Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
субъект).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
133.63 Кб
Скачать

2. Правоспособность и дееспособность юридического лица

Правоспособность юридического лица может быть общей (универсальной) и специальной (целевой). Специальная правоспособность заключается в том, что юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, наделены общей правоспособностью, они могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом (ст. 49 ГК РФ).

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Лицензия - специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав может быть обжаловано юридическим лицом в суд.

Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из Единого государственного реестра юридических лиц.

Право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (п. 3 ст. 49 ГК РФ).

Правоспособность и дееспособность юридического лица возникает одновременно, однако, говоря о дееспособности необходимо вести речь не о возникновении и объёме правомочий юридического лица, а об осуществлении этих правомочий и исполнении обязанностей.

Приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности юридическое лицо через свои органы (п.1 ст.53 ГК). Органом является часть юридического лица, которая формирует и выражает вовне его волю. Состав органов и их компетенция определяются законом, иными правовыми актами и учредительными документами (зависит это, в частности, от вида юридического лица). По составу органы юридического лица могут быть единоличными (председатель, директор и т.п.) и коллегиальными (правление, совет директоров и т.п.). юридическое лицо может иметь как один орган, так и несколько одновременно (например, правление и председатель правления, директор и дирекция, совет директоров и генеральный директор). В хозяйственных общественных и производственных кооперативах высшим органом является общее собрание, которому подчинены исполнительные органы (единоличные или коллегиальные).

По способу формирования органы юридического лица могут быть назначаемые (если у юридического лица единственный учредитель) и выборные (если учредителей или участников несколько).

Приобретать гражданские права и обязанности для юридического лица могут и его представители, действующие на основе доверенности, выдаваемой органами юридического лица, а в определённых законом случаях – и члены юридического лица без специального уполномачивания ( в частности, в полных товариществах и товариществах на вере все полные товарищи вправе действовать от имени товарищества).

Органы юридического лица должны действовать разумно, добросовестно и в интересах самого юридического лица ( ст.53 ГК). Нарушение этих требований влечёт для таких лиц имущественную ответственность перед юридическим лицом.

От органов юридического лица следует отличать филиалы и представительства (ст. 55 ГК) – территориально обособленные структурные подразделения юридических лиц, предназначенные для расширения сферы их действий, но в т.ч. через них юридическое лицо создаёт для себя права и обязанности. Представительства и филиалы выполняют различные функции. Представительства представляют интересы юридического лица и обеспечивают его защиту; при этом под "представлением интересов" подразумевается и совершение от имени представляемого (в данном случае – юридическое лицо) правовых действий, в т.ч. и сделок. Предмет деятельности филиалов гораздо шире: они выполняют все или часть функций юридического лица, в т.ч. функции представительства.

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами и, следовательно, не могут выступать в обороте от своего имени, они должны быть указаны в учредительных документах юридического лица, представляемых на государственную регистрацию; их руководители назначаются юридическим лицом и действуют от имени юридического лица на основании доверенности. Действуют филиалы и представительства на основе утверждаемых юридическим лицом положений.