Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Филология(Кузьмина).docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
57.9 Кб
Скачать

Лекция 1.

Современное понимание термина «филология»:

  1. Наука (совокупность наук), изучающих язык и литературу/ язык или литературу.

  2. Изучение культуры народа или группы родственных народов, по методу представления в литературе и языке (Ушаков).

  3. Содружество наук, изучающих историю и сущность духовной культуры человечества методом языкового и стилистического анализа письменных памятников. Статус – наука.

  4. Совокупность приемов и методов, задача которых является обработка письменных памятников.

  5. Служба понимания.

  6. Служба обучению пониманию текстов.

Лекция 2.

1.Обстоятельства зарождения и основные задачи филологической деятельности в Древней Греции.

Филологические знания как обособленный вид деятельности и профессиональных знаний сложилось в эллинистическую эпоху, к концу 4 века до н.э.

Александрийская библиотека.

Одним из наиболее влиятельных центров, сосредоточивших в себе собирание и изучение памятников греческой письменности, стала Александрия, возникшая во второй половине 4 века до н.э. в качестве форпоста греческой цивилизации в Египте. Здесь образовалась одна из громаднейших библиотек древнего мира, особенно умножившаяся во времена правления Птоломея Филадельфа(309-249 гг. до н.э.) и насчитывающая к этому времени до полумиллиона единиц хранения, включая множество дуплетных экземпляров. Здесь и возникают первые филологи, задачей которых было уметь разбираться в рукописных версиях произведений и выбирать лучшие экземпляры, определять авторов безымянных памятников и отличать подлинники от подделок, сортировать писателей по некоторым достоинствам, по жанру и др., собирать различный материал и т.д.

В среде александрийской библиотеки создалась блестящая филологическая традиция, основанная на практических задачах. Многие ее представители широко прославились своей ученостью и искусством обращаться с книгами, это, например, Каллимах, Зенодот, Эратосфен Филолог, Аритосфан Византиец, Аристарх(3-2 вв. до н.э.).

В это время приобрели свои первоначальные очертания отрасли филологического труда – начатки языковедения, критика текста, теория комментария («герменевтика»), лексикография и др.

Александрийцы никогда не называли свою деятельность наукой, они называли ее искусством, а именно грамматическим искусством, соответственно себя они называли грамматиками. Они понимали грамматику в широком смысле, т.е. все то, что написано, свод всего известного людям. Грамматика – осведомленность в большей части того, о чем говорится у поэтов и прозаиков ( Дионисий Фракиец), складывалась из 4 частей или обязанностей: 1. Умение прочесть произведение в соответствии с правилами просодии, выразительности 2. Умение исправить погрешность в тексте произведения 3. Умение объяснить все, что требует комментария 4. Умение дать тексту эстетическую оценку по канонам того времени. Эти задачи вытекают из 2х трудностей с различными экземплярами текста:1. Переписывались разными людьми 2. Части свитков могли быть утеряны. Для выполнения этих задач было необходимо знать все тонкости языка. Здесь и есть истоки традиции понимать филологию как изучение языковой формы памятников.

Музейон в г. Пергам.

Филологи называли себя критиками.

Задачи. 1. Сравнить и выбрать лучший текст. 2. Устранить дефекты текстов. 3. Объяснить то, что непонятно. 4. Прочесть вслух так, что бы те, кто не могут читать поняли.

Вывод: Греция - филологи более склонны к современным лингвистам+критака текстов.

2. Обстоятельства зарождения филологической деятельности и ее разновидности в Древнем Китае.

221 год до н.э. – образовалась империя Цинь династия Хань.

216 год до н.э. – сожжены все книги Конфуция, в которых он описывал все сферы жизни.

204 г до н.э. – династия Тан. Проблема: нехватка текстов. Цель воссоздать книги.

2 век до н.э. – возникла китайская филология.

Задачи кит.фил.: 1. Восстановление утраченых книг(государственнное значение). 2. Собрать то, что было в устной форме: книга песен, книга перемен(гадание на костях). 3. Написание комментарииев к книгам. В итоге получалась отдельная книга.

Важно: китайцы – основатели комментирования.

Соседние файлы в предмете Философия