Скачиваний:
12
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
536.58 Кб
Скачать

62. Аудит правильности оценки, полноты и своевременности оприходования производственных запасов

После инвентаризации целесообразно провести проверку пол­ноты оприхования, правильности списания, оценки и учета МПЗ.

Во время проведения контроля аудитор должен проверить: правильность ведения складского учета, обоснованность записей заведующим складом (кладовщиком) в карточках; полноту оприходования, правильность списания материалов, поступивших со стороны, а т/же полноту и своевременность оприходования готовой продукции, в том числе сельскохозяйственной. Наруше­ние порядка оприходования и списания МПЗ приводит к хище­нию продукции, а т/же созданию излишков сырья, из которых затем изготавливают неучтенную продукции или же реализуют их без отражения операций в учете с целью сокрытия доходов от налогообложения и присвоения полученных средств.

1. Проверка правильности классификации запасов в зависимости от отрасли-производителя д/ установления номенклатурного номера; правильности классификации по экономическому содержанию назначению и структуре д/ организации хранения и правильности учета.

2. Анализ расчетно-платежных документов, подтверждающих поступления материальных ценностей от поставщиков: платежные требования-поручения, счета-фактуры, товарно-транспортпортные накладные.). Анализ документов по учету поступления с/х продукции, семян, кормов: реестры отправки зерна и другой продукции с поля (форма № СП-1), талоны (формы № СП-5, СП-6), реестры приема и зерна и другой продукции (форма № СП-2), ведомости движения и зерна и другой продукции (форма № СП-11), книга складского учета, акты на сортировку и сушку продукции растениеводства (форма № СП-12), акты приема грубых и сочных кормов (форма '14" СП-17), пастбищных кормов (формы № СП-18 или СП-19

Сопоставление данных первичных документов по поступле­нию ценностей с данными складского учета и регистров бухгалтерс­кого учета: отчеты о движении материальных ценностей (формы № 265, 265а-АПК), ведомости учета материальных ценностей (формы № 46-АПК, 60-АПК), журналы-ордера (№ 10-АПК, 6-АПК и др.).

63 А прав-ти списания м/ц в пр-во.Пров.прав-ти списан.МЦ на произ-во и др.направл. (реализ.,безвозмездная передача,порча,хищение,непригод-ть)д/ этих целей необх. проанал-ть правиль.оформл. док-ов.по расх.и внутрихоз. перемещ.ТМЦ,прав.их учет в бухгал-рии.К расх.док-ам относ-ся:акты расх.семян и посадочного мат-ла(Ф№119), сортовое удостов-ие(Ф№213), ведеят-ти расх.кормов (Ф№94),ж-л уч.расх.кормов(Ф№35), лимитно-заборн.карты (Ф№117,117А), акт об исполь. минер.,орган., бактер.удобр.(Ф№118),акты на списан.произв. и хоз.инвентаря,ТТН.а-р долж. тщат.пров.эти док-ты и опр.отпуск.ли ТМЦ в произ-во или на др.цели без взвеш-я,обмера, пересчета,без технич.испытаний их качест. Это может привести к образ-ю скрытых от уч.МЦ.Орг-ции сам-но провод.уценку МЦ и тов-в с отнесением разницы в ценах на сч.99»Убытки». Такая возм-ть предусм. ПБУ и О в РФ в отнош.тех ценностей,на кот.цена в течен.года снизилась,либо кот.морально устарели или частично потеряли первонач.качество.Уценку м/о произв-ть т-ко в кон.отч.года путем инвентар-ии ценн-тей.Уценка д/б обосн-а и подтвержд.актом инвентар-ии, протоколом инвен-ой комис.,приказом руков-ля,сведен.о рыноч.ценах и ценах закупки. Особ.вним. след.уделить списан.мат-ов на продажу,а т/же на опер. связ.с отдачей ГП в сч.оплаты труда.Здесь допус-ся ошибки: не показ.в уч.выручка от реализ-ии. Следствие: примен. нал.инспекцией фин.санкций. В соотв-ии с п.58 ПБУ и О РФ опр-ие факт-ой себест-ти матер.рес-ов разреш-ся произ-ть одним из след-их вар-ов метода оценки запасов:1)по сред.себест-ти 2)по себ-ти 1-х по врем.закупок(ФИФО) 3)по себ-ти послед-х по времени закупок (ЛИФО) по себ-ти ед-цы приоб-х мат-ов.Выбирают 1 из вариантов,при этом необ-мо обосн-ть полезность д/ управл-ия и прав-ть использ.м-да в уч.Проверку прав-ти списан.ст-ти МЦ на издерж.произ-ва м-о балансов. расчетами:R=Н+П-К,где R-ст-ть израсх цен-тей в отч.пер-де,руб.;Н,К-ст-ть нач-го и кон-го остатка МЦ;П-ст-ть поступ.МЦ.Пров-ка прав-ти коррес-ии сч. по списан.ТМЦ со склада, расх.производ. и непроизв .деят-ти, реализации .Здесь допуск-ся ошибки и пропуски особенно при списании отклонений от учетных цен. Изучает.т/же прав-ть оформл.и выдачи довер-тей на получ-е ТМЦ они д/ы спис-ся за счет прибыли, относ.в распоряж.орг-ции или др .источников целевого назначения. Ауд-ру т-же необх.убедиться в соблюд-ии принятого на п/п вар-та учета (исп.сч.15,16),кот.закреп-ся в УП.

