Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лясковского А.И. Права человека и культура мира на пороге третьего тысячелетия. Самара, 1999. 104 с

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
875.05 Кб
Скачать

АДМИНИСТРАЦИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ САМАРСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ ДУМА САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОЮЗ ЮРИСТОВ САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И КУЛЬТУРА МИРА НА ПОРОГЕ ТРЕТЬЕГО ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

Материалы международной конференции

Издательство «Самарский университет»

1999

3

ББК 67.91 П 688

Права человека и культура мира на пороге третьего ты-

сячелетия: Материалы международной конференции / Под ред. А.И.Лясковского. - Самара, 1999. 100 с.

ISBN 5-230-06183-9

Представленные в данном сборнике материалы международной конференции «Права человека и культура мира на пороге третьего тысячелетия» включают актуальные выступления и тезисы ученых юристов, педагогов, медиков, специалистовпрактиков, занятых изучением и решением проблем гуманизации Российского законодательства, государственного и муниципального управления в сферах образования, здравоохранения, науки. Важное место отведено рассмотрению хода реформирования отечественной пенитенциарной системы. Главное внимание участников конференции сосредоточено на положении человека в меняющемся обществе, формировании юридических, организационных и духовных предпосылок его всестороннего развития, реализации прав и свобод.

На основе сравнительного анализа многие авторы рассматривают реальные пути претворения в жизнь граждан России и в том числе населения Самарской области основных положений Всеобщей Декларации прав человека, пятидесятилетию принятия которой посвящена конференция.

Ответственный редактор канд. юрид. наук, доц.

А.И.Лясковский Рецензент канд. юрид. наук, доц. Н.А.Боброва

Издание осуществлено в рамках проекта «Культура мира в России - год 2000»

при поддержке комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Бюро ЮНЕСКО в Москве

П 1207000000 035 Без объявл . 6K 4(03) 99

ISBN 5-230-06183-9 © Издательство «Самарский университет», 1999

4

ПРИВЕТСТВИЯ

Участникам Международной конференции "Права человека и культура мира на пороге третьего тысячелетия"

Приветствую участников Международной конференции по правам человека и культуре мира, которая впервые проходит в Самарском регионе. Считаю, что это знаменательно, т.к. Самарская область сегодня является одной из самых развитых в России.

XX век и его драматическая история лучше всего показывает, что демократическая культура, следующая простой человеческой мудрости: «Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой», должна иметь прочную законодательную базу. Без такой основы неизбежно появляются возможности возникновения тоталитарных систем и военных конфликтов. Поэтому чрезвычайно важна деятельность, направленная на воспитание среди самых широких слоев населения демократической культуры и методов разрешения конфликтов любого уровня ненасильственным путем на основе справедливого законодательства. Каждый должен знать свои права и возможности защитить их. Это общечеловеческий императив, не менее важный, чем глобальные экологические проблемы. В нем основа будущего мира.

Хочу надеяться, что XXI столетие станет веком торжества прав человека.

К.А.Титов,

Губернатор Самарской области

5

Участникам Международной конференции "Права человека и культура мира на пороге третьего тысячелетия"

УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ !

Проблема защиты прав человека является настолько актуальной для современного мира, что без преувеличения можно назвать ее важнейшей для выживаемости человечества. Это объясняется рядом разных причин.

Для России, не имеющей демократических традиций в прошлом, основными задачами в построении свободного общества являются создание системы рыночных отношений, структурные преобразования, регулирующие отношения центра и территорий, и глубокое осознание всем населением своих прав. Единственной гарантией против реставрации тоталитарного режима является нация, готовая отстаивать свои права и свободы.

Если рассмотреть ту же проблему в общечеловеческом аспекте, то становится ясным, что культура мира и методы ненасильственного разрешения конфликтов приобретают все большее значение. По всей видимости, нам еще долго придется мириться с существованием тоталитарных режимов, и как показывают недавние военные конфликты уничтожить их извне вооруженным путем – дело бесперспективное и очень опасное. Войны становятся все более жестокими по отношению к мирному населению, «ядерный клуб» расширяется на наших глазах, и каждый локальный конфликт может обернуться всеобщей катастрофой. Доступность оружия ставит проблему поддержания мира на земле в ряд глобальными экологическими проблемами. Необходим всемирный диалог, обеспечивающий важнейшие из прав человека – право на жизнь и право на мир.

Все сказанное выше доказывает, что любые действия в области прав человека являются крайне актуальными и необходимыми. И я с удовольствием приветствую первую в Самарской области Конференцию такого уровня, приуроченную к 50-летию приятия Генеральной ассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека.

