Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekonomika.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
79.36 Кб
Скачать
  1. Рынки несовершенной конкуренции.

Основные виды и черты рынков несовершенной конкуренции: чистая монополия, монополистическая конкуренция, олигополия, экономическая и административная монополия, определение цены и объема производства в условиях монополии, спрос, предельный и совокупный доход фирмы в условиях чистой монополии, показатели монопольной власти: индекс А.Лернера и индекс Херфиндаля – Хиршмана, определение цены и объема производства в условиях монополистической конкуренции, неценовая конкуренция, реклама, понятие ценовой войны в условиях олигополии, модель А. Курно, олигополия и теория игр – «дилемма заключенного», ломаная кривая спроса, картель, модель тайного сговора, ценообразование по принципу «издержки плюс», модель ценовой дискриминации, монопсония, билатериальная монополия, классификация рыночных структур по В.Ойкену.

Тема 6. Рынки факторов производства.

1.Рынок рабочей силы.

Спрос на факторы производства, рынок труда, распределение доходов, спрос и предложение труда, предложение труда - индивидуальное и в отрасли, заработная плата и занятость, цена труда, взаимосвязь между спросом на труд и заработной платой, эффект дохода и эффект замещения, монопсония на рынке труда, роль профсоюзов на рынке труда, минимальная заработная плата, законодательство о ней, билатериальная монополия на рынке труда.

2. Рынок капитала.

Рынок капитала, специфика капитала как товара, капитал как фактор производства, рынок капитальный благ, рынок услуг капитала, рынок заемных средств, амортизация, спрос и предложение на рынке услуг капитала, спрос и предложение на рынке заемных средств, процент как цена равновесия на рынке заемных средств, факторы, определяющие сдвиги кривых спроса и предложения на рынке заемных средств, номинальная и реальная ставка процента, процентная ставка и инвестиции, понятие риска в процентных ставках, понятие о дисконтировании.

3. Рынок природных ресурсов.

Особенности земли как товара, рынок земли, ограниченность в предложении земельных ресурсов, рента, теория предельной производительности и земельная рента, дифференциальная земельная рента, цена земли как капитального актива.

4. Общее равновесие и благосостояние.

Общее равновесие на рынках. Общее равновесие и благосостояние. Распределение доходов. Неравенство. Кривая Лоренца и коэффициент Джини. Внешние эффекты и общественные блага. Роль государства.

Раздел 3.

Тема 7. Национальное общественное воспроизводство.

Макроэкономика. Сущность национального общественного воспроизводства. Национальная экономика как целое. Производство и воспроизводство. Воспроизводство производительных сил и производственных отношений. Виды воспроизводства: простое, расширенное и суженное. Кругооборот доходов и продуктов.

Основные макроэкономические результаты общественного воспроизводства. Валовой внутренний продукт. ВВП и способы его измерения. Номинальный и реальный ВВП. Система национального счетоводства. Индексы цен.

Национальный доход. Трактовки национального дохода и его измерение. Производство, распределение, перераспределение и использование национального дохода. Факторы его роста. Личный доход, располагаемый личный доход.

Теория общественного выбора. Теория общественного выбора «новая политическая экономия», парадокс Кондорсе (парадокс голосования), теорема невозможности К.Эрроу, политика как разновидность рынка, фиаско государственного регулирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]