Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бизнес план

.pdf
Скачиваний:
64
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
350.58 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ КАФЕДРА ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

Бизнес-план Компания «Грузик»

Производство балансировочных грузов

Выполнил студент ПМ-51:

 

Миклин А.А.

Проверил:

 

Ничипорук М.В.

 

 

 

Киров 2013

 

Оглавление

 

Введение...................................................................................................................

3

1.

Общая характеристика фирмы ........................................................................

4

2.

Характеристика товаров...................................................................................

4

3.

Рынки сбыта товаров ........................................................................................

5

4.

Конкуренция на рынках сбыта ........................................................................

6

5.

План маркетинга и производства ....................................................................

6

6.

Риски в деятельности фирмы ...........................................................................

8

7.

Финансовый план ..............................................................................................

8

Заключение ..............................................................................................................

9

Введение

В настоящее время стремительно растет количество водителей, а как следствие и количество автомобилей не только в нашем годе, но и по всей России. Всем автомобилям необходимо обслуживание и ремонт (даже новым), поэтому я считаю актуальным проектом открытие своего авто сервиса. Но этот проект достаточно масштабный и требует довольно больших первоначальных вложений и соответствующих навыков и знаний в этой области. Конечно, можно взять в аренду гараж на окраине города, нанять двух – трех работников, купить необходимое оборудование для начала работы, но во-первых срок окупаемости такого «сервиса» будет в разы больше, чем большой мастерской, во-вторых – репутация сервиса будет изначально невысокой (смогут ли два – три работника обеспечить нужное качество работы?! ), в-третьих заставить клиента приехать в такой «сервис» можно будет только ценой услуг. Поэтому такое начало развития проекта считаю не оптимальным. По моему мнению, лучшим способом подойти к открытию авто сервиса - начать оказывать небольшую часть предполагаемых услуг – например шиномонтаж. Шиномонтаж - довольно популярная в любом городе услуга, которая включает в себя все работы связанные с колесами автомобилей – от просто подкачки колес до правки и балансировки дисков. Однако даже для открытия шиномотажа требуется немало соответствующих знаний, а самое главное первоначальных вложений (стоимость одного оборудования порядка 500-600 т.р.). В связи с этим разобьем данную идею на более мелкие (с первоначальным вложением до 50 т.р.), например производство балансировочных грузиков для колес, о чем и будет идти речь далее. Итак, путь к открытию автосервиса представим схеме, где вместо многоточий можно написать множество небольших, не требующих больших вложений идей (продажа дисков, шин, оборудования, выездной шиномонтаж и т.д.)

Автосервис

Шиномонтаж

Производство

 

 

балансировочных

...

...

грузиов

 

 

 

 

 

1. Общая характеристика фирмы

«Грузик» работает на рынке оптовой и розничной продажи балансировочных грузиков. Мы постоянно стремимся к развитию и улучшению качества обслуживания. Свою миссию мы видим в формировании системы качественного снабжения как предприятий, так и небольших мастерских. Мы готовы предложить нашим постоянным Заказчикам программу долгосрочных партнерских отношений. Главная задача программы – формирование благоприятных условий решения повседневных задач и ритмичности работы всех партнеров. Огромное значение для нас имеют вопросы качества поставляемой продукции и организации поставок.

Главные принципы нашей работы:

профессионализм; доступные и полные сведения о продукции и ценах;

соблюдение сроков поставок и ответственность за качество; конкурентоспособность цен; партнерские отношения с постоянными покупателями; высокое качество обслуживания.

2.Характеристика товаров

Балансировочные грузики используются для устранения биения (как радиального, так и осевого) из-за дисбаланса колес. Биения возникают из-за смещения центра массы колеса, что может приводить к преждевременному износу колеса, а также повышенной нагрузке на подвеску и ходовую часть автомобиля.

Для устранения смещения центра масс используют грузики балансировочные. Балансировочные грузики условно можно разделить на два больших подкласса - набивные и адгезивные (самоклеющиеся).

