Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК. Часть 2..doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Справка о проведении занятий:

Этап обстановки

Время

Этап обстановки

Время

Сосредоточение сил и средств:

Должностные

лица предприятия

Время начала и выполнения задачи

Используемое ПТВ

спасение имущества

прибытие

эвакуация

тушение

размещение

работников

стволы

рук. линий

РС-50 «Б»

пенные

огнетушители

магистральные

рабочие

Начальник добровольной пожарной охраны: ________________________

Руководитель противопожарной тренировки: _______________________

План - схема объекта экономики

ПРИМЕР

СХЕМА

Объекта и расстановка сил и средств рсчс

3. Г Л О С С А Р И Й

Аварийно-спасательные работы в чрезвычайной ситуации – инструмент, применяемый при проведении работ, направленных на извлечение (разблокирование) пострадавших при выполнении аварийно-спасательных и других неотложных работ в условиях чрезвычайной ситуации.

Автоматическая установка пожаротушения – установка пожаротушения, автоматически срабатывающая при превышении контролируемым фактором (факторами) пожара установленных пороговых значений в защищаемой зоне.

Автономный тип защитной одежды – защитная одежда, используемая с дыхательным аппаратом как источником снабжения воздухом и не связанная коммуникационно с какой-либо базой.

Антипирены – вещества или смеси, добавляемые в материал (вещество) органического происхождения для снижения его горючести.

Безопасная зона - зона, в которой люди защищены от воздействия опасных факторов пожара или в которой опасные факторы пожара отсутствуют;

Боевая позиция - место расположения сил и средств пожарной охраны, осуществляющих непосредственное ведение боевых действий по спасению людей и имущества, подачу огнетушащих веществ, выполнение специальных работ на пожаре.

Боевое развертывание - действия личного состава по приведению прибывших к месту вызова пожарных машин в состояние готовности к выполнению боевых задач по тушению пожаров.

Боевой участок на пожаре (БУ) - часть территории на месте пожара, на которой сосредоточены силы и средства, объединенные поставленной боевой задачей и единым руководством

Боевые действия - организованное применение сил и средств пожарной охраны для выполнения основной боевой задачи.

Боец - лицо рядового или начальствующего состава пожарной охраны, непосредственно осуществляющее специальные работы на пожаре.

Взрывоопасная смесь - смесь воздуха с горючими газами, парами, ЛВЖ и нагретыми до темпиратуры вспышки и выше парами ГЖ, а также горючими аэрозолями, пылью или волокнами с нижним концетрационным пределом воспламенения не более 65 г/куб.м., которая при определенной концетрации способна взрываться при возникновении источника инициирования взрыва.

Возгорание - начало горения под действием источника зажигания.

Возникновение пожара - совокупность процессов, приводящих к пожару.

Воспламенение - пламенное горение веществ, инициированное источником зажигания и продолжающееся после его удаления.

Вскрытие и разборка конструкций здания (сооружения) - один из видов специальных работ. Проводятся в целях создания необходимых условий для спасания людей, имущества, ограничения распространения пожара, подачи огнетушащих веществ в зону горения, выполнения иных работ.

Газодымозащитник - лицо рядового или начальствующего состава пожарной охраны, имеющее специальную подготовку и выполняющее поставленную задачу в непригодной для дыхания среде в составе звена ГДЗС. Газодымозащитник подчиняется командиру звена ГДЗС.

Гарнизон пожарной охраны - совокупность расположенных на определенной территории органов управления, подразделений и организаций, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, к функциям которых отнесены профилактика и тушение пожаров, а также проведение аварийно-спасательных работ;

Горение - экзотермическая реакция окисления вещества, сопровождающееся хотя бы одним из факторов: пламенем, свечением, выделением дыма.

Горючая среда - среда, способная самостоятельно гореть после удаления источника зажигания

Горючесть - способность веществ или материалов к горению. По горючести вещества разделяются на 3 группы: негорючие, трудногорючие и горючие.

Государственный пожарный надзор - осуществляемая в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, деятельность по проверке соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам проверки.

Декларация пожарной безопасности - форма оценки соответствия, содержащая информацию о мерах пожарной безопасности, направленных на обеспечение на объекте защиты нормативного значения пожарного риска.

Добровольная пожарная дружина - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее непосредственное участие в тушении пожаров и не имеющее на вооружении мобильных средств пожаротушения.

Добровольная пожарная команда - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее непосредственное участие в тушении пожаров и имеющее на вооружении мобильные средства пожаротушения.

Добровольная пожарная охрана - социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц - общественных объединений для участия в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Добровольный пожарный - физическое лицо, являющееся членом или участником общественного объединения пожарной охраны и принимающее на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ;

Жертва пожара - человек, смерть которого наступила в результате воздействия ОФП.

Звено ГДЗС - сформированная на пожаре группа газодымозащитников, объединенная поставленной боевой задачей и единым руководством, для ведения боевых действий по тушению пожаров в непригодной для дыхания среде.

Инструмент пожарный - ручной инструмент для вскрытия и разборки конструкций и проведения аварийно-спасательных работ.

Интенсивность – количество огнетушащего вещества в единицу времени на единицу поверхности или объема.

Класс конструктивной пожарной опасности зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков - классификационная характеристика зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков, определяемая степенью участия строительных конструкций в развитии пожара и образовании опасных факторов пожара.

Класс функциональной пожарной опасности зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков - классификационная характеристика зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков, определяемая назначением и особенностями эксплуатации указанных зданий, сооружений, строений и пожарных отсеков, в том числе особенностями осуществления в указанных зданиях, сооружениях, строениях и пожарных отсеках технологических процессов производства.

Легковоспламеняющиеся вещества и материалы - горючие вещества и материалы, воспламеняющиеся от кратковременного (до 30 секунд) воздействия низкоинерционного источника зажигания (пламя спички, искра, сигарета).

