Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсак юля.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
245.13 Кб
Скачать

Содержание

Введение 2

1 Спецификация 5

2 Смета затрат на строительно-монтажные работы(СМР) 5

2.1 Пояснительная записка к смете 6

3 Объемы работ поручаемой бригаде в сметной стоимости и натуральных показателей 8

3.1 Калькуляции трудовых затрат на СМР 9

3.2 Расчет численного и квалификационного состава бригады и фонда оплаты труда, расчет состава бригады 9

3.3 Лимитно-заборная карта 11

4 Плановые затраты на СМР 12

5 Плановое задание бригады 13

6 Технико-экономические показатели проекта 15

Введение

Основу любой экономики составляет производство – производство продукции, выполнение работ, оказание услуг. Формой организации производства в современном мире является предприятие. Именно поэтому предприятие выступает как основное звено экономики. От того, насколько эффективна деятельность предприятий, каково их финансовое состояние, технологическое и социальное «здоровье», зависит состояние всей экономики. Основанием сложной пирамиды экономики страны являются предприятия.

Предприятие – хозяйственная единица, обладающая определенной законом экономической и административной самостоятельностью, т.е. правами юридического лица, организационно-техническим, экономическим и социальным единством, обусловленным общностью целей деятельности: производством и реализацией товаров, работ, услуг и получением прибыли.

Успех предприятия, функционирующего в условиях рыночной экономики, во многом определяется глубиной знаний экономики и организации производства. В этих условиях от руководителей предприятия и специалистов требуются не только теоретические знания в области экономики, но и умение их использовать на практике. Руководители предприятий и специалисты должны хорошо разбираться в организационно-правовых формах и налогообложении предприятий, знать конъюнктуру рынка и виды продукции, пользующиеся наибольшим спросом. Они должны уметь рассчитывать себестоимость выпускаемой продукции и определять экономическую эффективность и целесообразность производства данной продукции.

Строительный комплекс относится к числу ключевых отраслей и во многом определяет решение социальных, экономических и технических задач развития всей экономики России.

В соответствии с объективными закономерностями выход России на экономический уровень передовых зарубежных стран возможен при условии широкомасштабного повышения инвестиционной активности, роста объемов капитальных вложений в новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение существующих основных фондов, с опережающим развитием производственного потенциала строительной отрасли и ее материально-технической базы.

При этом непременным условием является повышение эффективности капитального строительства, на основе наиболее рационального использования инвестиционных ресурсов, направление их в программы и проекты, позволяющие получить наибольшие экономические и социальные результаты.

В процессе перехода к рыночным отношениям экономика нашей страны прошла через тяжелый кризис и претерпела значительные изменения, которые не обошли стороной ни одну отрасль народного хозяйства. Не исключение и строительный комплекс. Изменился состав участников строительства, основы их взаимоотношений.

Строительная отрасль является основой, создающей основные фонды для всех остальных отраслей экономики. Именно поэтому государству необходимо следить за развитием рыночных отношений в строительстве, помогать отрасли возродиться. Таким образом, развитие строительного комплекса является достаточно актуальной темой на сегодняшний день.

Основной целью курсовой работы является расчёт затрат на монтаж плит перекрытия одноэтажного промышленного здания пролётом 6 м, исчислением сметной стоимости работ выполнено по государственно элементным сметным нормам ГЭСН. Стоимость материалов и конструкций.

Экономическая часть.Для расчета объема строительно-монтажных работ составляем спецификацию основных материалов на типовой этаж на основе проекта

Таблица 1- Спецификация основных материалов на типовой этаж

Обозначение

Наименование

Количество,

1

2

3

Металлическая обрешетка

100м

Анти конденсатная пленка ЮТАКОН

230м

Минерал вата

20кг

1 Стоимость материалов и конструкций определена на основании сборника сметных цен на основные строительные ресурсы. Сметная документация составляется в определенной последовательности, в начале рассчитывается стоимость отдельных видов работ затем определяется стоимость строительства в целом. Для составления смет Госстрой России разработал в МДС 81-35.2004 единые образцы сметной документации. Сметная документация разрабатывается в следующем порядке:

1) Выбирается метод составления сметной документации и соответствующей сметно-нормативной базы;

2) Производим расчет объемов работ и необходимых ресурсов;

3) Составляем сметный расчет на устройство стропильной крыши мансарды.

2 Смета затрат на строительно-монтажные работы (СМР)

Состоит из пояснительной записки к смете и локальной сметы на СМР. Локальную смету составляем для определения сметной стоимости для устройства мансарды является:

1) Параметры стропильной крыши и объемы работ;

2) Действующие сметные нормативы и договорные (рыночные) цены и тарифы;

2.1 Пояснительная записка является основным документом, в ней указывается:

1) Место положения строительства;

2) Перечень сметных нормативов принятых для составления смет на строительство;

3) Нормы накладных расходов;

4) Норматив сметной прибыли;

5) Другие сведения.

