Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Nalogovoe_Pravo_Vorobyeva_2011.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
107.92 Кб
Скачать

Воробьева Наталья Николаевна

10 лекции по налоговому праву, после лекций семинары, семинаров будет 5. Вести будет Воробьева. Автоматы будут.

Курс налогового права будет изучать больше общие вопросы.

Сущность и роль налоговых платежей

Налоговые теории: понятие и виды

Налоги с древних времен по сегодняшний день являются главной финансовой базой для деятельности государства. До настоящего времени в мире не сложилось идеальной налоговой системы, поэтому постоянно ведутся научные исследования в этой области.

Налоговая теория – это определённая система научных знаний о сущности и значении налогов.

По сути, налоговые теории это различные варианты моделей налогообложения в различных государствах.

Сложились как общие теории налогообложения, так и частные.

Общие теории налогов.

Такие теория налогов посвящены вопросам налогообложения в целом.

  1. Теория обмена.

Получила распространение в средние века. Основывается на возмездном характере налога, через который граждане покупают у государства различные услуги: охрана правопорядка, охрана их личной собственности, поддержание правопорядка и другие.

  1. Атомистическая теория.

Возникла в 17-18 веках во Франции, является разновидностью теории обмена. Основоположниками и сторонниками были Монтескьё, Вальтер и другие деятели эпохи просвещения. В соответствии с этой теорией налог – это результат договора между подданными и государством. Подданные не могут отказаться от уплаты налогов, это принудительная сделка.

  1. Теория наслаждения.

Возникла эта теория в первой половине 19 века, разработал её Жан Демон де Сисмонди. Налог рассматривается как плата гражданина за получаемое им наслаждение от общественного порядка, справедливого правосудия, обеспечения свободы личности и так далее. Тем самым при помощи налогов, налогоплательщик участвует в общих расходах государства, которые совершаются во имя его блага и блага других граждан, от чего человек получает наслаждение.

  1. Теория налога как страховой премии.

Была разработана во второй половине 19 века Адольф Тьер. Согласно этой теории налог это страховой платеж, который уплачивается подданными государству на случаи наступления какого-либо риска (война, стихийные бедствия, пожары и так далее).

Так же в рамках это теории рассматривался такой подход, что налог – это взнос в страховое общество (государство), но это направление стухло.

  1. Классическая теория налога (теория налогового нейтралитета).

Возникла во второй половине 18- первой половине 19 века, родоначальником является Адам Смит. Налоги – это основной вид государственных доходов, которые должны покрывать затраты на содержание правительства.

  1. Теория жертвы (российская теория).

Разработано в конце 19 начале 20 веков, придерживались её Тургеньев, Енжов, и другие.

Содержит идею принудительного характера налога и обуславливает его природу, как пожертвование на общую пользу.

  1. Теория коллективных потребностей.

Так же была разработана в конце 19 – начале 20 веков. Согласно этой теория налог – обязанность, вытекающая из сути государственного устройства.

  1. Кейнсианская теория.

Разработана в первой половине 20 века Кейнсом. Суть теории в том, что налоги – являются главным рычагом регулирования экономики, при этом большие сбережения, как пассивный источник доходов мешают росту экономики, поэтому их следует изымать с помощью налогов.

  1. Теория монетаризма.

Возникла эта теория в 50е годы 20 века, основоположником является Фридман. Согласно этой теории налоги способствуют изъятию излишнего количества денег из оборота, тем самым они уменьшают неблагоприятные факторы развития экономики.

  1. Теория экономики предложения.

Начало 80х годов 20 века. Согласно этой теории снижение налогового бремени приводит к бурному росту предпринимательской и инвестиционной деятельности. То есть налоги являются важным фактором экономического развития в обществе. В рамках этой теории американский экономист Лафер установил математическую зависимость доходов бюджета от уровня налоговых ставок.

Частные теории налогов

Это исследования по отдельным вопросам налогообложения.

  1. Теория соотношения прямого и косвенного налогообложения.

Ученные исходят из того, что косвенные налоги – самая несправедливая штука в мире, потому что платит не тот, кто должен.

Это теория прошла много изменений.

В период раннего средневековья обосновывалось, что налоговые системы строятся на прямом налогообложении, а косвенные налоги считались вредными. В конце средних веков ученные пришли к выводу о необходимости преобладания косвенного налогообложения. И только в конце 19 века пришли к необходимости сбалансированности прямых и косвенных налогов с преобладанием прямых. Это поддерживается и в настоящее время. Хотя прямые налоги у нас не доминируют.

