Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС5й курс / Ekonomika_goroda.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
30.22 Кб
Скачать

5. Особенности и проблемы развития города-центра. Особенности и проблемы развития города - специализированного центра

Город-центр:

О степени освоения территории принято судить по тому, насколько плотно она охватывается сетью городов-центров, городов-обслуживания. Города-центры имеют в своей функциональной структуре важнейшие виды деятельности, направленные на обслуживание прилегающей территории.

Пригородная зона выполняет следующие функции для города-центра:

1) Сохранение экологического контраста - антропогенная нагрузка в городе приводит к повышению температуры воздуха. В пригородной зоне должны быть лесные насаждения для восстановления кислородного баланса.

2) Является рекреационной зоной - в пригородной зоне должны быть организации для отдыха. В задачи города-центра входит организация транспортной доступности рекреационной зоны.

3) Размещаются объекты коммунально-хозяйственного комплекса города - это водопроводные станции, станции аэрации (насыщения воды кислородом), полигоны захоронения отходов, электроподстанции, тепловые электроцентрали.

4) Размещаются ёмкие и сложные по территории устройства и системы - это аэропорты, сортировочные и грузовые железнодорожные станции, складские сооружения, грузовые речные порты.

5) Размещаются сельско-хозяйственные территории для производства скоропортящейся и малотранспортабельной продукции - это производство мяса птицы, яйца, зелень, ягоды.

6) Обеспечивает город необходимыми природными ресурсами - водными ресурсами, строительными материалами (глиной, песком, известняком, камнем).

Город склонен рассматривать пригородную зону как территорию, подчиняющуюся его интересам, что приводит к конфликту интересов. Более того, город рассматривает пригородную зону как площадку для строительства своих жилых массивов.

Реальные границы города оцениваются по следующим факторам:

1) Привлекательность города-центра, определяемая набором, качеством и емкостью предоставляемых услуг;

2) Условия доступности города-центра, выражаемые в приемлемых затратах времени, необходимого для его посещения;

3) Трудовые связи, которые определяются как максимально допустимые с точки зрения населения затраты времени;

Города - специализированные центры:

Это города, которые не заняты обслуживанием пригородной зоны. Они производят товары или услуги в объемах, превышающих собственное потребление. Это центры промышленности, железнодорожные узлы, курорты, порты. К таким городам свойственны существенные недостатки, а также известна неполноценность городской среды. Это город низшей ступени промышленной иерархии, в них ограничен выбор рабочих мест и мест отдыха, а темп жизни является монотонным.

Наиболее распространённые категории городов-СЦ:

1) Размещение в городе производств с повышенным воздействием на окружающую среду (центры цементной, химической промышленности, теплоэнергетики, добычи угля);

2) Города-спутники крупных городов (например, Сосновоборск);

3) Города, расположенные в районах с экстремальными природными и климатическими условиями (например, Норильск);

4) Города, в которых расположены предприятия, организации оборонного комплекса (например, Железногорск);

Стадии:

1) Узкоспециализированные центры начальных стадий производства - добыча угля, руд железных и цветных металлов, горно-химического сырья, ископаемого строительного сырья и их обогащение;

2) Узкоспециализированные центры, осуществляющие в том числе первичную переработку с привлечением вспомогательных материалов - цветная и черная металлургия;

3) Двух-, трех- (иногда более) отраслевые центры, в которых профилирующая отрасль из перечисленных выше дополняется сопутствующими и вспомогательными производствами (например, Ачинск);

4) Многоотраслевые центры, в экономическую базу которых добавляются отрасли пищевой и легкой промышленности, то есть отрасли обслуживания населения;

5) Трансформация отраслевой структуры города в структуру многоотраслевого комплекса - если такой город имеет удобное экономико-географическое положение, то он становится гордом-центром, то есть берет на себя функции обслуживания прилегающей территории;

Соседние файлы в папке ГОС5й курс