- •1 Принципиальная схема, её обоснование и описание
- •2 Расчет основных аппаратов сушильной установки
- •2.1 Расчет топки для сушильной установки
- •2.2 Расчет пневматической трубы-сушилки
- •2.2.1 Технологический расчет
- •Последовательность построения рабочей линии процесса сушки
- •2.2.2 Гидродинамический расчет
- •3 Расчет и выбор вспомогательного оборудования и коммуникации
- •3.1 Бункер-питатель
- •3.2 Ленточный транспортер
- •3.3 Винтовой транспортер
- •3.4 Шлюзовой дозатор
- •3.5 Шлюзовой затвор
- •3.6 Насос подачи жидкого топлива в топку
- •3.7 Вентилятор подачи воздуха на горение
- •3.8 Вентилятор-дымосос
- •3.8.1 Патрубок с обратным клапаном для подсасывания воздуха в камеру смешения (приточная шахта)
- •3.8.2 Газоход от смесительной камеры до входа в трубу-сушилку
- •3.8.3 Газоход от сушилки до циклона
- •3.8.4 Циклон-разгрузитель
- •3.8.5 Газоход между циклонами
- •3.8.6 Циклон-очиститель
- •3.8.7 Газоход между циклоном и дымовой трубой
- •3.8.8 Выбор вентилятора-дымососа
- •3.9 Змеевиковый подогреватель
- •4 Технико-экономические показатели сушилки Технологические показатели сушилки.
- •Энергетические показатели работы сушилки
- •5 Расчет толщины тепловой изоляции
3.9 Змеевиковый подогреватель
Мазут перед подачей в форсунку подогревается с целью уменьшения вязкости. Для подогрева используются змеевиковые теплообменники, состоящие из паровых змеевиков, помещенных в бак с мазутом.
Исходные данные
Параметры мазута
Мазут марки М80
Производительность, В, кг/ч 54
Температура
начальная, t1, °С 0
конечная, t2, °С 100
Принимаем медную трубу Ø38×2,5 мм.
Расчет теплообменника
Тепловая нагрузка:
Q=BC(t2-t1)=(54/3600)·1900(100-0)=2850 Вт,
где С=1900 Дж/(кг·К) [см.6, приложение 1].
Расход греющего пара:
D=Q/r=2850/2207·103=0,13·10-3кг/с.
Принимаем температуру греющего пара tсрна 15-20 °С выше температуры мазутаt2:tср1=t2+(15-20)=100+20=120 °С.
По [см.1, таблица 34] при tср1=120 °С определяем Ра=0,2 МПа – абсолютное давление пара иr=2207·103кДж/кг.
Коэффициент теплоотдачи при конденсации пара внутри змеевика:
α1=1,85A2ΔtL0,7d-0,5=1,85·7,92·1·6,40,7·0,033=2330 Вт/(м2·К),
где значение коэффициента А=7,9 при tср1=120 °С; принимаем Δt=1 К;Lопределяем из соотношения (L/dв)maxпо [см.4, таблица 5] при Ра=0,2 МПа; (L/dв)max=193 откудаL=193·0,033=6,4 м.
Средняя разность температур (рисунок 4):
Δtmax=120-0=120 К; Δtmin=120-100=20 К;
К.
Средняя температура мазута:
tср2=tср1-Δtср=120-55,8=64,2 °С.
Теплофизические константы мазута при tср2=64,2 °С и по [см.6, приложение 1]: ρ=1032 кг/м3; λ=0,133 Вт/(м·К); μ=9·10-3Па·с; С=1900 Дж/(кг·К).
Критерий Грасгофа:
Gr=(gdв3ρ2βΔt)/μ2=(9,81·0,0333·10322·0,034)/(9·10-3)2=1,6·105,
где βΔt=(ρt1-ρt2)/ρt2=(1058-1018)/1018=0,034.
Критерий Прандтля: Pr=μC/λ=9·10-3·1900/0,133=128,6.
Коэффициент теплоотдачи при свободной конвекции мазута снаружи труб змеевика:
Nu2=0,5(GrPr)0,25=0,5(1,6·105·128,6)0,25=33,7.
Откуда Nu2=α2dв/λ; α2=Nu2λ/dв=33,7·0,133/0,033=136 Вт/(м2·К).
Сумма термических сопротивлений стенки и загрязнений:
Σr=δ/λ+rз1+rз2=2,5·10-3/384+1/5800+1/2900=0,52·10-3(м2·К)/Вт,
где rз1=1/5800 (м2·К)/Вт,rз2=1/2900 (м2·К)/Вт по [см.1, таблица 39].
Коэффициент теплопередачи:
К=1/(1/α1+Σr+1/α2)=1/(1/2330+0,52·10-3+1/136)=120 Вт/(м2·К).
Поверхность теплообмена: F=Q/KΔtср=2850/120·55,8=0,43 м2.
Общая длина змеевика:
L=F/(πdср)=0,43/(3,14·0,0355)=3,9 м, гдеdср=(38+33)10-3·0,5=0,0355 м.
Число параллельных секций: z=L/Lmax=3,9/6,4=0,61. Принимаемz=1.
Диаметр витка змеевика:
D1=350 мм находим по [см.4, таблица 6] приF=0,43 м2.
Длина одного витка змеевика:
l1=(πD12+h2)=(3,14·0,352+0,0762)=0,39 м, приh=2dн=2·0,038=0,076 м.
Число витков змеевика: n=L/l=3,9/0,39=10; принимаемn=10.
Общая высота: H=hn=0,076·10=0,76 м.
Диаметр бака: D=D1+4dн=0,350+4·0,038=0,5 м.
Принимаем змеевиковый подогреватель со следующими характеристиками:
F=0,43 м2; Ø38×2,5 мм;L=3,9 м;z=1;n=10;D1=350 мм;D=500 мм;h=76 мм.
4 Технико-экономические показатели сушилки Технологические показатели сушилки.
Производительность:1=1900 кг/ч=0,53 кг/с.
Удельная производительность по испаренной влаге (напряжение по влаге):
А=W/Vc=0,14/1,2=0,12 кг/(м3·с)=432 кг/(м3·ч).
Удельный объемный расход сушильного агента:
=Vt1/Vc=2,3/1,2=1,92 м3/(м3·с)=6912 м3/(м3·ч).