64 А учета и док-го оформ-я поступл и расх-я кормов, семян и посад м-ла.Цель А- выр-е мнения о достов-ти учета поступл-я семян, кормов, посад м-ла. А-р в ходе пров-ки д-н проверить6 соотв-е складского помещ-я треб-ям, кач-во хран-я и способ хран-я кормов, семян, соотв-ет ли назнач-ю места хран-я, пересчет обмер, взвеш-е кормов, семян и т.д.пров-ся отбор д/ проб лабор анализа(акт сост), ан-з расч-плат-х док-в потв-е поступл-е кормов, семян посад м-ла от поставщиков(сч-ф, ТТН и тд) пров-ся сертификация по поступившим кормам, сем-м посад м-лу, ан-з кач-ва пост-х м-лов. , пров-ка перв-х док-в , ан-з по учету пост-я с\х прод-ии, проверка прав-ти оценки (себестоимости, затрат, цен)согласно уч политике, проверка прав-ти учета НДС, проверка прав-ти корресп счетов – нет ли случаев, когда пост-е мат цен не оприходованы а отнесены на др счета(сч затрат, расчетов. Резервов). Вар-ты отраж-я загот-я в учете -15 и 16, только 10 , или 10, 15 и 16

65 А учета жив-х на выр-ии и откорме. При пров-ии А нал-я и движ-я ж-х а-ры д-ны ознаком-ся с размещ-м их на тер-рии орг-ии и закрепл-ем за отд-мы МОЛ.Т/же необх проверить налич-е постоянно действ-х инв-х комиссий, обесп-ть бланками док-в бух и зоотехн-го учета.М/о провести устн-й опрос, анкетир-е, письм запросы МОЛ, а т/же провести внезапную инв-ю, что позв-т выявить неучтенное поголовье или недостачу, замену одних жив-х др-ми.Проверке подверг-ся акты и договоры контракции скота у насел-я, счета-фактуры, акты на покупку жив-х, акты п-п жив-х и тд.При проверке выбытия ж-х необх пров-ть факты падежа ж-х(акт на падеж).при проверке реал-ии ж-х необх-мо проверить правильность оформл-я ТТН, соотв-е их данным приемных квитанций загот-й орг-ии и записями в учетн-х регистрах, причины расх-я и вин-х лиц.Далее необх проверить прав-ть вед-я синт и анал-го учета( по сч11) по движ-ю скота Ист инф: своднй отчет о движ скота и птиы, вед-ть анал учета ж-х, ж\о №14-АПК и установить соотв-е данных в гл книге и бух отчетности. Тип ош-ки: сост-е док-в на закупку при том, что ж-е не приобретались, завыш-е жив массы и упитанности, завыш-е цен на сдачу ж-х.

68 А-т расчетов по совм-й деят-ти В соотв-ии с ГК РФ, совм-я д-ть без созд-я ЮЛ осущ-ся на основе договора м\у его уч-ками.Им-во , объед-е уч-ками совм деят-ти учит-ся на отд-м балансе утого каму по дог-ру поручено ведение общих дел уч-ков дог-ра.каждый из уч-ков свою долю прибыли, получ при совм-й деят-ти вкл-ет в состав внереал-х доходов при форм-ии фин-х рез-в. Исходя из этого а-р д-н проверить наличие договора о совм-й деят-ти,прав-ть его сост-я,ведется ли отд-й учет по совм деят-ти, прав-ть отраж-я операций связ-х с осущ-ем совм деят-ти, прав-ть отраж-я разницы от превыш-я оценки им-ва, опр-й по дог-ру совм деят-ти над балансовой оценкой и прав-ть их отраж-я в учете. Т/же необх-мо проверить исчисл-ся ли налог на Пр от совм деят-ти

