Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД прекрасное.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
174.39 Кб
Скачать

  1. Безопасность жизнедеятельности

Безопасность жизнедеятельности – наука о комфортном и травмобезопасном взаимодействии человека с техносферой.

Главной задачей науки о безопасности жизнедеятельности является анализ источников и причин возникновения опасностей, прогнозирование и оценка их воздействия во времени и пространстве.

Тема дипломного проектирования: «Разработка комплекса лабораторных работ по изучению сети IMS на базе интерактивной лаборатории СОТСБИ», что подразумевает:

  • продолжительное взаимодействие с ПЭВМ;

  • продолжительное нахождение пользователя за рабочим местом, длительную нагрузку на одни и те же группы мышц, сниженную двигательную активность;

  • продолжительное нахождение пользователя в соответствующей рабочей зоне и рабочем помещении.

Ознакомление с методическим материалом и выполнение лабораторных работ осуществляют посредством взаимодействия с компьютерами, расположенными в специализированном интерактивном лабораторно-учебном классе СОТСБИ-У. Работа с ПЭВМ характеризуется значительным умственным напряжением и нервно-эмоциональной нагрузкой операторов, высокой напряженностью зрительной работы и достаточно большой нагрузкой на мышцы рук при работе с клавиатурой ЭВМ. В целях создания максимально комфортных для работы условий, а также повышения эффективности деятельности, необходимо учитывать индивидуальные требования психологии и физиологии труда человека, обеспечить рабочее место оператора современной техникой и создать правильный режим труда и отдыха.

Основным регламентирующим документом при работе с ПЭВМ является СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам (ПЭВМ) и организации работ». Он определяет санитарно-эпидемиологические требования к:

  • проектированию, изготовлению и эксплуатации отечественных ПЭВМ, используемых на производстве, в обучении, в быту, в игровых автоматах на базе ПЭВМ;

  • эксплуатации импортных ПЭВМ, используемых на производстве, в обучении, в быту и в игровых комплексах (автоматах) на базе ПЭВМ;

  • проектированию, строительству и реконструкции помещений, предназначенных для эксплуатации всех типов ПЭВМ, производственного оборудования и игровых комплексов (автоматов) на базе ПЭВМ;

  • организации рабочих мест с ПЭВМ, производственным оборудованием и игровыми комплексами (автоматами) на базе ПЭВМ.

Таким образом, цель данного раздела – определить условия работы оператора ПЭВМ, выявить наиболее опасные факторы, оказывающие влияние на здоровье и производительность труда пользователя, предложить меры по организации рабочего места с точки зрения безопасности жизнедеятельности человека.

    1. Анализ опасных и вредных факторов при работе оператора

На человека в процессе его трудовой деятельности могут воздействовать опасные (вызывающие травмы) и вредные (вызывающие заболевания) производственные факторы.

Вредный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работающего, в определённых условиях, приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

Опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работающего, в определённых условиях, приводит к травме или другому внезапному ухудшению здоровья.

Вредный производственный фактор, в зависимости от интенсивности и продолжительности воздействия, может стать опасным.

Согласно ГОСТ 12.0.003-74 опасные и вредные производственные факторы подразделяются по природе действия на следующие группы:

• физические;

• химические;

• биологические;

• психофизиологические.

Выделим те, которые имеют наибольшее значение при работе с ПЭВМ и другой оргтехникой. Перечень опасных и вредных факторов, имеющих наибольшее значение при работе с компьютерами и другой оргтехникой, с указанием размерности, допустимых норм и регламентирующих нормативных документов приведен в таблице 12.

Воздействие этих факторов приводит к снижению работоспособности, утомлению и раздражению, появлению недомогания и болей. Уровни этих факторов не должны превышать предельных значений, оговоренных правовыми, техническими и санитарно-техническими нормами.

Гигиенические нормативы условий труда (ПДК, ПДУ) – уровни вредных факторов рабочей среды, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч., но не более 40 ч. в неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. Соблюдение гигиенических нормативов не исключает нарушение состояния здоровья у лиц с повышенной чувствительностью.

Исходя из степени отклонения фактических уровней факторов рабочей среды и трудового процесса от гигиенических нормативов условия труда по степени вредности и опасности условно подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

Таблица 12 – Опасные и вредные факторы при работе с ПЭВМ и другой оргтехникой

Название фактора, характеристикики

Обозначение

характеристики

Единицы измерения

ПДУ*,

ПДД*

Нормативный документ

1

повышенная или

пониженная температура

воздуха рабочей зоны

(категория работ Iа)

температура

1) ТПГ*

2) ХПГ*

С°

1) 23-25

2) 22-24

СанПиН 2.2.4.548-96

2

повышенная или

пониженная влажность

воздуха

относительная влажность

%

60-40

СанПиН 2.2.4.548-96

3

повышенная или пониженная подвижность воздуха

скорость движения

воздуха

м/с

0,1

СанПиН 2.2.4.548-96

4

повышенный уровень ионизирующих излучений в рабочей зоне

Число ионов в 1 см3

положит/отрицат

ионы

ион

400-50000/

600-50000

ГН 2152-80

5

повышенный уровень статического электричества

электростатический

потенциал экрана

видеомонитора

В

500

СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03

6

повышенный уровень электромагнитных излучений

плотность магнитного потока

1) 5 Гц-2 кГц

2) 2кГц – 400 кГц

нТл

1) 250

2) 25

СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03

7

повышенная напряженность электрического поля

напряженность

электрического поля

1) 5 Гц-2 кГц

2) 2кГц – 400 кГц

В/м

1) 25

2) 2,5

СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03

8

недостаточная освещенность рабочей зоны

освещенность

лк

300-500

СНиП 23-05-95

9

повышенная яркость света

яркость

кд/м2

200

СНиП 23-05-95

10

пониженная контрастность

контрастность

(монохромный

режим)

-

3:1

СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03

11

прямая и отраженная

блесткость

яркость бликов

кд/м2

200

40

СНиП 23-05-95

12

повышенный уровень шума на рабочем месте

Уровень звука

дбА

80

ГН 2.2.4/2.1.8.562-96

*В таблице употреблены сокращения:

ТПГ – теплый период года; ПДУ – предельно допустимый уровень;

ХПГ – холодный период года; ПДД – предельно допустимый диапазон.