Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Есть ли права у животных.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
50.18 Кб
Скачать

Есть ли права у животных?

 

Еще в 1987 году 21 член Европейского сообщества подписал в Страсбурге ''Европейскую конвенцию о защите комнатных животных". Наша страна пока еще только рассматривает вопрос о возможности присоединения к этой Конвенции.

Европейская Конвенция по защите прав комнатных животных

Преамбула

Государства-члены Европейского Совета подписали следующее:

- считать, что целью Европейского Совета является достижение полного согласия между его членами;

- признавать, что человек имеет моральные обязательства перед всеми живыми существами, и учитывать, что комнатные животные имеют особую связь с человеком;

-считать важным вклад комнатных животных в повышение качества жизни человека и их значительную ценность для общества; считаться с трудностями, возникающими в связи с большим многообразием животных, которые живут с человеком, считаться с риском, возникающим при скученности комнатных животных, для гигиены, здоровья и безопасности человека и других животных;

-считать, что содержание представителей дикой фауны в качестве комнатных животных не должно поощряться; признавать различные условия, которыми руководствуются при приобретении, коммерческом и некоммерческом разведении, размещении и торговле комнатными животными,

-признавать, что комнатные животные не всегда содержаться в условиях, способствующих их здоровью и благополучию;

-отмечать, что отношение к комнатным животным очень разнообразно, иногда из-за недостатка знаний;

-считать, что выработка общих стандартов в отношениях к комнатным животным, повышающих ответственность владельцев, является не только желательной, но и реальной целью.

 

Глава I. Общие положения

 

Статья 1. Определения

1. Под комнатным животным подразумевается любое животное, которое содержится или будет содержаться человеком, в частности в своем доме, для личного удобства и удовольствия.

2. Под торговлей комнатными животными подразумеваются регулярные деловые сделки в разумных количествах, при которых меняется владелец комнатного животного.

3. Под коммерческим разведением подразумевается разведение животных в разумных пределах в основном для получения прибыли.

4. Под убежищем для животного подразумевается бесприбыльное предприятие, где содержатся комнатные животные, в частности бездомные.

5. Под бездомными животн6ыми подразумевается комнатное животное, которое не имеет дома или находится за пределами границ владений своего хозяина и не находится под контролем или непосредственным наблюдением хозяина или лица, ответственного за животного.

6. Под компетентным органом подразумевается орган, назначенный страной Европейского Сообщества для соблюдения этой Конвенции.

 

Статья 2. Сфера действия и условия выполнения

1. Каждая сторона предпринимает необходимые меры для выполнения условий этой Конвенции в отношении:

а. комнатных животных, содержащихся частным лицом, или содержащихся для продажи, разведения, или содержащихся в убежищах;

б. бездомных животных в странах, где это возможно.

2. Подписание этой Конвенции не повлияет на выполнение других договоров по защите или сохранению животных, находящихся под угрозой.

3. Ничто в этой Конвенции не повлияет на свободу Сторон принимать более строгие меры по защите комнатных животных или применять положения, содержащиеся в этой Конвенции, к категориям животных, которые не были специально упомянуты в этом документе.