69. А расчетов по внебюджетным фондам Общей задачей проверки по всем видам платежей во внебюджетные фонды явл-ся установление правильности начисления сумм платежей, своевременности взносов (перечислений) причитающихся сумм, выяснение причин просрочки платежей, прав-ти ведения БУ по этим операциям и составления отч-ти. Исходя из вышеперечисленных задач неоходимо проверить: прав-ть определения объекта н.о., прав-ть применения ставок налогов, законность и обоснованность применения льгот по уплате налогов, своевременность и полноту перечисления взносов, правильность отражения в БУ операций по начислению платежей и их перечслению, соответствие записей аналит. и синт.учета по сч. 67 «Расч.по внебюдж.платежам» записям в ГЛ.книге и балансе, пра-ть и своеврем-ть составления форм отч-ти по видам внебюдж.платежей, представляемых в нал.инспекцию, прав-ть начисления платежей в фонд им-ва, фонд НИОКР, фонд содействия конверсии военного пр-ва и др.фонды, предусмотренные действ-щим закон-вом.

72 А расчетов по претензиям. Осн Норм док-т – Полож-е о претензионном порядке регул-я споров. При проверке необх обр-ть внимание на : обоснов-ть, своеврем-ть и прав-ть оформ-я док-в. Несобл-е сроков м\б исп-но д/ сокрытия фактов хищения Мат Ц, тк при отказе в удовл-ии претензий числ-ся суммы спис-ся на изд-ки пр-ва. В случае удовл-я претензий нужно проверить проводились ли адм-е расслед-я с целью выявл-я виновных лиц, возместили ли они причин-й ущерб, прав-ть сост-я бух записей по сч 63»расчеты по претензиям», прав-ть ведения анал учета(д-н вестись по каждому дебитору и отд-м претензиям), соотв-е записей анал учета записям ж\о №8, Гл книге ибалансе

73 А расчетов с разными дебиторами и кред-ми. При пров-ке необх устан-ть : прав-ть и обосн-ть удержаний по исполнительным листам в пользу др пр-й и лиц, а т/же своеврем-ть перечисл-я удерж-х сумм получателю, прав-ть расчетов с квартиросъемщиками, и лицами прож-ми в общежитиях, прав-ть расчетов за товары, проданные в Кт, наличие договоров, сроки представления поручений-обяз-в покупателей, порядок погаш-я Кта и тд., полноту и прав-ть расчетов по выданным членам труд-го коллектива бес% ссудам,Необх проверить обоснов-ть выдачи ссуд, прав-ть оформ-я док-в на выдачу ссуд, а т/же своевр-ть их погаш-я. Необх сверить записи по сч 76 с записями в книге учета депон-й з\пл. тип-е ош-ки:умышл-е непогаш-е ссуд в срок и списание их за счет п\п по истечении срока иск давности, неправ-е указ-е адресов получателей, начисл-е опл труда раб-кам за невыполн-е работы. А т/же необх проверить прав-ть сост-я бух записей по сч 73, 76 и соотв-е их записям в ж\о №8, Гл книге и в год отч-ти.

75 Аучета расчетов с подотчетными лицами проверка док-в по расчетам с ПЛ по форме осущ-ся ауд-м с исп-ем спец-й карточки.Д/ проверки прав-ти отраж-я опер-й по сасчетам с ПЛ а-р контр-ет арифм-ю точность и отслеж-ет взаимоувязку синт и анал учета.При проверке авансовых отчетов необх проверить : наличие приказов о напр-ии раб-ков в командировку с указ-ем цели, места и срокв пребывания; прав-ть возмещ-я коман-х расходов (суточные квартирные, стоим-ть проезда); нал-е команд удостов-я с отметками о пребыв-ии , прав-ть и своевр-ть сост-я аванс-х отчетов, прав-ть возмещ-я затрат на хоз-е нужды, наличие оправд-х док-в, полнота и своевр-ть сдачи в кассу остатка подотч-й суммы,прав-ть возм-я затрат на представ-е расхды,.При проверке расчетов с ПЛ а-р д-н проверить кем ведется учет, кому подотчетен бух-р и кто его проверяет по испол-й работе, есть ли список ПЛ.Т/же необх сверить суммы по сч71 в ж\о №7, Гл книге и балансе орг-ии. Тип-е ошибки:Наруш-е порядка выдачи подотч сумм, наруш оформля ком-х расходов, наруш-е порядка учета предст-х расходов, наруш-е порядка ведения синт учета расчетов с ПЛ

Соседние файлы в папке Аудит