Ликвидация пожара - стадия (этап) тушения пожара, на которой прекращено горение и устранены условия для его самопроизвольного возникновения.

Локализация пожара - стадия (этап) тушения пожара, на который отсутствует или ликвидирована угроза людям и (или) животным, прекращено распространение пожара и созданы условия для его ликвидации имеющимися силами и средствами.

Меры пожарной безопасности - действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.

Нагрузка пожарная - количество теплоты, отнесенное к единице поверхности пола, которое может выделиться в помещение или здание при пожаре.

Нарушение требований пожарной безопасности - невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности.

Необходимое время эвакуации - время с момента возникновения пожара, в течение которого люди должны эвакуироваться в безопасную зону без причинения вреда жизни и здоровью людей в результате воздействия опасных факторов пожара.

Нормативные документы по пожарной безопасности - национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности (нормы и правила), правила пожарной безопасности, а также действовавшие до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов нормы пожарной безопасности, стандарты, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности.

Обугливание - образование карбонизированного остатка в результате пиролиза или неполного сгорания.

Огонь - процесс горения, сопровождающийся пламенем или свечением.

Опасные факторы пожара - факторы пожара, воздействие которых может привести к травме, отравлению или гибели человека и (или) к материальному ущербу.

Организация тушения пожаров - совокупность оперативно-тактических и инженерно-технических мероприятий (за исключением мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности), направленных на спасение людей и имущества от опасных факторов пожара, ликвидацию пожаров и проведение аварийно-спасательных работ;

Основная боевая задача - достижение локализации и ликвидации пожара в сроки и в размерах, определяемых возможностями привлеченных к его тушению сил и средств пожарной охраны.

Особый противопожарный режим - дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях;

Очаг пожара - место первоначального возникновения пожара.

Паника - психологическое состояние, вызванное угрожающим воздействием внешних условий и выраженное в чувстве острого страха, охватывающего человека или многих людей, неудержимого, неконтролируемого стремления избежать опасной ситуации.

Первичные меры пожарной безопасности - реализация принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров.

Пламя - зона горения в газовой фазе с видимым излучением.

План пожаротушения объекта (ПТП) - документ, устанавливающий основные вопросы организации тушения развившегося пожара на объекте.

Пожар - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Пожарная безопасность - состояние объекта, при котором с уста­новленной вероятностью исключается возможность возникновения и развития пожара и воздействия на людей опасных факторов пожара, а также обеспечива­ется защита материальных ценностей.

Пожарная опасность объекта защиты - состояние объекта защиты, характеризуемое возможностью возникновения и развития пожара, а также воздействия на людей и имущество опасных факторов пожара.

Пожарная охрана - совокупность созданных в установленном порядке органов управления, подразделений и организаций, предназначенных для организации профилактики пожаров, их тушения и проведения возложенных на них аварийно-спасательных работ;

Пожарная профилактика - комплекс организационных и техниче­ских мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей, на пре­дотвращение пожара, ограничение его распространения, а также создание усло­вий для успешного тушения пожара.

Пожарная сигнализация - совокупность технических средств, предназначенных для обнаружения пожара, обработки, передачи в заданном виде извещения о пожаре, специальной информации и (или) выдачи команд на включение автоматических установок пожаротушения и включение исполнительных установок систем противодымной защиты, технологического и инженерного оборудования, а также других устройств противопожарной защиты.

Пожарное депо - объект пожарной охраны, в котором расположены помещения для хранения пожарной техники и ее технического обслуживания, служебные помещения для размещения личного состава, помещение для приема извещений о пожаре, технические и вспомогательные помещения, необходимые для выполнения задач, возложенных на пожарную охрану.

Пожарный надзор - функция пожарной охраны, состоящая в осуще­ствлении контроля за выполнением мероприятий, направленных на обеспече­ние пожарной безопасности объектов и повышение эффективности борьбы с пожарами. Надзорными функциями на предприятиях наделены лица, назначенные при­казом руководителя, а также члены добровольной пожарной охраны (дружины).

Пожарный оповещатель - техническое средство, предназначенное для оповещения людей о пожаре.

Пожаровзрывоопасность веществ и материалов - способность веществ и материалов к образованию горючей (пожароопасной или взрывоопасной) среды, характеризуемая их физико-химическими свойствами и (или) поведением в условиях пожара.

Правила пожарной безопасности - комплекс положений, ус­танавливающих порядок соблюдения требований и норм пожарной безопасно­сти при строительстве и эксплуатации объекта.

Предел огнестойкости конструкции (заполнения проемов противопожарных преград) - промежуток времени от начала огневого воздействия в условиях стандартных испытаний до наступления одного из нормированных для данной конструкции (заполнения проемов противопожарных преград) предельных состояний.

Причина пожара - явление или обстоятельство, непосредственно обуславливающее возникновение пожара.

Противопожарное состояние объекта - состояние объекта, ха­рактеризуемое числом пожаров и ущербом от них, числом загораний, а также травм, отравлений и погибших людей, уровнем реализации требований пожар­ной безопасности, уровнем боеготовности пожарных подразделений и добро­вольных формирований, а также противопожарной агитации и пропаганды.

Противопожарный разрыв (противопожарное расстояние) - нормированное расстояние между зданиями, строениями и (или) сооружениями, устанавливаемое для предотвращения распространения пожара.

Противопожарный режим - требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности.

Профилактика пожаров - совокупность превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий.

Работник добровольной пожарной охраны - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с юридическим лицом - общественным объединением пожарной охраны.

Развитие пожара - увеличение горения и вероятности воздействия ОФП.

Распространение огня по конструкциям - распространение горения по поверхности и внутри строительных элементов и конструкций.