Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес план.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
99.9 Кб
Скачать
  1. Резюме проекта

Одним из доказательств потенциальной эффективности создаваемого производства по фасовке меда является его конкурентоспособность на кировском рынке. Создаваемое предприятие предоставляет возможность кировским покупателям приобрести отечественную продукцию (мед) в любом магазине города и области, в удобной и эргономичной упаковке, при этом стоимость продукции не будет превышать цены конкурентов.

Целью создания проектируемого предприятия является удовлетворение потребности жителей в отечественном продукте, а также получение прибыли.

Потребность в инвестициях для реализации проекта составляет 820 тыс. рублей.

Предприятие будет иметь форму собственности ИП и принадлежать Кудрину Дмитрию Александровичу

Основные финансово-экономические показатели:

  • Срок реализации проекта составляет 1 год начиная с 01.05.2015 по 31.04.2016

  • Доход по проекту за год составит 17.4 млн. рублей.

  • Расходы по проекту за год составят 12.3 млн. рублей.

  • Будет создано дополнительно 5 рабочих мест.

  • Чистая прибыль за год составит 1.3 млн. руб.

  • Рентабельность продаж – 24%, рентабельность затрат – 34.5%

  • Сумма налоговых отчислений за год составит 1.05 млн. рублей.

  • Срок окупаемости проекта с учетом дисконтирования составит 1 год.

  1. Описание продукта

В последние годы потребление меда значительно выросло. Это неудивительно, так как регулярное употребление меда помогает людям дольше сохранять работоспособность, продлевает их жизнь. Данный раздел описывает производимый товар, а также его конкурентные показатели.

Проектируемое предприятие будет способно фасовать мед любого сорта и состояния в емкости по 250 и 400 мл. Конечный товар будет представлять собой фасованный мед в пластиковые стаканчики, заваренные крышками из алюминиевой фольги. Каждая такая емкость будет обладать самоклеящейся красочной этикеткой, которая будет информировать покупателя по данному товару, а также выполнять рекламный функции.

Производимый товар будет обладать рядом преимущественных и конкурентных особенностей:

- высокое качество (соответствие продукции ГОСТам, ветеринарная экспертиза сырья, экологически чистые емкости и другое);

- сохранение полезных и лекарственных свойств натурального меда;

- мед является достойным заменителем сахара;

- срок годности 1 год по ГОСТу;

- отечественный производитель;

- конкурентное ценообразование (стоимость продукции не будет превышать рыночную);

- организация бесперебойного снабжения и выполнение заключенных договоров.

  1. Анализ рынка

Прежде чем организовать производство следует изучить особенности данного рынка, выявить основных конкурентов в нашей отрасли, назвать потенциальных покупателей и дать прогноз дальнейшей деятельности предприятия.

К основным конкурентам в нашей отрасли можно отнести:

1. Компания ООО «Медовый Дом» была основана в 1998 году и за период в 16 лет завоевала огромную часть рынка. Предприятие расположено в Новгородской области. Данная организация за год перерабатывает около пяти тысяч тонн меда, имеет четыре торговые марки: «Матушка Пчела», «Дедушкин улей», «Частная пасека» и «Honеy Gallеry». Средняя розничная цена меда за тару в 250г. варьируется в пределах 110-140 рублей. Клиентами компании являются сетевые операторы федерального значения, такие как «Метро», «Реал», «Х5», «Дикси», «Пятерочка», «Магнит», «Окей», «Виктория». Достоинства товара: относительно низкие цены, значительный ассортимент, эргономичные и привлекательные емкости, сертифицированная продукция. Недостатки: товар присутствует только в магазинах федерального значения.

2. ООО «Медовый спас» меньшая по обороту компания по фасовке меда, которая работает в основном в северном регионе под единственной торговой маркой «Медовый сапас». Предприятие расположено в Ленинградской области. Средняя розничная цена за 250-ти граммовую банку составляет 120-130 рублей. Достоинства товара: низкие цены, широкий ассортимент. Недостатки: непрезентабельная упаковка, отсутствие рекламы в нашем регионе.

3. ООО «Башкирская медовая компания» работает на рынке меда уже в течение 8-ми лет и своей продукцией завоевала не только огромную долю сектора, но и доверие клиентов и престиж. Средняя розничная цена за 250-ти граммовую банку варьируется в пределах 140-170 рублей. Достоинства товара: известный бренд, высокое качество, широкий ассортимент. Недостатки: высока цена.

На первоначальном этапе производимая продукция малыми пробными партиями будет поставляться в предприятия розничной торговли города Киров, на первом месте которых будут такие розничные сети как «Глобус», «Продуктовая лавка», «Красногорский». По мере роста бренда товара, получения плодов рекламы, а также других факторов, которые в какой-то мере способны влиять на рост спроса, будут увеличиваться географические рамки и объемы продаж производимого продукта. К числу конечных потребителей будут относиться люди старше одного года, без половых ограничений со средним уровнем достатка, ниже и выше среднего.

Тенденции развития медовой отрасли таковы, что современное общество старается вести здоровый образ жизни, правильно питаться и подобное. Отсюда вытекает потребность населения в экологически чистых, здоровых продуктах, коим является мед. Мед – это самый экологически чистый продукт, это «вечная» красота, долгое здоровье и, конечно же, неповторимый вкус. Товаров заменителей у меда практически не существует, что гарантирует бесперебойный спрос на него. Но в то же время следует отметить «шаткое» положение пчеловодства в Кировской области. Отечественным производителям просто некуда сбывать свою продукцию, не смотря на высокое качество именно северного меда. Из интервью 29.04.13 Василия Черных, члена правления Кировской областной организации пчеловодов «Вятка»: «… пчеловоды со слезами на глазах задают один и тот же вопрос: куда деть урожай? Почти у каждого в амбаре стоит по 6-8 тонн нереализованного меда…». Меда в Кировской области действительно достаточно, но в чем же дело? А вот в чем, просто нет такого предприятия, которое способно придать меду товарный и эстетичный вид, тем самым вывести его в широкие массы населения. В настоящее время кировский медовый рынок занят южным медом, который содержит в себе стоимость транспортировки, хранения и бренда. Производимая продукция будет на порядок дешевле и в то же время со своим исключительным северным качеством.

В целом можно отметить, что тенденции развития данного производства благоприятны, потребность в отечественном и в то же время качественном меде будет только увеличиваться.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]