Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
В помощь молодым инвалидам. Образование и трудоустройство. Иркутск, 2005. 35 с.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
244.74 Кб
Скачать

Центр Интегрированной Жизни Инвалидов «Технология Независимости»

Кадровое агентство «ИНВА-ТРУД»

«В помощь молодым инвалидам: образование и трудоустройство.

Методические рекомендации».

Серия: «Философия независимой жизни инвалидов»

Иркутск, 2005

СЛОВО К ЧИТАТЕЛЯМ.

На сегодняшний день одним из составляющих элементов государственной молодежной политики является трудоустройство молодых специалистов. Без выполнения трудовых обязанностей не может развиваться экономика в государстве, не может расти благосостояние семьи, а, значит и общества в целом. Но если молодежь сегодня относится к категории социально незащищенных граждан, то молодые люди с ограничениями функций жизнедеятельности или, попросту инвалиды – вдвойне незащищены в наше крайне нестабильное время. Учитывая социальную значимость профессиональной реабилитации инвалидов, перспективная оценка её должна быть однозначной: государство обязано предпринимать всё необходимое для максимального удовлетворения желания инвалидов участвовать в общественно - полезном труде.

Необходимо преодолеть крайне неблагоприятный стереотип мышления представителей предпринимательства в России, по которому трудовая деятельность инвалидов рассматривается в настоящее время как никому не нужное дело, нерациональное и неэффективное занятие. Проблема трудоустройства и занятости инвалидов сегодня, безусловно, стала органической составной частью политики Российского государства и его правительства, а также властей Иркутской области. Много внимания этой проблеме уделяется губернатором области Б.А. Говориным, работает Совет по делам инвалидов. Неоднократно, при встречах с руководителями обществ инвалидов губернатор заострял внимание на механизме реализации трудовых прав людей с ограничениями жизнедеятельности и сегодня уже есть первые конкретные результаты по поручениям, которые были даны руководителям подразделений администрации.

Когда велась подготовка материалов к данному сборнику, перед авторами стояла цель – показать молодым инвалидам, что при грамотном подходе и сплоченности идей они смогут многого достичь. Здесь читатели найдут для себя новые подходы к решению проблем занятости и образования, как можно преподать себя потенциальному работодателю, познакомятся и изучат законодательство в сфере социальной защиты. В сборнике обобщен опыт многих регионов России по социально-трудовой реабилитации. Кроме этого, у читателей есть возможность ознакомиться и с рекомендациями по заполнению индивидуальной программы реабилитации инвалида необходимой для грамотного общения с представителями государственных органов, которые ответственны за исполнение мероприятий, прописанных в ней, как правильно заключить трудовой договор. Так что знакомьтесь, изучайте, запоминайте. Становитесь на путь самосовершенствования и приобщайтесь к философии независимой жизни инвалидов, дорогие друзья!

Удачи Вам в ваших начинаниях!

«В помощь молодым инвалидам: образование и трудоустройство. Методические рекомендации».

(Автор – составитель: Константин Никонович)

Слово к читателям ………………………………………………………………

2

СОДЕРЖАНИЕ ………………………………………………………………... 3

Раздел 1. ОБРАЗОВАНИЕ ИНВАЛИДОВ.

Выписка из Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.95 г. № 181………………………………………………...................

5

из Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" .....................................

из Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании"...................................................................................................................

Письмо Минобразования РФ от 25 марта 1999 г. N 27/502-6

"Об условиях приема и обучения инвалидов в учреждениях высшего

профессионального образования" ……………………………………………...

5

6

6

из Приложения № 1 к решению коллегии Минобразования РФ от 13 декабря 2000 г. N 20 ......…………………………………………………………………………………….

7

Раздел 2. ЗАНЯТОСТЬ И ТРУДОУСТРОЙСТВО ИНВАЛИДОВ.

Выписка из Федерального Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.95 г. № 181. (ст. 20-24)

9

Права инвалидов в сфере занятости и трудоустройства. …………………….

11

Список государственных учреждений и некоммерческих организаций г. Иркутска, занимающихся трудоустройством лиц с ограничениями жизнедеятельности …..

14

Как нужно вести себя, устраиваясь на работу. Практические советы ……………..

Где можно проявить себя инвалиду..…………………………………………………

15

16

Раздел 3. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОГРАММА РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДА. ЕЁ РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ.

………………………………………………………………………………..... 19

ПРИЛОЖЕНИЯ.

1. Образец заявления на составление ИПР ……………………………………

24

2. Закон Иркутской области «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Иркутской области» ……………………………………………………………..

26

3. Образец типового трудового договора ………………………………………………..

29

ЛИТЕРАТУРА ………………………………………………………………… 33

НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОТ АВТОРА …………………………………………… 34

ИНФОРМАЦИЯ ……………………………………… ………………………. 35

Раздел 1. Образование инвалидов

4 Из Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-фз "о социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

....Статья 19. Образование инвалидов

Государство гарантирует инвалидам необходимые условия для получения образования и профессиональной подготовки.

Общее образование инвалидовосуществляется с освобождением от оплаты как в общеобразовательных учреждениях, оборудованных при необходимости специальными техническими средствами, так и в специальных образовательных учреждениях и регулируется законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Государство обеспечивает инвалидам получение основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Профессиональное образование инвалидов в образовательных учреждениях различных типов и уровней осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Для инвалидов, нуждающихся в специальных условиях для получения профессионального образования, создаются специальные профессиональные образовательные учреждения различных типов и видов или соответствующие условия в профессиональных образовательных учреждениях общего типа.

Профессиональная подготовка и профессиональное образование инвалидов в специальных профессиональных образовательных учреждениях для инвалидов осуществляются в соответствии с государственными образовательными стандартами на основе образовательных программ, адаптированных для обучения инвалидов.

Организация образовательного процесса в специальных профессиональных образовательных учреждениях для инвалидов регламентируется нормативными правовыми актами, организационно-методическими материалами соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Обеспечение инвалидов с освобождением от оплаты или на льготных условиях специальными учебными пособиями и литературой, а также возможностью пользования услугами сурдопереводчиков является расходным обязательством субъекта Российской Федерации (за исключением обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях). Для инвалидов, обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях, обеспечение этих мероприятий является расходным обязательством Российской Федерации.

Из Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-фз "о высшем и послевузовском профессиональном образовании"

Статья 11. Прием в высшее учебное заведение и подготовка специалистов с высшим и послевузовским профессиональным образованием

..... 3. ....Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний в федеральные государственные высшие учебные заведения принимаются:

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях;

Соседние файлы в предмете Политология