Практически каждый водитель время от времени ощущал вибрацию на руле. Это явление может быть вызвано различными факторами, вплоть до налипания льда в зимнее время на нижней части диска, но все-таки чаще всего подобная ситуация возникает из-за дисбаланса колес. Помимо снижения комфорта и плавности движения дисбаланс влечет целый ряд моментов, отрицательно сказывающихся на техническом состоянии автомобиля. Наличие дисбаланса сокращает срок службы покрышек, а также приводит к усиленному износу частей подвески, рулевого механизма, ступиц и пр.

Для того чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо периодически производить балансировку колес. Балансировка - весьма ответственная технологическая операция, и залогом ее успешного проведения можно назвать несколько составляющих, где ключевым моментом является использование высококачественных грузиков для балансировки.

3. Рынки сбыта товаров

Изготовленный нами товар планируется сбывать в шиномонтажные мастерские нашего города. В Кирове их насчитывается около 50, по крайней мере те, которым можно доверять и у которых есть постоянный поток клиентов. В среднем за день одна мастерская обслуживает 20 автомобилей, то есть минимум 40 колес в день. Эти данные были получены опросом работников шиномонтажа и усреднены (без учета сезонности). Такоим образом если из этих сорока колес балансируют даже половину, то в месяц одна мастерская (с учетом мастерства работников: 1 груз – 1 колесо) потребляет 20*30=600 грузов, и это минимум. Реальная цифра, названная работниками – 2000 грузов, но так как мы должны учитывать не самый лучший вариант развития событий возьмем 1000 грузиков на одну мастерскую в месяц. Таким образом, если даже половина мастерских будет

покупать наш товар то в месяц мы будем продавать 1000*25=25000 грузов. Так же в данной отрасли присутствует сезонность спроса – при смене резины с летней на зимнюю и наоборот, этот период занимает месяц осенью и месяц весной (октябрь и апрель соответственно). В эти периоды спрос на грузы увеличивается в 7-10 раз, поэтому 2 месяца в году мы сможем продавать по 150000 грузов в месяц. Для дальнейших расчетов возьмем продолжительность нашей работы 6 месяцев. По самым скромным расчетам за 6 месяцев мы продадим 25000*5+150000=275000 грузов. Причем оптимальным будет открытие компании за 3-4 месяца до начала сезонной смены колес, с целью получения репутации на рынке сбыта и развития компании (покупкой дополнительного оборудования для увеличения производства).

4.Конкуренция на рынках сбыта

ВКирове собственным производством грузиков занимается не более 10% всех шиномонтажных мастерских, остальные же 90% покупают их у сторонних производителей причем по цене от трех до пятнадцати рублей за грузик (в зависимости от веса). Производители у которых производится закупка находятся за пределами области, а тех, которые находятся в Кирове, не так просто найти, т.к. сбывают они свой товар в основном через магазины, где эти же грузики стоят порядка 15-30 рублей. Так как качество выпускаемой продукции зависит в основном от качества сырья (свинца), то их производство можно поручить даже неопытному человеку, тем самым снизив себестоимость обыгрывать существующих конкурентов ценой.

5.План маркетинга и производства

Формы для изготовления балансировочных грузиков найти довольно легко, цена одной формы на 6 грузиков различного веса 20000 рублей.

Для начала обойдемся одним рабочим местом, но в дальнейшем планируется увеличение до пяти. Дополнительное оборудование для выпуска первого грузика обойдется еще примерно в 15000 рублей:

Тигель для плавки свинца – 4700 рублей Рабочее место – 3000 рублей Одежда для рабочих и остальные мелочи.

Также для производства понадобится помещение – для этого подойдет любой отапливаемый гараж. Аренда гаража – 10000 рублей в месяц. Свинец, как основное сырье для производства, по самым максимальным оценкам стоит 70 рублей килограмм. В первый месяц произведем 4000 грузов по 5 грамм, 4000 грузов по 10 грамм, 8000 грузов по 15 грамм, 4000 грузов по 20 грамм, 3000 грузов по 40 грамм, 2000 грузов по 60 грамм. В дальнейшем в зависимости от

спроса будем изменять количество грузов определенного веса. Итого для выпуска первой партии нам понадобится

4000*0,005+4000*0,01+8000*0,015+4000*0,02+3000*0,04+ 2000*0,06=420кг свинца, 250000 скобок, упаковка для грузов. В итоге 420*70+25000*0,5+упаковка =45000 рублей на сырье.

