Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
субъект).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
133.63 Кб
Скачать

6. Классификация юридических лиц

Юридические лица классифицируются прежде всего в зависимости от цели деятельности. По этому основанию они делятся на коммерческие и некоммерческие. Первые преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели деятельности, вторые не имеют такой цели в качестве основной и не распределяют полученную прибыль между участниками (ст. 50 ГК РФ).

Перечень организационно-правовых форм коммерческих организаций указан в ГК РФ и является исчерпывающим. ПЕРЕЧЕНЬ ОПФ.

Некоммерческие организации могут заниматься предпринимательской деятельностью при соблюдении двух условий:

а) такая деятельность должна служить достижению целей, ради которых они созданы;

б) характер деятельности должен соответствовать этим целям. Законом допускается объединение коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов, которые также рассматриваются в качестве некоммерческих организаций. ПЕРЕЧЕНЬ НЕКОММЕРЧЕСКИХ

Юридические лица могут классифицироваться в зависимости от прав учредителей (участников) юридического лица в отношении юридического лица или его имущества (ст. 48 ГК РФ). С учетом этого критерия они делятся на юридические лица, учредители которых после передачи ими имущества юридическому лицу утрачивают вещные права на это имущество, однако приобретают обязательственные права в отношении этого имущества (хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы). К другой группе относятся юридические лица, учредители которых сохраняют право собственности или иное вещное право на переданное им имущество. Учредители считаются также собственниками имущества, приобретенного юридическим лицом в процессе деятельности (государственные и муниципальные унитарные предприятия, учреждения).

Третью группу составляют юридические лица, учредители которых не имеют вещных прав в отношении имущества, переданного юридическому лицу, и не имеют обязательственных прав в отношении самих юридических лиц (общественные и религиозные организации, фонды, объединения юридических лиц).

В зависимости от формы собственности юридические лица могут подразделяться на государственные, муниципальные и частные.

а)в зависимости от формы собственности можно выделить юридические лица государственные (в широком смысле слова, т.е. включая и муниципальные) и частные (негосударственные). Здесь просматривается прямая аналогия с принятым за рубежом делением организаций на юридические лица публичного и частного права.

б)в зависимости от объёма вещных прав можно различать юридические лица, обладающие:

-правом собственности на своё имущество (большинство юридических лиц);

-правом оперативного управления (учреждения и казённые предприятия);

-правом хозяйственного ведения (унитарные предприятия).

в)в зависимости от состава учредителей можно выделить юридические лица, учредителями которых могут быть:

-только юридические лица (союзы и ассоциации);

-только публичные образования (унитарные предприятия);

-любые субъекты права (все остальные юридические лица).

г)в зависимости от характера прав участников на имущество юридического лица их можно классифицировать на:

-на организации, на имущество которых учредители имеют право собственности или иное вещное право (унитарные предприятия, учреждения);

-организации, в отношении которых учредители имеют обязательственные права (хозяйственные товарищества и общества, кооперативы);

-организации, в отношении которых их участники не имеют имущественных прав (общественные и региональные организации, фонды и объединения юридических лиц) (данная классификация закреплена нормативно – п.п. 2,3 ст. 48 ГК).

д)в зависимости от 2-х основных способов образования юридических лиц их можно разделить на образуемые в разрешительном или нормативно-явочном порядке.

е)по составу учредительных документов можно разграничить юридические лица договорные (хозяйственные товарищества), договорно-уставные (общества с ограниченной или дополнительной ответственностью, ассоциации и союзы) и уставные.

ж)допустимо разделение юридических лиц на корпорации (союзы), основанные на добровольном членстве и существующие независимо от смены участников, и учреждения, обычно создаваемые одним учредителем, который обычно сам употребляет и цели юридического лица и состав имущества.