Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС5й курс / Ekonomika_goroda.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
30.22 Кб
Скачать

3. Экономическая база города: градообразующие и градообслуживающие отрасли.

Экономическая база– это те отрасли, которые существуют в городе:

1)Градообразующие отрасли– благодаря которым возник город. К ним относятся отрасли и производства, продукция и услуги которых идут за пределы города: добывающая, обрабатывающая, нефтеперерабатывающая, энергетическая, химическая, лесная промышленность, цветная и черная металлургия, машиностроение. Градообразующие отрасли делятся нацентральные(разнообразное обслуживание окружающей город территории) испециальные(специализирующиеся на какой-либо отрасли в масштабах всей страны или ее крупной части).

2)Градообслуживающие отрасли– обслуживают и обеспечивают работу градообразующих отраслей - гидроэлектростанций, предприятий по ремонту производственного оборудования, предприятий по производству тары для продуктов питания и напитков, производству стройматериалов для застройки города. Градообслуживающие объекты выполняют внутренние функции, связанные с предоставлением услуг для удовлетворения потребностей населения.

Градообразующие отрасли экономической базы Красноярска: цветное металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, производство резиновых (шины) и пластмассовых изделий, машиностроение (холодильники, комбайны), розничная торговля и оказание услуг населению (общественное питание, образование). Является центром цветной металлургии, административным центром Красноярского края и крупнейшим транспортным узлом.

Градообслуживающие отрасли экономической базы Красноярска: электроэнергетика, производство цемента, предприятия по ремонту техники и оборудования и т.п.

Экономическая база города может создаваться целенаправленно как взаимно-обусловленное сочетание производств. Так, в Красноярске судостроительный и судоремонтный заводы четко связаны между собой, так же как и электровагоноремонтный завод и железная дорога. Алюминиевый завод в Красноярске ни с чем не связан (он был построен здесь только из-за наличия источника электроэнергии – ГЭС), и это приводит к тому, что левобережье города не может свободно развиваться в восточную сторону.

4. Принципы возникновения и формирования агломерации: «от города», «от района». Основные свойства и особенности агломерации.

Агломерация – компактная территориальная группировка городских и сельских поселений, объединенных в сложную локальную систему разнообразными интенсивными связями (трудовыми, производственными, коммунальными и культурно-бытовыми), а также совместным использованием различных ресурсов данного региона.

Агломерация характеризуется особо высокой степенью концентрации населения и производства – сконцентрирована основная доля производства товаров, но доминантой развития является непроизводственная сфера (оказание услуг). Перспективным и стратегически верным является развитие производств четвертичного сектора.

Первичный сектор: добыча и переработка ресурсов; основной фактор – земля.

Вторичный сектор: конечное производство товаров любого типа как для населения, так и для основных фондов (машиностроение, легкая и пищевая промышленность).

Третичный сектор: традиционные услуги – здравоохранение и образование, бытовые услуги, общественное питание, розничная торговля, коммунальные услуги, кино, театры, банковские услуги, услуги страховых компаний для населения.

Четвертичный сектор: услуги для бизнеса. Они не требуют непосредственного контакта между потребителями и представителями услуг. К услугам этого сектора относятся банковские услуги, страховые услуги, аудит, консультирование, логистика, реклама, оптовая торговля.

Свойства агломераций:

1) Сближенность городов и поселков в агломерации – высокая плотность поселений способствует их интенсивному взаимодействию. Снижаются затраты на производство (времени и финансовые затраты). Формирование агломераций в том или ином районе указывает на значительные преимущества данного ареала;

2) Взаимодополняемость специализированных центров разного профиля – города-спутники могут также ориентироваться на оказание услуг друг другу;

3) Динамизм развития и функционирования – развитые агломерации имеют свой опорный каркас, а именно: город-центр, основные города-спутники, транспортные магистрали. При этом относительно города-центра выделяют несколько поясов агломераций:

- первый пояс: характеризуется значительной концентрацией городов-спутников, которые схожи с периферийными зонами города-центра. Эта идентичность просматривается в схожести функционального профиля, составе населения и т.д. Именно этот пояс ограничивает рост города-центра;

- второй пояс: формируется в зрелых агломерациях. Там меньшая плотность городов-спутников. Менее сильные трудовые связи с городом-центром и территория выполняет функции рекреационных зон и экологического каркаса.

- замыкающий пояс: это периферийные зоны агломерации, выполняют также функции рекреационных зон, экологического каркаса и обеспечение сельско-хозяйственными продуктами питания.

4. Концентрация прогрессивных элементов – агломерация обладает большими земельными ресурсами, а города-спутники обладают специализированными производствами. Это создает условия для развития четвертичного сектора. Именно агломерации приемлемы для четвертичного сектора, так как его услуги дорогостоящи и требуют высокого спроса, а в одном городе этого не достаточно.

Четыре типа ограничений, из-за которых не развивается город (по Б.Малишу):

1) Разнообразие и особенности природной среды - горы, бухты, водоемы;

2) Существующие системы землепользования – есть участки городской земли, которые невозможно перепрофилировать;

3) Особенности инфраструктуры – системы коммунального хозяйства с развитием города по площади удлиняются, что приводит к увеличению потерь, удорожанию затрат поставки ресурсов;

4) Инерция развития существующих структурных элементов города;

Преодоление существующих ограничений развития города требует дополнительных капитальных вложений, которые значительно выше, чем в обычных условиях. Город останавливается в своем территориальном развитии в тот момент, когда такие затраты слишком высоки и уже не целесообразны. Оценка таких затрат носит название «порог затрат». Критическое значение таких затрат носит название «критический порог».

Иногда для развития города рассматриваются варианты переустройства существующих земельных участков:

- изменение функционального профиля участков городской среды;

- изменение планировочной структуры;

- повышение плотности застройки;

Агломерация «от города»:

Агломерация «от города» образуется за счет двух разнонаправленных сил:

1) Центробежные силы – когда город вытесняет за свои пределы предприятия, жилые зоны и учреждения, которые мешают его дальнейшему развитию (правило Ципфа).

2) Центростремительные силы – когда в город стремятся производства, город останавливает их у своих границ, размещая их на территории городов-спутников. Например, Красноярск «переместил» производство прицепов в Сосновоборск.

Агломерация «от района»:

Агломерации «от района» - это агломерации, которые сформированы в ресурсных районах. Город, имеющий лучшее экономико-географическое положение становится городом-центром, а остальные города – городами-спутниками. Например, Кемеровская агломерация.

Красноярская агломерация:

- Дивногорск – производственные связи: ГЭС, рекреационная зона, трудовые миграции;

- Сосновоборск – производственные связи: жилая зона, трудовые миграции;

- Емельяново – производственные связи: аэропорт, сельское хозяйство, трудовые миграции;

- Железногорск – производственные связи: трудовые миграции;

- Березовка – производственные связи: специализация на сельскохозяйственной продукции, очень маленькая трудовая миграция;

Соседние файлы в папке ГОС5й курс