На основании сметной документации заказчик и подрядчик формируют договорную цену как правило через проведение подрядных торгов и затем окончательно оформляют договор строительного подряда. Договор подряда является основным документом регулирующим отношение подрядчика и заказчика в процессе выполнения строительных и других видов подрядных работ. Правовое регулирование подрядных отношений осуществляется в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации. При заключении договора подряда следует руководствоваться Методическими рекомендациями по составлению договора подряда на строительство Российской Федерации, утвержденным постановлением ГОСстроем России от 25.05.1999г. В договоре указывается стоимость (цена работ) и способа её определения; вид договорной цены (твердая фиксированная или открытая); метод корректировки приблизительной цены в процессе строительства.

Договорные цены могут определяться в базисных, текущих и прогнозных ценах. Договорная цена определяется на основе предварительно составленной сметкой документации с использованием федеральных, территориальных, отраслевых и фирменных сметных норм расценок.

Методы составления смет

Для определения стоимости строительной продукции в настоящее время применяем ресурсный метод составления смет.

Ресурсный метод представляет собой расчет в текущих или прогнозируемых ценах стоимости всех ресурсов рассчитывается непосредственно в реальных текущих ценах.

3 Объем работ поручаемой бригаде в сметной стоимости и натуральных показателей

Таблица 2 – Объем работ поручаемой бригаде в сметной стоимости и натуральных показателях

Наименование видов строительных монтажных работ

Единица измерения

Количество

Сумма, руб.

1

2

3

4

Установка стропил

1м3

1,3

2298,65

Итого прямые затраты по смете в ценах 2001г.

2988,65

Накладные расходы

491,98

Сметная прибыль

257,7

Итоги по смете:

35526,51

Итого Поз. 1

Накладные расходы 130% ФОТ (от 1 082,89)

3456,56

Сметная прибыль 85% ФОТ (от 1 082,89)

2387,74

Итого c накладными и см. прибылью

50921,78

3.1 Калькуляция трудовых затрат на СМР

Калькуляция трудовых затрат является документом по определению: размеров трудовых затрат, выполняемых работ, численного и квалификационного состава бригады, графиков работ. Калькуляция составляется на основе рабочих чертежей и локальной сметы. В калькуляцию заносятся полный перечень работ на основании смет.

Таблица 3 - Калькуляция трудовых затрат

Основание для применения норм и расценок

Описание работ и условий производства

Единица измерения

Объём работ

Трудозатраты, чел.*час

Состав звена

На единицу

На весь объём

1

2

3

4

5

6

7

Е7-13

Устройство пароизоляции под кровлю

100м2

1,0

6,7

6,7

3-1

2-1

Е7-14

Устройство теплоизоляции пеностекло блоками

100м2

1,0

16,5

16,5

3-1

Е7-5

Устройство асбестоцементными листами по железу скат 52%

На 1м2

1,0

0,2

0,2

2-1

3-1

Е7-9

Сборка и навеска труб по готовым хватам

На 1 м трубы

25

0,1

0,25

4-1

3.2 Расчет численного и квалификационного состава бригады и фонда оплаты труда

Расчет по квалификационному составу, профессиям и количеству производится на основании калькуляции трудовых затрат и графика производства СМР.

Среднее количество рабочих в бригаде определяется на основании следующих данных: нормативной трудоемкости (Тн), календарного срока монтажа (Км). Численность рабочих определяется по формуле:

где Тн – нормативная трудоемкость;

Км – календарный срок монтажа;

Тсм – количество часов работы в смену;

Вн – планируемый уровень выполнения норм.

В заключении принимаем следующий состав звена по специальности монтажники конструкции:

4 разряд

3 разряд

В результате принимаем следующий состав звена :

4 разряд- 1человек;3 разряд-2 человека.

Из калькуляции трудовых затрат выбираются трудоемкости по профессиям, записывается номер работ по калькуляции, определяется трудоемкость работ на каждого рабочего, затем определяем разряды рабочих, их количество и формируем состав звена.

Таблица 5 – Расчет состава бригады

Мастер: 21000/21= 1000 руб в день

10003=3000 руб на 3 дня

Рабочие: 16000/173=92,48 руб в час 92,4820,16=1864,4 руб

Итого: 92,48∙20,16=1864,4руб

Социальный налог 1864,4∙0,61=1140 руб

Номера работ по калькуляции

Общая трудоёмкость, чел*ч

В том числе по разряду

2

3

4

5

6

1

20,16/4=5,04

5,04

5,04*2=10,08

5,04

Итого

20,16

5,04

10,08

5,04