Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
белая кровь 02.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
153.6 Кб
Скачать

32

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РООССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КИРОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра патофизиологии

(заведующий кафедрой: д.м.н. профессор Спицин А.П. )

ЛЕКЦИЯ для студентов 3 курса

лечебного и педиатрического факультетов

ТЕМА: патофизиология белой крови

ЦЕЛЬ: способствовать формированию системы теоретических знаний по этиологии, патогенезу, принципам классификации, клиническим проявлениям, принципам диагностики и терапии лейкоцитозов, лейкопений, гемобластозов, лейкемоидных реакций.

ВРЕМЯ ЛЕКЦИИ: 2 часа.

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ:

  1. Общая характеристика системы белой крови

  2. Показатели, характеризующие изменения белой крови при патологии

  3. Определение и виды лейкоцитозов. Лейкемоидные реакции

  4. Определение и виды лйкопений. Агранулоцитозы

  5. Понятие о гемобластозах

  6. Причины и патогенез лейкозов. Стадии развития лейкозов.

  7. Свойства лейкозных клеток

  8. Классификация лейкозов

  9. Виды острых лейкозов. Характеристика картины крови при острых лейкозах.

  10. Виды хронических лейкозов. Картина крови при хронических лейкозах.

  11. Клинические признаки лейкозов

  12. Принципы терапии гемобластозов

1. Общая характеристика системы белой крови

Проблема гематологии является одной из важных и актуальных проблем современной медицины. Бурный рост технического прогресса, ухудшение экологической обстановки привели к распространению среди населения и утяжелению болезней крови.

Система крови представлена следующими составляющими: собственно кровь, включающая циркулирующую и депонированную фракции, органы кроветворения (костный мозг, лимфатические узлы, селезенка) и органы кроверазрушения. К форменным элементам крови относятся эритроциты – красные клетки крови, тромбоциты – кровяные пластинки и лейкоциты – белые клетки крови, которые включают гранулоциты (нейтрофилы, эозинофилы, базофилы) и агранулоциты (лимфоциты и моноциты). Патология белой крови может быть связана с нарушениями образования, регуляции и реактивными изменениями гемопоэза.

Распределение лейкоцитов в организме

Система белой крови принципиально отличается от системы красной крови хотя бы потому, что в циркулирующей крови лейкоциты находятся кратковременно, а значительную часть своей жизни проводят в тканях, где и выполняют основные функции. Кроме того эта система не имеет специальных органов (органа), разрушающего лейкоциты. Цитоморфологическими исследованиями различных органов и тканей установлено, что количество гранулоцитов в тканях в 40—400 раз превышает их количество в крови. Основанием отнести их к форменным элементам крови служит общий с эритроидными, тучными клетками и тромбоцитами предшественник — стволовая полипотентная клетка, а также их циркуляция в крови. При этом периферическая кровь рассматривается в качестве транспортной среды, доставляющей клетки к тканям. Жизнь гранулоцитов составляет 6—12 суток, а время их нахождения в циркулирующей крови не превышает 2—3 часов.

Лейкоциты содержатся в организме в трех "отсеках": красный костный мозг, периферическая кровь, периферические ткани.

I. Красный костный мозг. Здесь лейкоциты составляют 4 пула

1) пул стволовых клеток, пребывающих в состоянии покоя. Он очень незначительный и представляет собой резерв кроветворения;

2) митотический пул. Это клетки, пребывающие в состоянии митотического деления. От стволовой клетки до образования созреваю­щих клеток обычно происходит от 4 до 11 делений;

3) созревающий пул. Содержит клетки, созревание которых продолжается в среднем 3-5 суток;

4) резервный пул. Состоит из зрелых лейкоцитов, которые могут переходить в кровь. При анализе мазка нормального костного мозга можно найти до 30% зрелых сегментоядерных нейтрофилов. Они представляют собой резервный костно-мозговой пул, из которого образуются циркулирующие гранулоциты. Предполагается, что его объем в 20—25 раз больше, чем объем циркулирующих гранулоцитов.