  1. Теория единого налога.

Согласно этой теории необходимо взымать один налог, а не множество отдельных налогов. Это утопическая идея и из неё не очень то что-то получиться.

  1. Теория пропорционального налогообложения.

Исходит из того, что налоговое бремя должно уменьшаться по мере увеличения объекта налогообложения. Сторонниками всегда выступали богатые слои населения.

  1. Теория прогрессивного налогообложения.

Она основана на усилении налогового бремени по мере роста доходов и имущественного состояния налогоплательщика. Богатые должны платить в большем размере. Прогрессивные ставки приняты во многих зарубежных странах. В этой стране такая ставка не выживет.

  1. Теория переложения налогов.

Возникла она в середине 17 века. Эта теория ставит в зависимость распределение налогового бремени от форм обложения, эластичности спроса и предложения, источников доходов и других факторов. Налоговое бремя необходимо распределять по разным категориям налогоплательщиков, по различным доходам и так далее. Существует много вариаций этой теории.

Понятие и признаки налога

Понятие налога является многозначным под ним можно понимать:

  1. Правовой институт или определенную совокупность норм;

Например, глава 21 НДС.

  1. Определенная процедура или действие;

Как совокупность тех или иных действий по изъятию собственности у лица

  1. Как материальный объект налогового правоотношения;

  2. Как налоговое, обязательственное правоотношение;

Согласно ст. 8 НК РФ налог – это обязательный индивидуально-безвозмездный платеж взымаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств, для финансового обеспечения деятельности публично-правовых образований.

Этому понятию предшествовал целый ряд постановлений КС РФ положения которых были включены в определение.

Признаки налога

  • Обязательность. Налог устанавливается в одностороннем порядке государством без заключения договора с налогоплательщиком. Уплата налога – это важнейшая конституционная обязанность гражданина (ст. 57 КРФ).

  • Безвозвратность и индивидуальная безвозмездность налога. Налоги передаются государству в собственность и оно не обязано предоставлять гражданину какие-либо материальные блага или совершать в отношении него какие-либо действия. Кроме того, налоговые отношения носят без эквивалентный характер.

  • Социальная обусловленность налога. Уплата налога дает налогоплательщику право на равный доступ к общественным благам, поскольку государство реализует публичные функции одинаково для всех граждан.

  • Денежный характер. Налог взымается посредствам отчуждения денежных средств, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в денежной форме. Уплата налога в натуральной форме не допускается. А вот в средние века было можно.

  • Публичное предназначение налога. Налоги взымаются для покрытия расходов государства в целом. Они являются необходимым условием его существования.

Соотношение налога и других обязательных платежей

Понятие спора и пошлины закреплено в статье 8 НК РФ.

Основным условием, характерным для уплаты сборам является совершение для плательщика со стороны государства юридически значимых действий, а именно предоставление определенных прав (право на управление транспортным средством), выдача разрешений \ лицензий и другие.

Общие признаки налога и сбора:

  • Обязательность уплаты. В отношении сбора есть две стороны: она оплачивается добровольно, но если её не уплатить государство не совершит юридически значимое действие.

  • Поступление в бюджеты и другие фонды.

  • Изъятие на основе законодательно закрепленной формы и порядка поступления.

  • Возможность принудительного изъятия.

  • Контроль посредствам единой системы налоговых органов.

Признаки различия налога и сбора:

По значению разграничиваются:

  1. Налоги – основной источник бюджетных доходов (до 80%).

  2. Сборы имеют гораздо меньшее значение.

По цели:

  1. Налоги взымаются для удовлетворения публичных потребностей, потребностей общества в целом.

  2. Сборы взымаются для покрытия затрат государственных учреждений.

По обстоятельствам:

  1. Налоги – это безусловные платежи

  2. Сборы уплачиваются в обмен на услугу.

По характеру обязанности:

  1. Уплата налога обязательна, это конституционная обязанность

  2. Для сбора характерна добровольность уплаты, хотя и относительная

По периодичности:

  1. Для налога свойственна уплата в течении периода времени (налогового периода)

  2. Сборы носят разовый характер.

Количество сборов и пошлин должно уменьшаться., и развитой общество (не эта страна) характеризуется тем, что количество сборов и пошлин меньше, чем количество налогов.

Отличие налога от неналогового платежа

Наличие налоговых платежей от неналоговых заключается только в одном критерии: если платеж закреплен в качестве налогового в налоговом кодексе – это налоговый платеж, если не закреплен – неналоговый. Больше никаких критериев нет.

