м в РФ нормат. док-м. Инф. база: пол-е об УП, дог-ра с МОЛ, первич. док-ты, карточки склад. учета мат-ва, реестр карточек учета, инвентар. описи МЦ идр. Пр-ка сост-я склад. хоз-ва и сохр-ти МПЗ - 1 из важн. а-х процедур. Этапы пр-ки: Проверка сохранности ТМЦ начин с изуч работы мат отдела бух-рии: состав и квалифик кадров,перечень исп-мых НА, налич графика д/оборота, исп-мые Меды внутр контроля (инвентариз, докум-ние ит.д.), соблюд сроков проведе инвент-ции МПЗ и пор-к офор-я их рез-тов. В ходе обслед-я особое. вним-е удел-ся пр-ке орг-ции мат. ответ-ти раб-ов, связ-х с приемкой, хран-м и отп-м МЦ. Пр-ся им-ся ли приказ по предпр. круга лиц,имеющих право требовать мат-лы, разрешить их отпуск со склада (образцы этих подписей д. находиться на складе). Приказ о назначении МОЛ и заключение с ними дог-ра о полной матответств-ти. Необх. помнить, что 1 из усл-й обесп-я сохр-ти МЦ явл-ся разраб-ка и вручение МОЛ должн-х инстр-й. Д/ изуч-я этого уч-ка деят-ти орг-ции а-р обследует склады, кладовые, цеха и др. места хран-я МПЗ, проверяя усл-я их хран-я, сост-е п/пожарной безопасн-ти, оснащ-ть складов необх. оборуд-м, тех-кой, приборами и правил-ть их экспл-ции, сост-е охраны склад. помещ-й. Неудовлетв-я орг-ция склад. хоз-ва свид-т о низком ур-не ВК за сохр-ью МПЗ. При осмотре мест хран-я МПЗ по имеющимся у МОЛ док-там проверяют, своеt ли они оформ-т приемку и отпуск цен-тей и делают записи в книги или карточки склад. учета. П/е этого целесообр провод тестиров и выясн след ли провод инвентар-ю всех видов ценностей. Это достиг путем изуч слаб и сильн сторон ВК и с/с БУ. До нач инвен/и а-р д/н состав перечень подлеж инвентар ценностей, договор с руков орг-и о создан комиссии, состав отчета по прих и отпуску ценност на дату нач инв-и, получ распис от мат ответств лиц в том что все док сданы в бухгалт-ю.Получ аналогич расписки у лиц им подотчет сумм на приобр ТМЦ или доверен на их получен. Во вр инв-и а-р д/н установ испол ли складск помещен по назначению, определ не хран ли ценности под открытым небом, удостов в аккур провер инвентариз комиссии. Состав отдел опись по ценностям принадл юр органам затем выяснить кому они принадлежат. От МОЛ необх получ объясн о причинах выявлен недост и излиш.

Соседние файлы в папке Аудит