Рассчитаем себестоимость каждого грузика. При этом учтем постоянный ежемесячный расход 10000 рублей на аренду помещения, транспортные расходы (3000 рублей), расходы на упаковку (3000 рублей), заработная плата (20 копеек с грузика). Найти человека для работы будет не сложно, так как график работы довольно гибкий и устроит любого студента, выполнить месячную норму можно за 5-7 рабочих дней. Итого расходы получаются

16000/25000+0,1=0,85 рубля с одного грузика

Вес (г)

Себестоимость

по

Дополнительные

Итоговая

 

материалам (руб)

 

расходы (руб)

себестоимость (руб)

5

0,85

 

0,85

1,70

10

1,00

 

0,85

1,85

15

1,55

 

0,85

2,40

20

1,90

 

0,85

2,75

40

3,2

 

0,85

4,05

60

4,7

 

0,85

5,55

Конкуренты предлагают грузики эти же самые грузики по цене в 3-4 раза выше, чем наша себе стоимость, поэтому, увеличив себестоимость в 2 раза, мы получим хорошую прибыль и хороший спрос, потому что цена все еще будет ниже, чем у ближайших конкурентов. Итоговая стоимость грузиков:

Вес(г)

Стоимость (руб)

5

3,4

10

3,7

15

4,8

20

5,5

40

8,1

60

11,1

Прибыль от продажи =

4000*3,4+4000*3,7+8000*4,8+4000*5,5+3000*8,1+2000*11,1= 135300

Затраты

 

Прибыль

 

Оборудование

35000

Продажа грузов

135300

Аренда

10000

 

 

помещения

 

 

 

Сырье

45000

 

 

Транспортные

3000

 

 

расходы

 

 

 

Зарплата

5000

 

 

Итого

98000

Итого

135300

На данный момент прибыль получается 135-98=37 тысяч рублей. Но так как опыт работы в данной сфере отсутствует следует учесть непредвиденные расходы, расходы на рекламу, налоги и прочее. На рекламу больших затрат не планируется, так как рынок сбыта довольно узкий. В итоге ожидаемая чистая прибыль 20000 рублей, что позволит довольно быстро окупить купленное оборудование и расширить производство (производить различные виды грузов, расширить рынок сбыта).

6. Риски в деятельности фирмы

Главным риском в деятельности является нестабильный поток клиентов на станциях шиномонтажа, но при работе с достаточным количеством мастерских эта проблема решается, в основном благодаря качеству наших дорог. Общий поток клиентов в городе не уменьшается, а наоборот растет с каждым месяцем. Так же одним из рисков является повышенный сезонный спрос, но эта проблема решается увеличение количества рабочих мест, круглосуточным использованием оборудования, оптимизацией процесса труда.

7. Финансовый план

На данный момент прибыль составляет 135-98=37 тысяч рублей. Но так как опыт работы в данной сфере отсутствует следует учесть непредвиденные расходы, расходы на рекламу, налоги и прочее. На рекламу больших затрат не планируется, так как рынок сбыта довольно узкий. В итоге ожидаемая чистая прибыль 20000 рублей, что позволит довольно быстро окупить купленное оборудование и расширить производство (производить различные виды грузов, расширить рынок сбыта). С увеличением производства уменьшатся относительные постоянные расходы, т.е. в одном помещении можно размещать до пяти рабочих, так же планируется уменьшить расходы оптимизацией производства. Получать сырье можно альтернативными

способами, но для этого нужны рабочие, планируется сделать после 4х-5ти месяцев работы предприятия.

Заключение

В данном плане развития фирмы были указаны общие направления деятельности, не так подробно описывались некоторые моменты (например, дополнительные непредвиденные расходы), но все расчеты велись с запасом, т.е. затраты брали по максимуму, прибыль по минимуму, поэтому реальная прибыль предприятия может еще увеличиться до 20%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]