Функции налогов

Выделяют основныеидополнительныефункции

Основные функции налогов:

  1. Фискальная

Название происходит от фиска– казна. Налоги предназначены для пополнения бюджета (доходной части казны), которые в свою очередь предназначены для удовлетворения потребностей общества.

Нужно отметить стабильностьфискальной функции, которая означает не просто формирование перечня поступления в бюджет, а определение механизма этих поступлений на постоянной и стабильной основе, которая обеспечивает централизованное взимание налоговых платежей

  1. Регулирующая

Обычно ее называют дополнительной к фискальной. Она затрагивает регулирование, как производства, так и потребления, причем регулирующий механизм существует объективно независимо от желания государства

  1. Контрольная

Она реализуется через регламентацию государством финансово-хозяйственной деятельности организации, получении доходов гражданами, использовании физическими и юридическими лицами имущества

Дополнительные функции налогов:

  1. Распределительная

Является отражением фискальной функции, т.е. наполнить казну, чтобы потом распределить полученные средства. На стадии распределения она тесно связана с регулирующей, т.е. в одном действии проявляются обе функции.

Например, косвенные налоги, регулируя потребление, создают основы для распределения средств одних плательщиков в пользу других. Это позволяет говорить о существовании первичногоивторичногораспределения с помощью налогов.

  1. Стимулирующая/дестимулирующая

Создает ориентиры для развития или свертывания производства, деятельности, как и регулирующая, она может быть связана с применением механизма льгот. Обычно ее называют подвидом регулирующей функции.

  1. Накопительная

Она представляет собой обобщение всех указанных выше функций в одну главную в плане реализации целей государства в налоговой системе.

На первый взгляд наиболее общей функцией является фискальная. Однако она носит лишь временный характер, т.е. гарантирует насыщение доходами бюджеты на определенный период. Конечной жецельюналогов является не только формирование бюджета, но и обеспечение реализации целей и интересов в распределении средств плательщиков, т.е. создание условий для накопления юридическими и физическими лицами. Речь идет обактивномнакоплении, которое выражается в развитии мощностей производства и т.п. Осуществить это можно путем дифференциации или снижении имущественных налогов, предоставлении льгот при целевом использовании средств. Таким образом, эта функция тесна связана состимулирующей, но является более емкой или общей: если стимулирующая связана с процессом или с деятельностью плательщиков, то накопительная ориентирована на конечный результат, который определяет цели их деятельности и имеет более статичный характер.

Понятие налогового права

В теории права выделяют 2 вида отраслей – самостоятельные и комплексные. Комплексные заимствуют предмет и метод у нескольких самостоятельных отраслей. Самостоятельность отрасли права обычно связывают с наличием 4 признаков:

  1. Наличие государственной заинтересованности в отдельном правовом регулировании налоговых отношений

Заинтересованностьгосударствапроявляется в:

Во-первых, роль налогов в выполнении государством своих функций, т.е. за счет налогов формируется более 80% доходной части бюджетов, таким образом, без налогов не будут профинансированы мероприятия, предусмотренные бюджетом, и государство не сможет выполнять возложенные на него задачи. Раньше одним из признаков государства в теории права выделяли взимание налогов.

Во-вторых, бурное развитие налогового законодательства и системы налогов, начиная с 90-х гг. прошлого века. В настоящее время существует разветвленная система налогов, есть кодифицированные акты в налоговой сфере (раньше это были отдельные законы, причем очень не развитые)

  1. Наличие собственного предмета правового регулирования

Предмет – совокупность общественных отношений, регулируемых нормами отрасли права.

Статья 3 НК (отношения, регулируемые законодательством о налогах и сборах) к предмету относит 3 группы отношений:

  1. Отношения по установлению налоговых платежей (рассмотрено будет ниже)

  2. Отношения по введению налоговых платежей (рассмотрено будет ниже)

  3. Отношения по взиманию налоговых платежей

Под взиманием понимается и добровольное и принудительное изъятие.

  1. Наличие собственного метода правового регулирования

Метод– комплекс приемов и способов воздействия на участников правоотношений

Метод делится условно на императивный и диспозитивный (при этом точек зрения по поводу предмета множество, выделяют различные классификации и виды метода, поэтому наиболее распространенная точка зрения рассматривается нами).