Основной аспект Конференции – образовательный. Это совершенно правильно, если учесть прошлое и настоящее нашего государства, отсутствие демократического опыта. Каждый молодой человек через систему образования начального, среднего и высшего звена должен быть воспитан в гармонии свободы и гражданской ответственности. Каждый должен знать свои основные права и быть готовым их защищать. Каждый должен уметь держать дис-

6

танцию по отношению к властям и понимать важность конструктивной критики.

Другая секция Конференции – роль средств массовой информации в правозащитном движении. Телевидение и радио, газеты и журналы оказывают огромное идеологическое влияние на население, играя тем самым важную роль в воспитании и образовании людей, особенно среднего и старшего возраста, для которых недоступны другие образовательные источники. Возможности средств массовой информации пока недостаточно используются в сфере правозащиты. Более того, вряд ли кто сомневаются в том, что далеко не все журналисты находятся на достаточном этическом уровне в вопросах защиты прав. А ведь в их руках мощнейшие средства воздействия на умы людей, которые могут использоваться в том числе и для разжигания конфликтов!

И, наконец, третья секция Конференции обобщает опыт практической работы. Права человека в России нарушаются везде: в следственных изоляторах, воинских частях, детских домах, домах престарелых. Нарушаются права детей и женщин, национальных меньшинств, инвалидов и беженцев. Права потребителей и авторские права. Здесь огромное поле деятельности, и обмен опытом будет чрезвычайно полезным.

Еще раз приветствую участников Конференции «Права человека и культура мира на пороге третьего тысячелетия» и желаю ей успешной работы!

Л.И.Дурова,

зам председателя Самарской Губернской Думы

Участникам Международной конференции "Права человека и культура мира на пороге третьего тысячелетия"

УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ !

Приветствую вас от епархиального управления Русской Православной церкви, священнослужителей и верующих Самарской епархии.

То, что вы обсуждаете проблемы прав человека и думаете сообща о культуре мира третьего тысячелетия, меня радует, потому что Русская православная церковь, к которой я имею честь принадлежать, сегодня тоже озабочена этими проблемами и ищет пути их решения. Поэтому необходимо объединение усилий, чтобы никто и никогда не посягал на неотъемлемые права лю-

7

дей, чтобы, если хотите, на генном уровне были сформированы установки, не позволяющие человеку быть агрессивным, безнравственным, бездуховным. Русская Православная церковь много делает для того, чтобы люди в своей повседневной жизни руководствовались заповедями Божьими, призывающими к добру, милосердию, состраданию. А это верный путь к уважению прав людей. Надо сделать так, чтобы в третьем тысячелетии от Рождества Христова соблюдение прав человека стало нормой жизни общества.

Желаю успеха в вашей многотрудной работе.

Сергий,

Архиепископ Самарский и Сызранский

ВО ИМЯ АЛЛАХА, МИЛОСТИВОГО, МИЛОСЕРДНОГО !

Участникам Международной конференции "Права человека и культура мира на пороге третьего тысячелетия"

УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ !

Приветствую вас от Духовного управления мусульман Самарской области, священнослужителей и верующих.

Права человека и культура мира третьего тысячелетия – это вопросы, затрагивающие каждого из нас, живущих на Земле. Мусульмане по-своему ищут ответы на вопросы от том, что принесет с собой третье тысячелетие, избавится ли человечество от войн, национальных, расовых и иных предрассудков, как будет развиваться исламский мир в контексте всего человечества. Для того, чтобы ответить на все эти и другие вопросы, важен диалог культур, миросозерцаний и религий, как необходимое условие нашего совместного будущего. Поэтому важно действовать и размышлять вместе. Духовное управление мусульман России и Европейской части СНГ работает над тем, чтобы люди чтили заповеди Священного Корана, ведь они учат милосердию и добру.

Пусть будет благословенная Аллахом ваша работа.

8

Вагиз Яруллин,

Председатель Духовного управления мусульман Самарской области, муфтий, имам-хатыб Самарской мечети

Участникам Международной конференции "Права человека и культура мира на пороге третьего тысячелетия"

УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ КОНФЕРЕНЦИИ !

Разрешите поздравить вас от иудейской общины Самары, раввина и верующих с открытием вашей замечательной встречи.

Мы, евреи, рассеянные по всему миру, долгое время лишенные родного угла и собственного государства, может быть, глубже, чем кто-либо, понимаем смысл выражения "Права человека". Слишком долго ценой миллионов человеческих жизней мы платили за свои права. Поэтому нам небезразличны идеи правозащиты и проблемы культуры мира третьего тысячелетия. Надеемся на то, что ваша конференция поможет обозначить пути к достижению мира, справедливой и подлинной свободы для всех людей, независимо от их национальной, расовой, религиозной принадлежности и культурной ориентации.

Желаем больших успехов в вашей благородной деятельности.

Арон Кузнецов,

председатель иудейской общины города Самары

Участникам Международной конференции "Права человека и культура мира на пороге третьего тысячелетия".

