Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОДЕРЖАНИЕ.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
196.1 Кб
Скачать

Фирменный блок фестиваля «Ночь культуры» являет собой совокупность логотипа и эмблемы, выполненных в фирменных цветах на фоне фото пленки. Подобное сочетание легко воспринимается и запоминается.

2.1.3 Слоган

«Слоган» - термин, пришедший в русский язык из английского, первоначально был распространён среди американских рекламистов. Само слово, однако, весьма древнее, происходит из гаэльского языка (sluagh-ghairm), где означало «боевой клич». В современном значении впервые употреблено в 1880 году. Ранее в русском языке вместо слова «слоган» употреблялось слово «лозунг», пришедшее в русский язык из немецкого (losung = «военный пароль»). Термины «слоган» и «лозунг» на данный момент имеют различные значения.

Слоган  рекламный девиз, который в сжатом виде передаёт рекламное сообщение, часть долговременной коммуникационной платформы бренда. Употребляется во всех видах рекламной коммуникации для привлечения внимания целевой аудитории, повышения её лояльности к бренду, стимулирования продаж. Может быть зарегистрирован, как товарный знак.

Слоганы, согласно той цели, которую они преследуют, делятся на: имиджевые и товарные. Первые выражают смысл философии компании, бренда, товара или услуги. Вторые направлены на скорейшее увеличение продаж, а, следовательно, чаще апеллируют к уникальному торговому предложению продукта. Имиджевые слоганы обычно имеют более «серьёзные интонации» (в том случае, если философия бренда «серьёзна»), в то время, как товарные слоганы чаще несут в себе элементы языковой игры, могут быть зарифмованы и так далее.

Слоганы читает больше людей, чем сами рекламные тексты, поэтому они должны привлекать внимание целевой аудитории: содержать уникальное торговое предложение, сулить выгоду. Кроме той информации, которая заключается в слоган, не менее важна и его «словесная оболочка», слоган должен быть написан таким образом, чтобы не вызывать отторжения у целевой аудитории: легко читаться, быть оригинальным, вызывать любопытство. Удачные слоганы не только легко запоминаются и становятся частью языковой среды, но и активно её изменяют.

По своей структуре слоганы делятся на четыре типа:

1. Связанные  включают названия продукта. Такой слоган не отделим от названия.

2. Прямые (являются подтипами связанных) в них происходит личное обращение к потенциальному потребителю

3. Привязанные - соотносятся с названием ритмически и фонетически. То есть данный слоган можно использовать без названия товара, но тогда он не будет понятен.

  1. Свободные - они самодостаточны и независимы. Но стоит заметить, что свободные слоганы далеко не всегда ассоциируются с названием товара, поэтому как правило, используют первые два типа слоганов. Одной из разновидностей свободного рекламного слогана является тэглайн (англ. tagline - ключевая фраза).

Слоган фестиваля «Ночь культуры » рассмотрен ниже.

«Одну ночь в году дозволено все. Главное - дожить до рассвета»

Данная формулировка слогана предлагает гостям и жителям г. Иванова погрузится в ночную жизнь, где будут заполнены площади, дворы, парки, террасы и неожиданные пространства города различными художественными проектами. И, каждый увидит и найдёт то, что в повседневной жизни не замечает или просто не находит времени для ознакомления. И все это благодаря одной ночи в году.

2.2 Носители фирменного стиля

2.2.1 Фирменный бланк

Фирменные бланки являются одними из самых распространенных и действенных рекламных носителей. Разработка дизайна бланка – один из основных шагов при создании фирменного стиля. Иногда по дизайну фирменного бланка судят об успешности всей организации, по этому к созданию бланков следует отнестись со всей серьёзностью. Не менее важна и качественная печать бланков

Фирменные бланки представляют из себя бумагу с реквизитами фирмы (адресом, телефоном, электронной почтой и т.д. ). Как правило на фирменном бланке располагается логотип компании, графические элементы фирменного стиля. Вместе с визитками, конвертами, буклетами, листовками и другой полиграфической продукцией, бланки работают на создание имиджа организации.

2.2.2 Директ Мэйл и фирменный конверт

Direct Mail (Директ Мэйл) – прямая почтовая отправка, рассылка или почтовая реклама. Почтовая рассылка занимает одно из первых мест в директ маркетинге по эффективности воздействия на целевую аудиторию. Direct Mail применяется для решения самых разнообразных задач:

  • Поиск новых клиентов

  • Контакт с клиентами разных регионов

  • Создание обратной связи с клиентами

  • Информирование о новых продуктах, услугах

  • Рассылка счетов, уведомлений, извещений, пластиковых карт

В отличии от других форм маркетинговой связи (реклама на телевидении или размещение статей в газетах с помощью налаженных связей с представителями СМИ), прямая почтовая рассылка не предполагает наличие посредника, который передал бы сообщение организации вместо неё. Когда клиент имеет дело с прямой почтовой рассылкой он, полностью контролирует своё рекламное сообщение.

