Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДО_предпринимател — копия.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
87.94 Кб
Скачать

Студенты

Номера задач методички для решения по дисциплине «Предпринимательское право»

Номера заданий в методичке для решения по дисциплине «Предпринимательское право»

Бахова

1

23

45

1

Евстратенко

2

24

46

2

Злобин

3

25

47

3

Жолудев

4

26

48

4

Климков

5

27

49

5

Кравченко

6

28

50

6

Крупеня

7

29

51

7

Поцейко

8

30

52

8

Писарев

9

31

53

9

Садомов

10

32

54

10

Кузьмин

11

33

55

11

Якимов

12

34

56

12

Тимофеев

13

35

57

13

Беланчук

14

36

58

14

Братухин

15

37

59

15

Горшенин

16

38

60

16

Еремин

17

39

61

17

Лебедкин

18

40

62

18

Лукша

19

41

63

19

Потанин

20

42

64

20

Старков

21

43

65

21

Небарак

22

44

66

22

Дисциплина «Предпринимательское право» включает в себя следующие блоки вопросов:

-            понятие, признаки, субъекты, объекты отношений, возникающих в связи с осуществлением предпринимательской деятельности;

-            особенности осуществления предпринимательской деятельности;

-            особенности отдельных институтов гражданского права, регулирующих отношения в сфере предпринимательской деятельности (вещные права, обязательственное право, отдельные виды договоров);

-            особенности правового регулирования отношений и их защиты в сфере интеллектуальной собственности и, прежде всего средств индивидуализации коммерческих организаций, товаров, работ, услуг и предприятий (авторское, патентное право и другие институты права интеллектуальной собственности).

ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ – САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА (каждый студент решает три задачи и выполняет одно задание), ЗАЧЕТ

Методические указания по решению задач

Решение задачи позволяет выявить умение студента применять на практике те или иные правовые нормы, разрешать с помощью правовых средств конкретную жизненную ситуацию, показывает степень готовности к самостоятельной работе на практике.

Начинается решение задачи с анализа ситуации, требующей правового обоснования, и ее правовой оценки. Если предложенная в задаче ситуация не может быть оценена однозначно, необходимо назвать дополнительные конкретизирующие условия, при которых принимается определенное решение.

Важным элементом решения является поиск соответствующих нормативно‑правовых актов и определение правовых норм, подлежащих применению с соответствующим их толкованием. В ходе проводимого анализа следует вникать в суть правового материала, применять системный подход, систематическое и логическое толкование правовых норм. Необходимо принимать во внимание и сложившуюся судебно‑арбитражную практику по спорам соответствующей категории. Целесообразно в этой связи ознакомиться с постановлениями Пленума Высшего арбитражного суда РФ и опубликованными обзорами судебно‑арбитражной практики по отдельным вопросам, относящимся к прорабатываемой теме.

На основе приведенных правовых норм необходимо принять и четко сформулировать в письменной форме конкретное решение заданной в условии задачи ситуации. В обоснование принятого решения приводятся соответствующие аргументы и пояснения. Если в условии задачи приводятся конкретные данные, необходимые для определения размера неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами, убытков, то следует представить соответствующий расчет сумм, на которые вправе претендовать контрагент.

Ответы на вопросы задач без ссылок на статьи нормативно-правовых актов на проверку преподавателем не принимаются, самостоятельная работа возвращается студентом на доработку.

Примеры решения задач Задача 1

Между грузинской и российской авиакомпаниями был заключен договор аренды, по которому российская сторона обязалась предоставить в аренду грузинской стороне вертолеты. Арендная плата должна была перечисляться ежеквартально. В договор был включен пункт о том, что вопросы, не урегулированные настоящим договором, регулируются нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

Российская авиакомпания обратилась в арбитражный суд с иском к грузинской авиакомпании о взыскании задолженности по договору аренды, обосновывая свои требования ссылками на материальное право Российской Федерации. Ответчик же настаивал на том, что применимым правом должно быть законодательство Грузии, поскольку исполнение договора имело место на территории Грузии.

Решите спор.

Решение

Данный спор является спором, вытекающим из внешнеэкономической сделки, поскольку ее участниками являются юридические лица, находящиеся в разных государствах. Принцип автономии воли сторон означает возможность выбора права, регулирующего отношения сторон. При заключении договора стороны свободны в выборе права, применимого к обязательствам сторон по сделке, что закреплено в п. 1 ст. 1210 Гражданского кодекса РФ. Согласно п. 2 названной статьи соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела. Включение в условие договора между российской и грузинской компаниями пункта о том, что вопросы, не урегулированные договором, регулируются нормами гражданского законодательства РФ, полностью отвечают этому требованию.

Включение в договор условия о применимом праве означает, что стороны принимают на себя обязательство руководствоваться в своих отношениях нормами данного права.

Учитывая изложенное, арбитражный суд должен применить гражданское законодательство Российской Федерации как право, выбранное сторонами при заключении контракта.