Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа Миронович1.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………..................................3

1 Груз, его транспортная характеристика и влияние на тип подвижного состава автомобильного транспорта………..........................................................4

1.1 Транспортное состояние груза…………………………….............................7

2 Задача организации перевозок…………………………....................................8 3 Составление моделей транспортной сети………………………......................9 3.1 Алгоритм расчета кротчайших расстояний……………………………......11 4 Выбор подвижного состава…………………………………………………...16 4.1 Сравнительная оценка подвижного состава…………………..…………...18 5 Определение потребного количества и выбор погрузо-разгрузочных механизмов……………………………………………………………………….26 6 Составление рациональных маршрутов перевозок грузов………………….30 7 Формирование маршрутных цепочек…………………………………….......33 8 Формирование задания водителям………….....................…………………..35 9 Расчет технико-эксплуатационных показателей…………………………….41 ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….…43Список использованных источников………………...…………………………44 Приложение А……………………………………….……………...……………45 Приложение Б………………………………………..………………………..…46 Приложение В………………………………………..……………………..……47

Введение

Повышение эффективности и качества перевозок грузов является одной из важнейших комплексных проблем на автомобильном транспорте. Качество перевозок грузов автомобильным транспортом зависит от совокупности свойств автотранспортной системы (экономических, технических, организационных, социальных и экологических параметров и показателей), характеризующих полезность ее производственных процессов и возможностей при их реализации удовлетворять потребность страны в перевозках.

Наиболее важными показателями качества перевозки грузов автомобильным транспортом являются своевременность выполнения перевозок, сохранность количества и потребительских свойств грузов и экономичность системы доставки. Своевременность выполнения перевозок зависит от своевременности вывоза грузов от грузоотправителя и сроков доставки грузов грузополучателю. Влияние этих показателей на размеры затрат грузоотправителей зависит не только от форм их материально-технического снабжения (складские либо кооперативные поставки, монтаж «с колес» и т.п.), но и от подверженности грузов естественной убыли и порчи. Так, например, при складской форме доставки грузов своевременность выполнения перевозок оказывает определяющее влияние на размеры запасов годовой продукции у грузоотправителей, средств в обороте и производственных запасов продукции у грузополучателей. Размеры запасов зачастую превышают объективную потребность, поскольку предполагается с их помощью исключить возможность сбоев в основном производстве грузоотправителей и грузополучателей при непредвиденных обстоятельствах.

Сохранность грузов, его потребительских свойств и экономичность доставки зависят от того, на каких типах подвижного состава осуществляются перевозки грузов. Следовательно, транспортные средства должны соответствовать видам грузов (фургоны, самосвалы, цистерны и т.п.), обеспечивать наибольшую сохранность и механизированное выполнение погрузочно-разгрузочных операций. Своевременность выполнения перевозок зависит от своевременности вывоза грузов от грузоотправителя, срока и своевременности доставки грузов грузополучателю. Влияние этих показателей на размеры затрат клиентуры зависит не только от форм их материально-технического снабжения и подверженности грузов естественной убыли и порчи, но и от способов погрузки и разгрузки.

Условия погрузки, разгрузки и перевозки грузов отражают транспортно-технологические схемы перевозок, позволяющие выявить на любой стадии транспортного процесса недостатки, затраты материальных и трудовых ресурсов и дать рекомендации по повышению эффективности использования транспортных средств и подъемно-транспортных механизмов.

1 Груз, его транспортная характеристика и влияние на тип подвижного состава автомобильного транспорта

Транспорт - это отрасль материального производства. На грузовом автомобильном транспорте объектом труда является груз, который должен быть доставлен в сохранности, в установленные сроки с надлежащей скоростью.

Основными факторами, влияющими на выбор типа подвижного состава и его параметры, является вид груза и его транспортная характеристика. Все сведении о грузе сведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Классификация грузов автомобильного транспорта

Номер группы

Классификация грузов

Типы транспортных средств и их параметры

1

По видам:

навалочный груз, навалом, насыпью (грунт, щебень)

Целесообразно применение автомобилей-самосвалов

2

По типу тары и упаковки: без упаковки

Специализированный

3

По форме: навалом, насыпью

Прямоугольная форма кузова, с откидным механизмам, для обеспечения разгрузки груза.

4

По габаритным размерам: габаритные

Обычная компоновка: рама лонжеронного типа. Состав транспортного средства: Самосвал

5

По массе: нормальной массой

Ограничение на грузоподъёмность 13000 кг.

6

По физическому состоянию: сыпучие

Кузов с защитным пологом

7

По приспособленности к выполнению погрузочно-разгрузочных работ: насыпные работы

Приспособленность кузова к автоматической разгрузке груза с задней стороны автомобиля

8

По физико-механическим свойствам: сыпучие

Автотранспортное средство с самосвальным гузовом

Окончание таблицы 1.1

Номер группы

Классификация грузов

Типы транспортных средств и их параметры

9

По физико-химическим свойствам: навалочный, сыпучий груз

Не требующие защиты от атмосферных осадков и распылений

10

По требуемой степени сохранности: не требующие повышенной сохранности

Кузов, не требующий защиты от атмосферных осадков и распылений

11

По расположению центра тяжести: груз с низким центром тяжести

Кузов общего назначения

12

По срочности доставки: несрочные

Механизированная погрузка и автоматическая разгрузка

13

По стоимости: без объявления стоимости

Кузов открытого типа, накрываемый пологом

14

По размерам твердых частиц: мелкие

15

По партионности перевозок: массовые

Ряд грузоподъемностей до 13 т

16

По массе груза в пакете: мелкоштучные

Груз перевозится навалом. При перевозке навалочных грузов по автомобильным дорогам с усовершенствованным покрытием грузоотправитель должен оборудовать кузов автомобиля пологом для защиты дороги и придорожной полосы от загрязнения в результате возможного выпадения части груза из кузова во время движения этого автомобиля. В нашем случае предлагаю взять два автомобиля для сравнения Самосвал КАМАЗ 55111 (рисунок 1.1) и Самосвал КАМАЗ-6520-19 (рисунок 1.2). Это увеличивает объем перевозок, а использование подъемного механизма сократит время простоя под разгрузкой.

КамАЗ-55111 — самосвал, выпускавшийся Камским автомобильным заводом (КамАЗ) в 1987—2012 гг. От ранее выпускавшейся исходной модели самосвала завода (КамАЗ-5511) отличается укороченным кузовом и наличием откидной стенки в его конце. Данная модель заменена на КамАЗ-65115 рисунок 1.1.

Рисунок 1.1 - Общий вид автомобиля КАМАЗ 55111.

Самым мощным на сегодняшний день двигателем КамАЗ-740.50-360 мощностью 340 л.с. и крутящим моментом 1452 Н·м оснащен полноприводный седельный тягач КамАЗ-65225, эксплуатируемый в составе автопоезда полной массой 59,3 т рисунок 1.2.

Рисунок 1.2 – Общий вид автомобиля Самосвал КАМАЗ-6520-19