Директ Мэйл фестиваля «Ночь культуры» был сделан с целью проинформировать и пригласить как участников так и жителей разных городов на открытие фестиваля. Привлечь внимание и тем самым заинтересовать людей посетить данное мероприятие.

Фирменный конверт является одним из видов носителя фирменного стиля. Фирменный конверт – непременный атрибут уважающего себя фестиваля и носитель фирменного стиля проводимого фестиваля. Фирменные конверты, представленные в брендбуке, имеют такое же оформление, как и фирменный бланк фестиваля. Отличаются они лишь форматами если у бланков формат А4 (210х297мм), то у конвертов С51 (162х229) и Е65 (110х229). Так же в реквизитах присутствует только почтовый индекс, адрес, телефон, и адрес электронной почты фирмы отпровителя.

Фирменный конверт фестиваля «Ночь культуры» представлен в соответствующей стилистике и цветовом решении, полностью отвечает вопросам стиля. Так же как и остальные элементы фирменного стиля, имеет ярко синий фон и фирменный блок.

Фирменный бланк, Директ Мэйл и фирменный конверт представлен в Приложении 1.

2.2.3 Визитка и бэйдж

Визитная карточка (визитка) - традиционный носитель контактной информации о человеке или организации. Изготавливается из бумаги, картона или пластика небольшого формата, существует также вариант CD-визитки, выполненный на уменьшенной до 50 мм × 90 мм поверхности CD диска. Существуют также визитные карточки, изготовленные из дерева (деревянный шпон) и металла.

Визитка включает имя владельца, компанию (обычно с логотипом) и контактную информацию (адрес, телефонный номер и/или адрес электронной почты).

Визитки условно можно разделить на виды: личные (семейные), деловые и корпоративные.

  • Личные визитки в основном используются в неформальном общении при дружеском знакомстве. Также популярны они среди фрилансеров. В такой визитке, как правило, указываются имя, фамилия и телефонный номер владельца. Должность и адрес в этой визитке можно опустить. Печать визитки может быть исполнена в любом стиле и разрабатываться в соответствии с индивидуальными предпочтениями владельца.

  • Корпоративная визитная карточка, как правило, не содержит имён и фамилий. При печати, в ней указывается информация о компании, сфера деятельности, перечень предоставляемых услуг, контактные телефоны, карта проезда, адрес веб страницы. Обычно корпоративная визитка отражает фирменный стиль компании. Имеет рекламный характер и в основном используется на выставках, конференциях, съездах.

  • Деловая визитка используется в бизнесе, на официальных встречах и переговорах, для предоставления контактной информации своим будущим клиентам. На деловых визитках обязательно указываются имя, фамилия, должность бизнесмена, а также название фирмы и вид её деятельности. В соответствии с общемировой практикой и по правилам русского языка сначала должны быть указаны имя, отчество, а затем - фамилия. В разработке визитки используется фирменный стиль компании и логотип. Такие визитки обычно имеют строгий дизайн. У государственных служащих и депутатов на визитной карточке может находиться изображение государственных знаков отличий, таких как флаг и герб страны. Деловая визитная карточка без адреса также не соответствует нормам этикета. Исключением являются дипломаты и высшие государственные должностные лица. Деловые визитки должны содержать максимально читаемые шрифты. Не рекомендуется применять сложные декоративные шрифты (если только этого не требует профиль вашей деятельности), курсивное, а также жирное начертание.

Бейдж или бедж (бейджик, бирка; англ. badge) - элемент униформы, амуниции, в виде значка, наклейки, карточки, предназначенный для предоставления информации о его носителе. Бейдж содержит данные (текст, графику и т. п.), которые позволяют идентифицировать лицо, которое его носит. Ранее назывался биркой.

Основное применение бейджей - идентификация людей, которые друг друга не знают, но, в силу обстоятельств, должны общаться. Например, проведение конференций всегда сопровождается выдачей её участникам бейджей. Сотрудники предприятий, культурных заведений, которые общаются с клиентами (продавцы, официанты, кассиры), также могут носить бейджи.

При разработке бейджей их дизайн в первую очередь должен быть нацелен на удобочитаемость и узнаваемость. Кроме этого, большое внимание уделяется стилю бейджей, поскольку по внешнему виду бейджей можно судить об уровне и статусе мероприятия, в котором их используют.

Для каждой категории участников мероприятия обычно разрабатывается дизайн с собственными отличительными элементами. Это позволяет с первого взгляда отличать различные категории людей, например: участник, тренер, пресса, техперсонал, организатор, эксперт и т. д.