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

К большому сожалению, загруженный график работы не позволил мне принять участие в работе Конференции. Приветствуя ее участников, я при-

9

ветствую в их лице всех правозащитников, так много сделавших для крушения Советской империи. Их уникальный вклад в историю мирового правозащитного движения заключается в том, что в годы безвременья, когда все моральные ценности, казалось, были разрушены и печать страха запечатала сердца и души людей, диссиденты во главе с Сахаровым смогли превратить моральную силу противостояния бесчеловечному режиму в грозное оружие, в конце концов разрушившее этот режим. Но не менее важным было и то, что они превратили эту моральную силу в важнейший фактор политической борьбы, накрепко связав ее с межгосударственными отношениями и сделав действенным инструментом политики по отношению к различным странам. Именно этому уделяли основное внимание члены Хельсинской группы, именно на это постоянно обращал внимание Андрей Дмитриевич Сахаров.

Современная история, и не в последнюю очередь история Ближнего Востока снова и снова доказывает нам насколько оправдан был подобный подход. Я желаю участникам Конференции плодотворной работы и еще раз выражаю сожаление в связи с тем, что не смог принять участие в ней.

С уважением,

Натан Щаранский,

министр промышленности и торговли государства Израиль

10

ПЛЕНАРНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ

* * *

В.И.Индиряков, председатель Самарского регионального общественного правозащитного Центра.

Мы собрались с Вами накануне Дня независимости России, даты, определившей выбор народа влиться в единое цивилизованное пространство государств, идущих демократическим путем развития.

Мир открылся нам, и мы открылись миру. Именно это позволило собраться на Конференции, как россиянам, так и приглашенным гостям иностранных государств. Разрешите выразить всем большую благодарность за проявленный интерес и за желание принять участие в нашем мероприятии.

Почему выбрана именно такая тема для нашей конференции: “Права человека и культура мира на пороге третьего тысячелетия”? Ответ простой: это неразделимые понятия. Во многом состояние с правами человека зависит от развития цивилизации и состояния культуры общества.

Сегодня приходится нередко слышать о трудностях построения в России гражданского общества, мол, нашему народу нужна не демократия, а “твердая рука”. Действительно, при всём богатстве исторической культуры и величия духа россиян, в стране, где население сначала угнеталось царизмом, а впоследствии оказалось в тисках тоталитарного режима, имеются серьезные проблемы, как с правовой культурой, так и уважительным отношением к Закону.

11

Но никакие особенности происхождения, исторического развития и культуры не могут ограничить стремления человеческого духа жить в условиях свободы соблюдения прав и уважения человеческого достоинства.

Понятно, что никакая общественная система или культура, строящаяся на уважении человеческого достоинства, не может мириться с пытками и издевательством при задержании граждан, незаконным содержанием под стражей и другими нарушениями прав человека. Их нельзя оправдать трудностями экономического развития, переходным периодом, состоянием преступности либо соображениями политического характера. Полагаю, что на нашей конференции состоится серьёзный и обстоятельный разговор по данной теме.

А теперь разрешите остановиться на нашем Правозащитном центре и поделиться своими впечатлениями о проблемах развития правозащитного движения.

В августе прошлого года, в соответствии с рекомендациями Указа Президента РФ “О некоторых мерах государственной поддержки правозащитного движения в Российской Федерации” был создан Самарский региональный общественный правозащитный центр. Нам нет еще и года.

Основными направлениями работы Центра в соответствии с его Уставом являются:

координация деятельности правозащитных организаций;

сбор и анализ информации о нарушениях и защите прав человека в Самарской области;

взаимодействие с общественными объединениями, органами государственной власти и органами местного самоуправления;

рассмотрение обращений граждан, учреждений и организаций, содержащих информацию о фактах нарушения прав и свобод человека.

С первых дней своего учреждения одним из важнейших направлений Правозащитный центр выбрал работу с конкретным человеком, по обеспечению его прав.

С этой целью при Общественно-политическом центре, по улице Венцека, 38 открыта приемная, которая проводит прием граждан по четвергам, начиная с 16 часов. Прием проводят квалифицированные юристы, специалисты по гражданскому, уголовному, уголовно-исполнительному праву. Это юрист управления Куйбышевской железной дороги Шишкин А.И., сотрудник УИН УВД Ерошкин Ю.А., специалист отдела юстиции областной администрации Шарамко Л.Ю. и другие.

За прошедшее время в Центр обратилось свыше 700 человек. Больше половины всех посетителей, а их на каждый прием приходит по 20-30 человек, обращаются по вопросам, связанным с жилищным законодательством. Другая категория - люди, потерявшие деньги в различных фондах и “пирамидах”, а также те, кому месяцами не выдают зарплату. Приходят люди, несогласные с решением судов. Кроме частных лиц порой ищут помощи общест-

12

Соседние файлы в предмете Политология