Методналогового права (если условно рассматривать методы) –императивный. Это связано с тем, что налоговые отношения являются публично-правовыми (направлены на защиту интересов общества в целом).

Можно выделить особенности императивного метода налогового права:

  1. Формирование исполнения правоотношения по принципу команда-исполнение, т.е. субъект, принимающий обязательное решение не связан с согласием стороны, которой они адресованы, т.е. государство, устанавливая налоги, не спрашивает нашего согласия

  2. Субъекты, выполняющие властные функции, действуют по своему усмотрению в пределах предоставленных им полномочий, которые четко зафиксированы в нормативных актах

  3. Позитивное обязывание, которое может носить общеправовой характер (например, принимается НПА, устанавливающий полномочия властного органа) или приобретает смысл конкретного предписания (поручение совершить конкретное юридически значимое действие)

  4. Запрещение каких-либо действий, когда нормы-запреты очерчивают область возможного неправомерного поведения, тем самым предостерегая субъектов от вторжения в нее

  1. Наличие принципов, закрепленных в К РФ и самостоятельной отрасли законодательства

Рассмотрим это позже

Таким образом, можно сделать вывод, что налоговое право – самостоятельная отрасль права. Но это не так!Пока в качестве самостоятельной отрасли существует финансовое право, налоговое право будет ее частью, поскольку не может быть 2 самостоятельных отраслей, у которых совпадает предмет правового регулирования. Предметом финансового права являются отношения по формированию (их частью за счет налоговых платежей), распределению и использованию государственных и муниципальных финансовых фондов. В рамках Особенной части финансового права налоговое право не выделяется даже как отдельный институт, а входит в состав института правового регулирования государственных и муниципальных доходов, наряду с неналоговыми доходами и государственным и муниципальным кредитом и страхованием.

Таким образом, налоговое право – это подинститут финансового права, регулирующий общественные отношения по установлению, введению и взиманию налоговых платежей

Основные направления повышения отраслевого статуса налогового права:

  1. Считать финансовое право комплексной отраслью права, а налоговое, бюджетное, валютное и другие – самостоятельными отраслями

  2. Считать налоговое право частью бюджетного права, расширив предмет последнего

  3. Реформировать Особенную часть финансового права, где выделить в качестве подотрасли налоговое право

Источники налогового права

Налоговое право относится к публичным, а не частным правовым образованиям. Источником налогового права являются НПА.

Система источников налогового права

Необходимо их расположить по юридической силе

  1. Конституция РФ

Принципы налогового права содержатся именно в К РФ. На этом же уровне следует выделить такие акты, как:

  1. Международные договоры и соглашения:

  1. О взаимодействии налоговых органов государств

  2. Об избежании двойного налогооблажения

    1. В отношении физических лиц

    2. В отношении организаций, осуществляющих международные перевозки

  1. Постановления Конституционного Суда

  1. ФКЗ

Прямо предусмотрены в К РФ; например, ФКЗ «О правительстве РФ»

  1. ФЗ

Их немного в налоговом праве; например, ФЗ «О налогах на имущество физических лиц»

  1. Кодексы

Например, налоговый кодекс – единственный источник из кодексов, остальные кодексы – не источники

  1. Указы Президент РФ нормативного характера

В 1993 году была ситуация, когда появилось так называемое «указное право», т.е. президенту было предоставлено право восполнять пробелы, регулировать отношения с помощью указов, обладающие нормативным (т.е. обязательным для исполнения) характером. В настоящее время такой ситуации нет. Президент в настоящее время данным правом не пользуется. Поэтому привести примеры нормативных указов Президента в сфере налогового права сейчас нельзя.

  1. Постановления Правительства РФ (носят нормативный характер)

Например, постановление о списании безнадежных долгов

  1. Нормативные акты МинФина РФ

Например, о порядке проведения инвентаризации имущества налогоплательщиков …

Региональные и муниципальные акты потом рассмотрим.

Теперь происходит следующее. От конституции до указов (с 1 по 4) – 1 группа актов, остальные – 2 группа.

2 группа актов (указы Президента, постановления Правительства, нормативные акты МинФина) – принимаются только в случаях, прямо указанных в налоговом кодексе РФ.

Действие налогово-правовых актов: в пространстве, во времени, по кругу лиц

Действие в пространстве

ФЗ действуют на территории РФ, региональные законы – на территории субъектов РФ, местные законы – на территории муниципальных образований

Действие во времени

Действуют во времени, начало которого определяется моментом вступления НПА в силу. Выделяют 2 правила определения этого момента:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]